Концлагеря в 1920-х: они были первыми
Слово «концлагерь» неизменно ассоциируется у нас с нацистскими «фабриками уничтожения»; их названия известны всему миру – Освенцим, Майданек, Треблинка… Однако начиналось все намного раньше, с «фабрик перековки» людей, возникших в нашей стране в эпоху «военного коммунизма». И пусть первые советские концентрационные лагеря несравнимы со сталинскими (Колыма) или гитлеровскими по степени жестокости и антигуманности (в чем я сильно сомневаюсь - Flying prowler), но, видимо, именно там, в далеких 1920-х, следует искать объяснения и предпосылки тех монстрообразных явлений, начальным символом которых для многих людей стали колымская «колючка» и печи Освенцима…
Своим появлением в нашей стране концлагеря принудительных работ обязаны политике «красного террора», предельно ясно отразившей представления захватившей власть партии о средствах и методах достижения поставленных ею целей. В 1917 году функция подавления у Советского государства была основной, а в условиях гражданской войны, безусловно, ведущей. Это диктовалось не только сопротивлением свергнутых классов, но и являлось главным «стимулом» к труду в условиях «военного коммунизма». Так, уже в декрете СНК от 14 марта 1919 года «О рабочих дисциплинарных товарищеских судах» для нарушителей трудовой дисциплины и лиц, не выполнявших норм выработки без уважительных причин, предусматривались наказания до 6 месяцев заключения в лагере принудительных работ».
Первые советские концлагеря возникли с началом гражданской войны (с лета 1918 года), и туда попадали те, кого миновала участь быть расстрелянными в качестве заложника, или те, кого пролетарская власть предлагала обменять на своих преданных сторонников. Лагеря представляли собой один из важнейших механизмов чрезвычайной внесудебной репрессии и карательной политики большевиков в целом.
Сначала советская власть, как кажется, верила, что лагеря – временная необходимость. Она их откровенно называла концентрационными или лагерями принудительных работ. Их временно устраивали близ городов, часто в монастырях, откуда изгоняли их обитателей. Идея создания лагерей была реализована в постановлении Президиума ВЦИК от 11 апреля 1919 года «О лагерях принудительных работ», впервые законодательно закрепившем существование концлагерей. Согласно его «Во всех губернских городах должны быть открыты лагеря принудительных работ, рассчитанные не менее, чем на 300 человек каждый…» Этот весенний день с полным основанием можно считать днем рождения ГУЛАГа.
Согласно инструкциям, в концлагеря должны были помещаться: тунеядцы, шулера, гадалки, проститутки, кокаинисты, дезертиры, контрреволюционеры, шпионы, спекулянты, заложники, военнопленные, активные белогвардейцы. Однако – и в этом нет, пожалуй, ничего странного – основным контингентом, населившим первые маленькие острова будущего громадного архипелага, стали вовсе не перечисленные категории людей.
Так, большинство лагерных жителей составляли рабочие, «мелкая» интеллигенция, городские обыватели и подавляющую часть – крестьянство. Полистав пожелтевшие страницы журнала «Власть Советов» (орган ОГПУ РСФСР) за апрель-июнь 1922 года, найдем статью «Опыт статистической обработки некоторых данных о содержащихся в концентрационных лагерях».
Цифры бесстрастны, недаром на обложке одного статистического сборника, вышедшего еще до Октябрьского переворота, было написано: «Цифры не знают партий, однако все партии должны знать цифры». Наиболее многочисленными преступлениями, совершенными заключенными, являлись: контрреволюция (или, как квалифицировались эти преступления до середины 1922 года, – «преступления против Советской власти») -16%, дезертирство – 15%, кража – 14%, спекуляция – 8% и т.д.
Наибольший процент осужденных, находившихся в концлагерях, падал на органы ВЧК – 43%, народный суд – 16%, губернские трибуналы – 12%, революционные трибуналы – 12% и на другие органы – 17%.
