Слюна укажет на смертельные болезни

Слюна укажет на смертельные болезни
Фото: Alexander Podshivalov/Rusmediabank.ru

Медики из Калифорнийского университета считают, что по анализу слюны можно выявить на ранней стадии такие болезни, как рак, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания и неврологические болезни. 

По словам Дэвида Вонга, это очень перспективное направление работы, поскольку болезни всегда легче лечить на ранних стадиях.

А если разработать доступный тест, то пациенты смогут сами выявлять недуги и своевременно обращаться к врачам. 

Над выявлением биомаркеров в слюне команда под руководством господина Вонга работала более десяти лет. Ученым удалось обнаружить в слюне более 400 круглых РНК, из них 327 ранее неизвестных. 

Ученые утверждают, что многие болезни при помощи анализа слюны можно выявить даже до возникновения симптомов.