ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ
Попробую покороче, хотя ..тема очень серьёзная. но..по ходу. если что..поясню.
С первым законом отрицание отрицания. большинство разобрались, хоть и ни шатко ни валко, но есть понимание того, что для существования любой материальности требуются как минимум две противоположности..те самые две стороны дороги, отрицающие друг друга и самоё себя.
И то что для развития в том числе и материального единства государства, также требуются те же самые две противоположности..примерно как на этой схематичной таблице
http://maxpark.com/user/328666587/content/2773828
При формировании Человечеством своих субъектов в виде государств. их развитие осуществлялось посредством разрешения общественных противоречий. и соответственно всё материальное единство состояло из рогаток и промокашек. из резинок и пластилина, из чиновников с их печатями и токарей с их деталями, из палок-копалок и микросхем. и даже атомные станции. подводные лодки и космические ракеты. также были всего лишь частью вещного мира. Как и люди были всего лишь вещью в себе , которые стояли в общем вещном ряду и товарном. И надо признать не слишком этому противились-нацепить на себя ценник, и продаться подороже, в обмен на тугрики или слитки золота, или еще какие привилегии, ну или хотя бы продать свой труд и умение,за пайку , даже если это было самим нужно.
Отчуждая госсистеме и свой продукт и свой труд и даже систематизируя всё это, гражданское общество вместе с этим и отчуждали свои привычки и правила пользования, а значит и используя те инструменты, методы, средства и способы. которые позволяли бы пользоваться отчужденным ими . в тех формах. которые соответствовали их привычкам к обменной системе вещного мира.
вещный мир.
Создавая вещный мир. человек то и дело норовил всё разложить по полочкам. отделить мух от котлет-проще говоря всё структуризировать и систематизировать.
Но в рамках системной логики бытия систем. человек был только деталью. как и всё прочее, и неважно, включал ли он вилку в розетку, или стоял за токарным станом, сидел ли он за штурвалом комбайна или самолёта, или колол в задницу уколы..
Для вещного мира- человек оставался не только вещью в себе. но и скорее технологическим . пусть и необходимым, но недостатком, который необходимо было при первой возможности заменить, на нечто менее противоречивое.
Ибо при этом человек еще и имел двойственную функцию, т.е. он был и производителем в рамках системы и потребителем, ею же производимого, продукта. Что явно не соответствовало логике бытия любой системы.
Особенно этот человеческий фактор проявлялся при само отчуждении гражданским обществом , уже созданных этим обществом -СИСТЕМ.
само собой отчужденные системы . существуя в рамках своей системной логики, уже принудительно избавлялись от форм , которые не соответствовали ее бытию, т.е. от человеческого фактора.
Но избавлялись они от этого еще на общественном уровне, будучи не отчужденными и еще имеющими общественные противоречия.
В итоге Человечество сформировало не просто огромное количество отчужденных систем, как на государственном уровне, так и на международном, но и сформировало реальность, где в качестве противоположностей уже выступала ИНАЯ, совершенно НОВАЯ субъективная-государственная реальность, но существующая в рамках системной . отчужденной, объективной , логики своего бытия.
Где с одной стороны была СИСТЕМА -еще противоречивая. но всё же уже система-гражданского общества, а с другой отчужденные обществом СИСТЕМЫ.-связи, ресурсов, транспорта, госсистема, финансов, насилия.
Комментарии
хотя стоило бы на эту тему томик величиной с Капитал написать..я уж так сжато постаралась!-тема уж больно актуальная- только мало кто желает думать по этому поводу..многим легче в червяках прошлого копаться!
я сомневаюсь в том, что вам бы понравилось жить в отчужденной непротиворечивой системе-типа кофемашины..
говорят даже в умном доме не слишком комфортно жить..
в любом случае- противоречивость общественной системы как раз и даёт возможность развития- не было бы противоречий- нечему бы было развиваться- в следствии разрешения этих самых противоречий..
ведь противоречивая система-это не значит то, что она хороша или плоха-это всего лишь значит того, что ее структуры еще в точности не структуризированы- т.е. могут принадлежать разным системам..и часто одновременно. либо меняясь друг с другом..
ну к примеру структуры-которыми пользуются и система образования и система здравоохранения, или система образования может передать в пользование свою структуру . системе культуры-в итоге они по определению не могут быть отчужденны гражданским обществом..но при этом они могут отчуждать некоторые структуры и отчуждать их в отдельную структуру-. которая в последствии может стать уже отчужденной системой- в сущности школьники и медсестры не ходят вокруг своих заведений с оружием- охраняя учебный процесс в окопах