Приблизительно такая же картина наблюдалась и в сибирских лагерях. Так, например, заключенные Мариинского концлагеря отбывали наказание за контрреволюцию (56%), уголовные преступления (23%), невыполнение разверстки (4,4%), антисоветскую агитацию (8%), труддезертирство (4%), должностные преступления (4,5%), спекуляцию (0,1%).
По воле большой истории тысячи уроженцев Беларуси, канувшие в небытие, затерялись как невесомые песчинки в завалах архивно-следственных дел ЧК.
Первыми политическими концлагерями, которые возникли вновь на основании предложения Ф.Дзержинского, стали Северные лагеря особого назначения (СЛОН), которые потом стали называться Соловецкими лагерями особого назначения. В 1922 году правительство передало в распоряжение ГПУ Соловецкие острова вместе с монастырем для размещения там заключенных из концлагерей в Холмогорах и Пертаминске. СЛОН действовал с 1923 по 1939 год. В постановлении СНК СССР от 10 марта 1925 года (о переводе политзаключенных и политизоляторы на материке) Соловецкие лагеря были названы «Соловецкими концентрационными лагерями ОГПУ».
Соловецкие лагеря прославились дичайшим произволом местного начальства как из числа заключенных, так и работников ОГПУ. Нормальными явлениями были: избиение, иногда до смерти, часто без повода; морение голодом и холодом; индивидуальное и групповое изнасилование заключенных женщин и девушек; выставление на комары летом, а зимою – обливание водой под открытым небом и забивание насмерть пойманных беглецов и выставление трупов на несколько дней у ворот лагеря в назидание их товарищам и др.
Ряд соловецких «достижений» прочно вошло в репрессивную систему тоталитарного государства: а) определение политзаключенного ниже уголовника-рецидивиста (впоследствии этот советский принцип будет перенят Муссолини, Гитлером и др. – И.К.); б) обеспечение излишней подневольной рабочей силой путем продления сроков приговора; в) по истечении срока политзаключенных и некоторых уголовников-рецидивистов, в случае их «освобождения» не отпускали на свободу, а направляли в ссылку и ряд других.
Первым объектом будущего ГУЛАГа было управление северных лагерей особого назначения ОГПУ. Официальная дата рождения – 5 августа 1929 года, место рождения – город Сольвычегодск. В северную группу входили пять лагерей с общей численностью заключенных 33 511 человек, у третьей части из них приговоры даже не вступили в законную силу. Задача перед лагерями стояла следующая: освоить силами заключенных природные богатства северного края – добычу угля в бассейне рек Печоры и Воркуты, нефти в Ухте, строительство железных и грунтовых дорог, разработка лесных массивов. Созданное управление возглавил Август Шийрон.
В 1930 году было сформировано 6 управлений исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) ОГПУ СССР: Северного Кавказа, района Белого моря и Карелии, Вышнего Волочка, Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. В ИТЛ пяти управлений (без Казахстана) находилось 166 тысяч человек.
Лагеря и трудовые колонии начинали играть все более заметную роль в экономике страны. Труд заключенных стал применяться в реализации крупномасштабных хозяйственно-экономических проектов, а хозяйственные органы планировали свою деятельность с учетом возможности использования их рабочей силы.
Так, например, на совещании в СНК СССР 18 июня 1930 года представитель ОГПУ Толмачев упомянул о системе заявок на трудовые ресурсы заключенных, требующихся для осуществления тех или иных экономических проектов.
Если в СССР в 1928 году за различные преступления было осуждено около 1,5 миллионов человек, то в 1930 году – более 2,2 миллиона. Удельный вес осужденных к лишению свободы сроком до года сократился с 30,2% до 3,5%, а приговоренных к принудительным работам вырос с 15,3% до 50,8%. Система исправительно-трудовых колоний на 1 мая 1930 года заключала 57 колоний (полгода назад их было 27), в том числе 12 сельскохозяйственного профиля, 19 лесозаготовительного, 26 промышленного. В них работали около 6- тысяч осужденных.
