Как оценить истину?
Оценивая какое-либо событие, человека или цели, мы часто разрываем связи между этими понятиями, или наоборот, слишком «привязываем» одно к другому. Но получаем ли мы тогда истинную оценку? Вернее – однозначно истинную?
Недавно в Боярке под Киевом сидел в парке возле музея Островского. Возможно, кто-то помнит, что именно там происходили события, описанные в книге «Как закалялась сталь». И хотя современная молодежь и слыхом не слыхивала про эту книжку, целое поколение в СССР выросло на ней.
Я сидел среди огромных дубов возле красивого здания детского приюта 1911 года, смотрел на памятник Островскому, «летящему» вперед, в буденовке и зажатой в руке книгой, пил пиво, шурша желтой листвой, и думал – где критерии оценок поступков людей? И хотя «героический подвиг», описанный на бумаге не совсем соответствует правде (действительно был такой Павел Корчагин), но как я должен относиться к этим людям? Как к приверженцам коммунистической идеологии? Как мечтателям-романтикам? Как к «волонтерам», которые пошли строить узкоколейку, чтобы обеспечит замерзающий Киев дровами (невольно навевает некую ассоциацию с сегодняшним днем, хотя «революция» позади, а дома тепло)? Какие чувства заставляли людей в холод трудиться, не покладая сил, противостоя «бандам» (а может как раз те были правы?), холоду и болезням? И почему надо «отказывать» им в героизме? Ведь их поступки были правильными. Цель – помощь городу – правильной. А о красном терроре, ужасных преступлениях кровавой власти они могли и не знать...
А как относиться к имаму Шамилю? Ведь его цели и борьба имеют однозначное направление. А сегодня он – национальный герой на Северном Кавказе.
Кровавый Петр первый, уничтожавший всё русское, включая летописи, и его героический образ, воплощенный в Медном всаднике, которого не тронули и «советы», точно так же ненавидящие всё национальное… И Николай-кровавый, который вдруг стал великомучеником. И это тот, который послал на убой миллионы русских, который в своей крови не имел и пяти процентов русской крови, который устроил Кровавое воскресенье, привел к ужасным поражениям русской армии в русско-японской войне.
А, в результате, привел Российскую империю к краху, революции и кровавому красному террору, уничтожившему цвет нации…
Таких «героев» можно назвать много. Да хоть тот же, не сходящий с уст Бандера. Да, террорист. Но его цели были понятны и реализованы сегодня. Но слово «террор» означает «устрашение», И как в таком плане оценивать Савенкова, боевая организация которого (эсэры) планировали акции так, чтобы «не зацепить» никого, кроме цели. Не дай бог, даже членов семьи. А как оценивать Дзержинского, который призывал уничтожать людей просто за принадлежность к сословию, брать и расстреливать сотни заложников… Так может именно он, вместе с Лениным и есть «террористы» №1 всех времен и народов?
Что можно думать про Гудериана и Роммелю? Можно не восторгаться их гениальностью, как полководцев, их человеческими качествами? Разве можно без уважения говорить о Виттмане, который за время войны уничтожил более 250 танков и САУ, или говорить о нём, что он «козёл», спаливший за один день 13 ноября 1943 годя 20 наших «непобедимых» Т-34? А ведь он был ярым нацистом и обоготворял Гитлера… Возможно ли не уважать противника?
К сожалению (или к счастью), есть много критериев оценки. Но это часто играет с нами «злую шутку», когда, беря во внимание только один критерий, по которому мы пытаемся определить истину, мы не учитываем другие критерии. Вспомните слова Иисуса: «пускай тот, кто безгрешен, первый бросит камень в эту женщину».
Наверное, каждый имеет право на свои оценки людей и событий. Но давайте придерживаться таки позиций, принимающих дуальность в оценках. Ведь всё имеет черную и белую стороны. И нет «чистого» цвета. Мы живем в мире, в котором одно и то же можно описать, как «слабый черный» или «грязно-белый». Наверное, мы сами часто оцениваем друг друга по критерию толерантности.
Комментарии
и было изначально замыслом Высшего "Я", т.е. абсолютно истинным, сложенным из всей совокупности истин субъективных, - по отдельности др. от др. ошибочных.
Не поняв квантовой механики, не поймёте истину
С чего бы это?
Вот только Книг Св. Писаний ещё не написано, а те которые были поедены молью и покрыты пылью.
Каждый Человек должен сам в своей душе исполнять Святой завет и жизнь его тогда будет именно тем Святым Писанием.
Павку Корчагина мы ценим за идею - "жизнь дана человеку, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы" Но вот "стыдно" - это уже из области внутренней морали, а здесь уже надо спросить старика Иммануила Канта, который любил пообедать в тёплой дружественной обстановке с друзьями.
Вы не одиноки в этом.
(Примечание. ББ-Большой Бодун)