Урок глупцам
В то время, как недалекие члены Евросоюза подсчитывают огромные убытки, которые несут из-за антироссийких санкций, ловкие швейцарцы радостно потирают руки. Вовремя промолчав и не присоединившись к очевидному давлению на Москву, они получили гигантские российские просторы для реализации своей продукции и, конечно, этим воспользовались.
Так, экспорт швейцарского сыра в Россию вырос почти в пять раз из-за запрета на поставки продовольствия из стран Евросоюза, введенного РФ. Об этом сообщает газета Schweiz am Sonntag со ссылкой на данные Федерального таможенного управления Швейцарии.
Если в сентябре 2013 года в Россию было ввезено 28 тонн швейцарского сыра, то в сентябре 2014 года — уже 160 тонн, отмечает издание. Директор компании Intercheese Даниэль Дейтулер рассказал, что экспорт их сыров в РФ вырос в три раза, и до конца года планируется поставить до 90 тонн. При этом он отметил, наибольшим спросом пользуются сыры низшего ценового сегмента.
В то же время швейцарцы опасаются, что в ближайшее время их везение может закончиться. Даниэль Дейтулер признал, что боится потери рынка после снятия эмбарго на товары из стран ЕС, а также подчеркнул, что Швейцария неспособна удовлетворить потребность РФ в импорте сыра, которая оценивается в 250 тысяч тонн в год. Поэтому Intercheese стремится занять нишу деликатесных сыров, добавил директор компании.
Напомним, 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.
По расчетам экспертов, речь идет о годовом импорте продукции на $9,1 млрд. Страны ЕС поставляли на российский рынок продовольствия из санкционного списка на $6,5 млрд.
Отдел информации
Комментарии
У нас и дорогой швейцарский сыр употребляют,а он на постных хлебцах перебивается.А ведь иммигрировал не за этим.))
А выслал нас с 800$ на четверых, твой папа кегебешник, за бугор, еще в 1978 году, когда ты ходил на горшок ливерной колбасой. А сегодня твой папа кегешник научивший тебя грабить свой совеЦкий народ, открыл тебе в офшорах счет, и ты спокойно тусуешься в МП сидя в Лондоне и приторговывая, для форсу, лучшими русскими девушками в Куршевелях!