Значительный контингент дешевой рабочей силы, занятой принудительным трудом, формировался на основе раскулачивания сельского населения. Инструкция, разработанная в январе 1930 года на основе рекомендаций комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с В.М.Молотовым, требовала принять следующие меры против крестьянских хозяйств, отнесенных к кулацким:
– контрреволюционный актив организаторов террористических актов и антисоветских мятежей подвергать аресту и приговаривать вплоть до высшей меры наказания (первая категория);
– крупных кулаков, активно выступающих против коллективизации, выселять из мест их проживания в отдаленные районы страны (вторая категория);
– остальную часть кулаков расселять в пределах района на новых,
специально отводимых для них землях (третья категория).
Кампания раскулачивания 1930 года имела свое «лицо», свои приоритеты – конфискационно-репрессивные. Власти решали ближайшие прагматические задачи – экспроприации и выселения раскулаченных – не очень заботясь о дальнейшей их судьбе.
Предполагалось, что выселенным на новых землях будут предоставлены условия для хозяйственной деятельности, «трудового перевоспитания».
С февраля 1931 года по стране покатилась новая значительная волна раскулачивания. Для руководства и контроля за ее осуществлением 11 марта 1931 года была образована очередная специальная комиссия, которую возглавил заместитель председателя СНК СССР А.А.Андреев. Эта комиссия стала заниматься не только раскулачиванием, но и рациональным размещением и использованием труда спецпереселенцев.
В частности, фрагмент протокола заседания комиссии от 30 июля 1931 года отражает ее «повседневную» деятельность:
«СЛУШАЛИ: вопрос о дополнительных заявках на спецпереселенцев и распределении их.
ПОСТАНОВИЛИ: … обязать ВСНХ в 3-х дневный срок представить ОГПУ свои окончательные заявки на спецпереселенцев:
удовлетворить заявку Востстали на 14 тысяч кулацких семей, обязав в 2-х дневный срок заключить с ОГПУ соответствующие договора;
заявки Цветметзолота – 4600 кулацких семей и Автостроя ВАТО – на 5 тысяч кулацких семей, заявку по Подмосковному углю – на 4,5 тысяч кулацких семей;
по торфу принять условно заявку на 31 тысячу кулацких семей.
…В соответствии с этими заявками предложить ОГПУ произвести необходимое перераспределение по районам и выселение кулаков…».
Поражают масштабы: только на одном заседании была решена судьба без малого 70 тысяч крестьянских хозяйств!
В связи с резким увеличением количества осужденных, организации высылки и размещения прибывавшего из центра страны контингента спецпереселенцев была возложена на органы ОГПУ–НКВД. В связи с «ликвидацией кулачества как класса» в 1932 году ОГПУ СССР разработало положение «Об управлении кулацкими поселками», утвердило соответствующие инструкции.
Репрессивные акции продолжались и после завершения в основном коллективизации. 20 апреля 1933 года СНК СССР принял постановление «Об организации трудовых поселений». Кого же нужно было выселять в 1933 году, когда, казалось бы, кулачество ликвидировано? Предполагалось переселять за срыв и саботаж хлебозаготовок и других кампаний, городских жителей – отказавшихся в связи с паспортизацией 1932–1933 годов выезжать из крупных городов, бежавших из деревень кулаков, а также высланных в 1933 году в порядке «очистки» государственных границ, осужденных органами ОГПУ и судами на срок от 3 до 5 лет включительно. Для размещения прибывшего контингента по территории особенно восточных и северных районов страны была развернута огромная сеть специальных комендатур.
ГУЛАГ НКВД (с 1946 года – МВД) СССР, «Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений НКВД СССР», был организован согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 10 июля 1934 года «Об образовании общесоюзного НКВД». В его ведение передавались все до сих пор существовавшие лагеря, бывшие в распоряжении ОГПУ СССР, НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР и других союзных республик). Впервые все лагеря СССР были объединены под одним началом. В постановлении ЦИК и СНК СССР от 27 октября 1934 года к этому названию было добавлено: «… и мест заключения…», то есть ГУЛАГу были подчинены также и тюрьмы. Начальником ГУЛАГа назначается Матвей Берман, бывший до этого начальником ГУЛАГа ОГПУ СССР.
