Уровень жизни в России резко упадет.

На модерации Отложенный

В последнее время,после просмотра отечественных каналов,у меня возникает чувство,что  живем мы не в Российской Федерации,а в Украине:

-Украина не переживет холодов,экономика Украины испытывает тяжелые проблемы,гривна падает...

Все это конечно печально,но не пора ли нам вернуться к проблемам России,не пора ли подумать о будущем этой страны?

 

После дефолта 1998 года ежегодный реальный рост ВВП вплоть до 2009 года достигал 6–8%.Связано это прежде всего с повышением мировых цен на нефть.

За последние три недели золотовалютные резервы России сократились на 3,4%.Россия потеряла $ 4,7 млрд. международных резервов.

С начала года Банк России потратил более 66 млрд долларов на поддержание курса рубля. И при этом российская валюта обесценилась более чем на 20%, что само по себе в мировой практике расценивается как валютный кризис.

Экономика находится в очень тяжелом положении.А тут еще и санкции. 

 Федеральный бюджет России рассчитан на отмену санкций в 2015 году(в то время ,как ЕС и США рассматривают возможность введения дополнительных санкций), и на более высокую цену на нефть ,нежели сейчас.

А цены на нефть могут опускаться и дальше.США стали крупнейшим в мире производителем нефти и конденсата, опередив Россию и Саудовскую Аравию. Теперь США ,как и  Саудовская Аравия еще сильнее смогут влиять на цены на углеводороды.

А обвал цен на нефть в интересах и американцев и саудитов,эти страны проживут при настоящих ценах на углеводороды.Для России цена на нефть ниже ,чем 100 долларов - удар по ее экономике.Падение нефти на 1 доллар стоит гос-ву 2 миллиарда долларов США.Т.е при нынешней цене на нефть государство в следующем году получит в бюджет около 100 млрд долл.,вместо 173,7 млрд долл.полученных в 2013 г и 180,9 млрд долл.полученных в 2012 г.


 

Реальных последствий от санкций еще не сильно заметно,их стоит ждать в 2015 г.ну ,а пик придется на 2016 г.

Надо ли напоминать об опыте СССР ,который испытал на себе всю прелесть санкционной войны?Как с помощью санкций,сбиванием цены на нефть США за 9 лет развалили огромную империю,в сравнении с которой Россия выглядит просто страной-бензоколонкой?Это при том,что СССР был менее зависим от нефти,чем Россия.

Нам сутками напролет повторяют,как мантру,что санкции не значимы для России.Но если так,зачем этому уделять все эфирное время?

Нас убеждают,что санкции нанесут удар и по странам вводящих этих санкций,а не только по России.СМИ переживают ,что в этих странах упадет уровень жизни?Во-первых :лично меня не заботит судьба США и ЕС. Разве США и Европа будут выплачивать нам зарплаты?

Во-вторых:при одинаковых потерях от взаимных санкций,России в одиночку будет тяжелее их вынести,чем для США,Японии,Канады,Австралии и 28-ми странам ЕС .

Большинство из этих стран самые развитые в мире.У США только военный бюджет с лихвой превосходит весь гос.бюджет России.

Те кто убеждает ,что Россию и российскую экономику ждет светлое будущее,в спешке переводят свой капитал за рубеж,туда же отсылают своих жен и детей.Посвященные в реальные дела предпочитают любить эту страну в "загнивающей Гейропе".Они же советуют держать сбережения в рублях,но свои держат всегда в иностранной валюте.

А расходы гос-ва тем временем растут.Нас ожидает рост военных расходов,и расходов на чиновничий аппарат ,за счет сокращения образования.Видимо в стране избыток образованных людей.

Но растут нетолько расходы,растет и коррупция.Печально известный стадион "Зенит" строят уже 8 лет.На него уже ушло около 2-х млрд долл.Для сравнения-Масштабная стройка «Ювентус Стэдиум» продолжалась три года и обошлась «Юве» в 130 миллионов долларов.Сразу после открытия в сентябре 2011 года стадион получил пятизвездочный статус, а сегодня входит в «Элитную категорию УЕФА», вмещая 41 тысячу зрителей. За сумму , которую «Зенит» потратит на возведение собственной арены, можно было бы построить более 15-ти  таких стадионов.И это при том,что питерский стадион далек от завершения.

