Мертвец в моем кармане

На модерации Отложенный
Компания Microsoft некоторое время назад приобрела у финнов телефонный брэнд Nokia. Уже тогда это казалось какой-то фигней: люди, которые производят глючный софт для PC, вдруг налагают лапы на компанию-легенду. На прошлой неделе стало известно: подчиненные Билла Гейтса закрывают телефонное подразделение Nokia с концами.

По данным GeekonGadgets, последним телефоном в мире под маркой Nokia станет смартфон Lumia 730, который больше похож на Windows Phone, чем на старую добрую Nokia. В будущем устройства компании станут выходить под именем Microsoft Lumia. Закончилась прекрасная эпоха, перевернулась очередная страница. Посредственность опять сожрала гениальность.

Мы все выросли из Nokia. У нас у всех, у первых абонентов Velcom, первым GSM-телефоном был 5190,

5190приятно тяжелый, лежавший по ладони, как пистолет.

Он был очень дорогой - как на вид, так и по цене.

Он был приметой статуса, хотя теперь кажется куском крашенного в черный цвет полена.

Но в этом была фича Nokia: они задавали представления о том, что красиво, а что - нет. Samsung делал вещи, которые были меньше и легче, но настоящим телефоном все равно считался Nokia.

3310

Вы помните «лапоть» 3310 с овальными кнопочками и черно-белым экраном, державший батарею неделю? Телефон, который в принципе невозможно было убить - сейчас, заезжая к родителям, мы еще видим этих красавцев в разной степени покоцанности, под толстым слоем пыли, в сервантах и шкафах с инструментом. Когда-то их купили 126 млн. человек - это был как раз тот период, когда телефоны стали полноценным новым помешательством, самым популярным подарком на Новый год; помешательство носило все черты новой религии, и богом в этой религии был именно 3310.

8110

А чего стоит 8110 - «телефон Нео», трубка, которая благодаря своей ключевой роли в фильме «Матрица», стала объектом обожания миллионов поклонников. Ах, с каким мягким щелчком выстреливал этот слайдер! Сколько в нем было изящества, силы, стильности!

Image 9822

Кадр из фильма «Матрица»

Nokia выпускали телефоны для спортсменов и для интеллектуалов, они предопределили то, как должен выглядеть смартфон и придумали сам этот концепт - «умного телефона», который навсегда вытеснил из употребления человечеством обычный, не подключенный к Интернету и не имеющий камеры аппарат.

Казалось бы, такой производитель никогда не может умереть, такой легендарный брэнд никогда не будет ликвидирован. И вот Nokia, сбавившая обороты, потерявшая харизму, умирает - прямо сейчас, на наших глазах. Причем умирает под натиском одинаковых, прямоугольно-плоских HTC и IPhone, соревнующихся в мегапикселях камер, в скоростях 5G Интернета, в «няшности» внутренних меню, но совершенно не парящихся тем, как они выглядят сзади.

5100

В свое время я млел, держа в руках Nokia 5100 - не ведя активного образа жизни, не увлекаясь водными видами спорта - просто от того, как космически выглядело это устройство. Сколько дизайнерских усилий было вложено в то, чтобы этот телефон напоминал инопланетного пришельца, вскочившего в руку прямо из фильма «Хищник» с Арнольдом Шварценеггером! А вы говорите, IPhone 6!

На мой взгляд, первый шаг к смерти был сделан Nokia, когда он перестал вкладываться в дизайн трубки и сконцентрировал все усилия на том, что творилось на экране. Соревнование экранов в любом случае выигрывали HTC и IPhone - у них ведь ничего, кроме экрана, и не было. Не откажись тогда Nokia от битвы за то, как должен выглядеть смартфон будущего, и, кто знает, может быть, мы имели бы сейчас совсем другую тактильность, совсем другие планшеты!

Отсюда можно сделать общемаркетинговый вывод: гни свою линию, не стремись за конкурентами, старайся сам стать тем, за кем стремятся, верь в себя и в то, что ты делаешь, навязывай свой подход даже тогда, когда кажется, что чужой подход (отказ от физической клавы, телефон-экран, тактильность) - набирает больше «лайков».

Каждый день мне приходят сообщения в соцсетях, набранные на Samsung и IPhone: «Прюует, кка дела» - это такой новый язык, язык описок, сделавшийся через тактильность наших девайсов новой языковой нормой.

e75Я достаю свой слайдер Nokia E75 и отвечаю - без ошибок, четко чувствуя подушечками пальцев каждую клавишу. Этой трубке два года - когда-то я купил ее вместо точно такой же, приобретенной аж в 2009г. Когда и этот E75 умрет, я буду искать такой же - на складах магазинов, распродажах раритетов и т.п.

Можете называть меня олдфагом, сентиментальным придурком, отказывающимся от прогресса, но когда этот прогресс уводит от изящных и харизматичных вещей к безликим, одинаковым ледышкам - я просто отказываюсь ему следовать.

Виктор Мартинович