На ГУЛАГ, возглавляемый заместителем Наркома внутренних дел, возлагались следующие задачи: изоляция ненадежных и неблагонадежных элементов с одновременной эксплуатацией их в качестве рабочей силы; переброска этой рабсилы на любые расстояния и в любое место. Осуществление этих задач обеспечивали следующие управления: политическое, кадровое, оперчекистское, охраны и режима, финансовое, санитарное, административно-хозяйственное. Эксплуатацией подневольной рабочей силы ведали специализированные отделы: по лесозаготовкам, капитальному строительству, добыче и др. В конце 1930-х и начале 1940-х годов было образовано около полутора десятка специализированных Главных управлений: Дальстрой, Гидрострой, Шоссейных дорог, Железнодорожного строительства, Горной и Металлургической промышленности и др. У каждого Главного управления были свои лагеря на местах.
Лагерные комплексы (территориальные управления) были разбросаны по всей стране и не только в глуши, но и даже в столицах республик. К концу 1930-х годов их насчитывалось более 100. В каждом от нескольких тысяч до миллиона и более заключенных. Нередко в отдаленных районах страны количество заключенных лагерного комплекса значительно превышало по числу местное вольное население. А бюджет иного лагерного комплекса во многом превосходил бюджет края, области или нескольких областей, на чьей территории он был расположен (лагерный комплекс включал от 3 – ВладимирЛАГ – до 45 – СибЛАГ – лагерей – И.К.).
Территория СССР условно была разбита на 8 зон дислокации территориальных управлений с подчиненными им исправительно-трудовыми лагерями, тюрьмами, этапами, пересыльными пунктами.
Можно утверждать, что на сегодняшний день выявлено наличие свыше 2000 объектов ГУЛАГа (лагеря, тюрьмы, комендатуры). В состав ГУЛАГа входили следующие типы лагерей: принудительных работ, исправительно-трудовые, особого назначения, каторжные, специальные, лагерные научно-исследовательские институты. Кроме того в состав «системы перевоспитания» входили колонии: исправительно-трудовые, воспитательно-трудовые, детские и др.
Вся страна была покрыта густой сетью тюрем и следственных изоляторов НКВД. Как правило они дислоцировались во всех областных центрах и столицах союзных и автономных республик. В Москве, Ленинграде и Минске находилось свыше десятка тюрем и изоляторов специального назначения. В целом по стране этих карательных учреждений насчитывалось не менее 800–900 (точное количество установить не представляется возможным – И.К.).
Перевозка заключенных осуществлялась в товарных вагонах, которые были оборудованы сплошными двухярусными нарами. Под самым потолком – два густо зарешеченных окошка. В полу было прорезано узкое отверстие — параша. Окно было обито железом, чтобы заключенные не могли расширить его и выброситься на путь, а чтобы исключить и это, то под полом укреплялись специальные железные штыри. В вагонах не предусматривалось ни освещения, ни умывальников. Вагон был рассчитан на 46 человек, но обычно в него заталкивали по 60 человек и больше.
Во время массовых акций эшелоны формировались до 20 вагонов, вмещавших более тысячи заключенных, и затем они следовали по указанным маршрутам вне графика, а путь из центральных районов СССР на Дальний Восток, в частности, длился до двух месяцев.
В течении всего пути заключенных не выпускали из вагонов. Пищу выдавали, как правило, раз в сутки или реже сухим пайком, хотя по правилам полагалась горячая пища. Таким образом несколько тысяч наших земляков оказались в 30–40-е годы в районах Крайнего Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока и других районах бывшего Советского Союза.
Особенно часто уходили на Восток эшелоны после «освободительного похода» частей Красной Армии в западные области Украины и Беларуси.