Россия падает во всех экономических рейтингах.

В рейтинге процветающих стран Россия резко скатилась вниз на 68-е место http://inozpress.kg/news/view/id/42793 ,став наименее процветающей страной в Европе.Столь любимая российскими СМИ Украина,оказалась выше в рейтинге.

 По оценкам Минфина, шоковый эффект от санкций уже составил 2 % ВВП. Прогнозы на будущее так же неутешительны: если санкции не отменят, в 2015 году Россию могут ждать отрицательные показатели роста ВВП.По данным Росстата, реальные зарплаты и объем инвестиций в России упали впервые за пять лет.Проект бюджета на 2015 год подразумевает приостановку майских указов Владимира Путина по зарплатам в бюджетном секторе.Инфляция растёт с начала года из-за девальвации рубля и запрета импорта мяса из стран ЕС.Покупательная способность наших зарплат постоянно снижается, и за те же деньги мы можем позволить себе меньше.


Российская нефтяная отрасль после введения западных санкций испытывает далеко не лучшие времена. The Financial Time.

Западные санкции наносят России болезненный удар: в следующем году впервые с кризиса 1998 года, не считая спада 2008-го, добыча нефти в стране сократится, и не исключено, что это станет началом затяжного многолетнего спада.Еще одна примета потенциального неблагополучия в отрасли - бегство нефтетрейдинговой компании Gunvor, которая намеревается продать свои активы в России.

Рубль стремительно падает. Уже к лету чистый отток иностранного капитала составил около $80 млрд с начала года. В Минэкономразвития предполагают, что в целом отток капитала из России по итогам 2014 года может составить до $120 млрд.А ведь именно иностранные инвестиции и высокие цены на нефть вытащили страну из "лихих 90-х".

Кредитный рейтинг России скоро упадет до "мусорного" уровня.

Рост цен будет лишь увеличиваться.Продуктовая инфляция напрямую отражается на уровне жизни. Причём чем беднее человек, тем большая часть его доходов уходит на еду. То есть рост цен на продукты прежде всего ударяет по самым бедным.

Компании, пострадавшие от санкций, просят от государства поддержки - санкции знаете ли ! Правительство разрешило использовать для этих целей до 60 % процентов Фонда национального благосостояния (ФНБ), который создавался для софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан. Министр финансов России Антон Силуанов и вовсе готов потратить на поддержку предприятий до 100 % фонда. Распечатают в следующем году и другую часть финансовых накоплений страны — Резервный фонд.

Если вложенные деньги в фонд не вернутся, от этого пострадают молодые поколения, которые рассчитывали на достойную старость. Учитывая, что, по оценкам экспертов, цены на нефть в перспективе будут только падать, пополнять резервы будет нечем.

В «майских указах»  2012 г Владимир Путин обязал существенно повысить зарплаты врачам в стране.Чтобы осуществить обещанное, власти решили выкинуть на улицу часть медработников,а за их счет повысить зарплаты.

На месте больниц будут строить гостиницы и другие объекты с которых чиновники могли бы пополнять свои карманы.

Если уж в богатейшей Москве закрываются 28 больниц и других медучреждений, увольняют тысячи врачей и медперсонал, то что будет в нищей России за пределами МКАД? 

Хуже всего придется самым бедным регионам."В рейтинге богатые и бедные регионы 2014" В 7-ми регионах страны «на руках» у семьи из двух работающих и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей в месяц .

Как следует из данных рейтинга, самые бедные семьи в России живут в Дагестане, где свободный остаток составляет всего 7.2 тыс. руб.(И это в богатой запасами нефти республике.)

Москва намеренно опускает национальные республики на низкий уровень экономического развития,чтобы избежать в дальнейшем проблем с ними.Ведь самодостаточные экономически развитые республики могут в конце концов потребовать права на свободу самоопределения.

Надо напомнить,что к добру такая политика не приведет.Да там есть сепаратизм,но большинство населения этих регионов не поддерживает его.Есть категории людей рассуждающих,что худший мир,всегда лучше войны.Многие обменяли свои голоса на маленькие ,но стабильные зарплаты.Но ,что будет ,когда уровень жизни в этих республиках упадет до критического уровня?