Пополнение парка ВВС Национальной Гвардии Украины.

mil.com.ua

 

2 ноября 2014

 

На вооружение ВВС Национальной Гвардии Украины поступил очередной самолёт Ан-12 в варианте пункта управления БПЛА.

Это второй самолёт данного типа в составе ВВС. Данный тип ЛА будет использован по прямому назначению для управлениям дронами MQ-1 и MQ-9 в АТО над территориями подконтрольным сепаратистам.

Первое применение комплексов имело место в июле 2014 года, когда были уничтожены значительные силы сепаратистов. Использовались различные виды авиационного вооружения и виды специального оружия.

Боевая работа комплексов обеспечивалась Отдельным полком дистанционно-управляемых аппаратов из Хмельницкого и 7-й  отдельной эскадрильей 456-й транспортной авиабригады. Экипаж эскадрильи укомплектован бойцами "Правого Сектора" из состава Национальной Гвардии Украины.

Командный пункт Ан-12 Сил Специального назначения ВВС Нциональной Гвардии Украины