Встречали «контрреволюционеров» многочисленные лагеря ГУЛАГа. Как правило они были одного типа. Территория, огражденная тремя рядами колючей проволоки. Первый ряд – высотой около метра. Основной, средний ряд, – высотой 3–4 метра. Между рядами колючей проволоки находились контрольные полосы, по углам четыре вышки. В центре находились помещения: медсанчасть, штрафной изолятор, обнесенный частоколом. Изолятор представлял собой капитальное помещение, разгороженное на одиночные и общую камеры. Потолки сделаны из бруса. Из такой «крепости» побег практически невозможен. Вокруг располагались бараки для заключенных, внутри которых нары. В зимнее время, да еще в условиях Урала, Сибири бараки к тому же не всегда отапливались. В таких нечеловеческих условиях мало кто из заключенных доживал до долгожданной свободы.
С принятием 15 июня 1939 года Указа Президиума Верховного Совета СССР «О лагерях НКВД» количество лиц, отбывших наказание, увеличилось, т.к. предусматривалось «…отказаться от системы условно-досрочного освобождения лагерных контингентов. Осужденный, отбывающий наказание в лагерях НКВД СССР, должен отбыть установленный судом срок полностью».
По официальной статистике на 1 марта 1940 года ГУЛАГ состоял из 53 лагерей, 425 исправительно-трудовых колоний (в том числе 170 промышленных, 83 сельскохозяйственных и 172 «контрагентских», т.е. работавших на стройках и хозяйствах других ведомств), объединенных областными, краевыми, республиканскими отделами исправительно-трудовых колоний, и 50 колоний для несовершеннолетних (т.е. колоний для детей «врагов народа» – И.К.).
Общий контингент заключенных, содержащихся в лагерях и исправительно-трудовых колониях ГУЛАГа, определялся, по данным так называемого «централизованного учета» на 1 марта 1940 года в 1668200 человек. И это, естественно, без учета тех, которые содержались в многочисленных тюрьмах, изоляторах, находились на этапах и просто были физически уничтожены и не были занесены ни в какой учет.
В связи с принятием в 1940 году ряда чрезвычайных законов удалось расширить систему ГУЛАГа и таким образом довести число их обитателей на 22 июня 1941 года до 2,3 миллионов человек. Начало Великой Отечественной войны существенным образом не сказалось на количестве заключенных. Дивизии западных округов испытывали огромную потребность в укомплектовании личным составом, а в глубоком тылу продолжались расстрелы «врагов народа», и миллионы заключенных были лишены возможности с оружием в руках защищать свою Родину, несмотря на то, что она так жестоко и несправедливо поступила с ними.
Только в период 1942–1943 годов с связи с катастрофическим положением на фронте по постановлению ГКО было отправлено в Советскую Армию более 157 тысяч бывших политических заключенных. А всего за 3 года войны были освобождены с передачей в армию всего 975 тысяч человек из многомиллионного населения ГУЛАГа.
После победоносного окончания войны партийное и советское руководство СССР не забыло о ГУЛАГе. И вновь понеслись по уже проторенной дороге на Восток эшелоны с репатриантами, «сотрудничавшими» с гитлеровскими оккупантами, т.е. проживающими на временно оккупированной территории и оставшимися в живых и др. Население ГУЛАГа вновь резко возросло.
В послевоенные годы в связи с реорганизацией системы органов государственной безопасности ГУЛАГ был передан в ведение министерства юстиции СССР, возглавил его генерал-лейтенант И.Долгих (отец бывшего кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС В.И.Долгих – И.К.).
По состоянию на 1 октября 1953 года в исправительно-трудовых колониях и лагерях ГУЛАГа МЮ СССР находилось 2235296 человек, с 1 марта по 1 октября 1953 года поступило 165961 вновь осужденных. В этот же период по амнистии, а также за окончанием срока наказания было освобождено 1342979 человек. Фактически в лагерях и колониях на 1 октября 1953 года осталось 1058278 заключенных.
Партийное руководство поспешило уничтожить даже самое слово ГУЛАГ, зловещий смысл которого стал к тому времени уже известен далеко за пределами СССР, и осенью 1956 года было признано нецелесообразным дальнейшее существование исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГа) и в связи с этим было решено реорганизовать их в исправительно-трудовые колонии. Никакого официального постановления об этом не было опубликовано и неизвестно, кем было принято решение. С октября 1956 года до апреля 1957 года «реорганизованный» ГУЛАГ находился в ведении Министерства юстиции СССР под новой вывеской «Исправительно-трудовых колоний», впоследствии был передан в систему исправительно-трудовых учреждений МВД СССР. На этом история ГУЛАГа завершается…
Комментарии
1. ВОЙНА шла, по тем временам - достаточно "морально". Мы тоже войны вели.
2. Таки гнобили не своих соотечественников и не по надуманному идейному поводу, по военной необходимости. Хоть это и гадко, конечно.
3. Погибло тогда тыщ 30 за 3 года.... У нас только расстреливали В ДЕНЬ по тысяче!!! СВОИХ!!! Просто так.
Последнее. ГУЛАГ это не просто концлагеря. Это - Система, рабская система.
Разницу замечаешь?
Сегодня в Штатах число заключенных свыше 2 млн человек. В условиях мирного времени!
Концентрационные лагеря придумали не большевики, и не американцы, они существовали существенно раньше, но именно большевики их поставили на поток и стали извлекать их них экономическую выгоду.
Комментарий удален модератором
========================
А это Вы точно заметили, здесь антисоветская лига.
Комментарий удален модератором
ЗЫ кстати, сможете назвать мощные индустриальные центры на Соловках, на Колыме или в Магадане?
Комментарий удален модератором
Могу напомнить лагеря для индейцев в США.
И везде одни и те же хитрые англосаксонские рожи.
Володя, я всё никак в толк взять не могу. Чего ты так Советы не любишь. Не вообще, а именно ты?
Тебя чего, на Лубянке девственности лишили или в пионерлагере в песочнице лопаткой по башке надавали?
Может юная комсомолка не дала?
Чего такая мстя?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ВРЕМЕНА не путайте!!! Как и лагеря для интернированных с концентрационными!!!
ССЫЛКУ в студию!
Спорить не буду. Тебя - только портить.
(с)
КАК они рабство свое защищают!!!
И, да, я уже понял. Для Вовы в зачёт идёт только то, что относится к СССР и только в сказочной обработке Со-ЛЖЕ-ницыных...
Умные люди сравнивают ОДНИ исторические периоды, дураки - с 1913-м годом (как любили в СССР).
20 век сравнивать с 17-18-м - ТУПО! Не понятно??!
Тем паче - Нобелевского лауреата.
Вместо того чтобы отстаивать мнение ФАКТАМИ.
Убийство безоружного - низость труса.
Свобода слова антисоветчиков не предполагает свободы слова всех.
Более авторитарной модерации не встречал больше нигде.
И они ещё хаят СССР...
Времена Антанты - это и есть начало 20-го века, страна - РСФСР, период - гражданская война.
Утверждение, выставленное в заголовок "Концлагеря в 20-х. Они были первыми".
Тебе пояснили, что и в 20-х это было изобретением англосаксов и концлагеря в 20-х не были первыми.
Тупить изволите.
Как всегда, впрочем, когда фактами по морде получаешь, так?
У Обамыча тоже Нобелевка за "миру мир". Ага, мы в курсе... кому, что и за что...
Но возьмем Европу, где до 30-х годов добропорядочные буржуа ходили в зоопарки где находились негры...
Предупреждение - НЕ флуди.
Лагеря для пленных и интернированных - это НЕ концлагеря и НЕ экономическая Система государства, как ГУЛАГ.
Трудности понимания? Пичалька.
ЭТО - знаменитое советское образование??!!!
Плацю...))))
а) инакомыслящих (во всех сферах жизни)
б) решения экономических проблем и вопросов. Т.е. - официально введенное РАБСТВО.
Никакого манипулирования.
п.с. про лагеря в Донбассе - не ври. Что говорил и имел ввиду Аваков - в курсе.
У нас (с ЖУТКИМИ условиями) были во времена Чечни. Для перемещенных лиц и беженцев.
И все это после того как подросло поколение беспризорников Гражданской, в экстремальных условиях заброски тысяч диверсантов из Румынии, Польши, Венгрии, Финляндии, Китая… В условиях, когда страна была фактически военным лагерем, одна война за другой: басмачество, КВЖД, Испания, Хасан, затем Халхин-Гол… И при всем при том количество заключенных на душу населения практически такое же, как в США сейчас.
А вот современные концлагеря на Украине. Как раз для МАССОВОГО подавления инакомыслящих.
Если ты НЕ СООБРАЖАЕШЬ, разницы меж фильтрационным лагерем и концлагерем - словарик в помощь.
Комментарий удален модератором
ВРАНЬЕ (наглое) - удаляю. Ты - надоела.
=в тюрьму и лагерь... попадут ВСЕ ЖИТЕЛИ юго-востока.=
=Все, включая детей и стариков. Без суда. И в лучшем случае они будут выселены из своих домов, в худшем -расстреляны и замучаны-запытаны до смерти.=
Эти цитаты - чтоб было видно что я не вру.
Цитат больше не будет.
Пикироваться просто лениво.
Врешь. И врешь - тупо, и врешь специально.
Да, флуд будет удаляться..))
Удачи в передергиваниях..)
Даю ссылку: http://hugequestions.com/Eric/TFC/Eisenhower-death-camps.html
Стр. 2 http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=114
Стр. 3 http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=115
Вы уже готовы отказаться от деструктивной религии?
Ты бросаешься резкими словами. "Не ври"?
Друг мой, в пылу полемики, ты, как увлекающийся человек, отметаешь факт того, что я как бы....в мире Украины весьма неплохо ориентируюсь, потому что украинский язык мне родной и память, слав Богу, еще очень неплоха:
Это интервью: http://www.youtube.com/watch?v=-H5HRy0zaYA И.о., затем министра Обороны Коваль.
С 3.34, 5.25, 6.26 http://www.youtube.com/watch?v=ihNweE453eE
ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ лагеря. Чтобы не проскользнули бандиты и убийцы.
ТАКОЕ было и в Чечне. Это - нормально.
с КОНЦЕНТРАЦИОННЫМИ не путай, ага, защищая непонятно кого... видимо и Майданек для тебя нормальный лагерь - как в ненавистной (уже) тебе Украине?
Ты совсем болен, нацистик.
Ссылка на нацистский сайт!!! Эйзенхауэр - еврей и убил миллион пленных!!!
Истинно - наци тупые!!!!!
за ПОДОБНЫЕ слова в 45-м тебя твой дед бы удушил.
Обратка тебе: значит для донетчан вполне подойдут лагеря с названием фильтрационные, из которых почти никто не вернулся, вч которых не был ни один журналист, ты прямо как начальник милиции, мой друг по песочнице: "......ть там всех до последнего и будет мир"....7 эдак миллионов? "Ну и х...с ними". Я ничего не путаю, Володя, мне понятны все процессы при отличном знании ментальности регионов страны и истинных лицах политиков, кто кого представляет. Увы:( Поэтому - когда все вылезет, тебе крыть будеь нечем, но меня это не радует, лучше бы я была неправа.
"Ни один не вернулся" - это КАК??!!!
СЕМЬ миллионов расстреляли??!!!
Тогда ПОЧИТАЙ про лагеря в Чернокозово, Моздоке...
=шестиметровых ямах содержат пленных чеченцев, многих из них захватывают только ради выкупа=
Посмотри и КАК прячутся за мирными в Донбабве, как и кто НАЧАЛ эту войну.... Тебе повезло, укры не стали стрелять в Крыму, хоть и имели право. Но у вас ТОЖЕ прятались за детей и женщин...
Я словно в закрытую дверь ломлюсь.
1. Фильтрационные лагеря функционируют.
2. Нет там никаких 7 миллионов, где это ты у меня вычитал? Где я написала - расстреляли? Сколько народу - никто не знает, 10000 или 10000- или 100??? Ни один не вренулся - означает, что всех, кого забрали - к семьям не вернулись. Так понЯтно? Их судьба неизвестна.
Вообще - кто, где, сколько - нет цифр.
3. О Донбассе рассуждать могут только те, кто там внутри, им виднее. Мы слушаем рассказы своих знакомых - не более.
И прекрати мне нести херню " у вас ТОЖЕ прятались за детей и женщин..." Ты мне рассказываешь что я делала, мои соседи, мои дети, о событиях, в которых я была внутри, сказки от украинских СМИ? Ну остановись же, наконец. Я никогда не пыталась тебе рассказать о том, в чем крутишься ты. Почему ты себе позволяешь мне рассказывать о моей жизни эти небылицы? кто тебе нанес пургу, что украинские военные бы начали стрелять? Это мои соседи и друзья, вообще-то и я лучше тебя знала и знаю их настроения, что подвердили дальнейшие события. Мизер - вернулся в Украину. Либо ушли в российскую армию, либо уволились, но остались в Крыму.
Ты дыбыл?
Свали, а.
а запоры не мучают?
Слова Путена напоминать не буду. Внимательно посмотри - ВОТ они в действии.
И ЭТО - не Хохол-ТВ.
Для того лагеря для перемещенных и создаются.
1. Сколько детей убито на Донбассе в результате объявленной АТО, почему был такой крик, когда АТО была объявлена Януковичем в Киеве, заметь, так и не началась, ввиду риска и угрозе мирным жителям Киева!
2. Сколько детей убито донецкими ополченцами, российскими добровольцами и сколь снарядов выпущено на Западной Украине, когда шли захваты правительственных учреждений, отжим бизнеса, рейдерство, почему тогда АТО не было объявлено?
Мы по-разному видим ситуацию, Володя. У меня - конкретные люди, потерявшие жилье, близких, живущие как во сне здесь у нас и все дже мечтающие вернуться домой, у тебя - какие-то эмпирические рассуждения издалека, все в сравнении с Чечней. Хотя это явления совершенно разного порядка при внешней схожести. Но я не смею говорить о Чечне - мое знание из СМИ.
Область - это СВОЯ земля??? НОВОЕ в законодательстве!!!
И уж СОВСЕМ своя для российских дыркиных-безлеров-губаревых!!! ПИПЕЦ, какая своя!!!..))))))))
Не впервой, кстати.
"Уходим, а в обратку прилетит" - как мило...))))
И где конкретные факты этого самого "прятаться" именно об ополценцах, когда там уймища тех, кто черт знает кто, но мародерствует и никому не подчиняется. И НИКТО не знает как с этим справиться, что с этим делать. Проще всего - назвать врагами Украины и айда молотить территорию, авось и в мародеров попадем?
Там...такое...посади нас на неделю - все равно ничего не поймем. Говорю же - надо жить в ситуации с самого начала. А начало - в 2004 году, по большому счету, по малому - декабрь 2014.
Вика, ну совесть то есть???
О добровольцах - я все сказала.
Да, почитай законодательство, Конституцию в частности. Что есть - государство.
п.с."за свою единую страну и землю" - за ЕДИНУЮ!!!
КАКАЯ в пень - своя у них??!!! КАКИЕ неграждане?!!
Тебе приснилось??
Они таки расскажут....
Лучше бы Беломор канал упомянули, так что, неубедительно.
Я б поостерегся сравнивать 18 век и 20-й...)
а в 17-м ваще на кол сажали и это было нормально. Для ТЕХ лет.
п.с. я про силы спрашивал, "те же самые"..)
Уважаемый, если Вы такой продвинутый, покажите чем отличаются концлагеря в России и США времён гражданской войны?...
ПОВТОРЯЮ:
Я б поостерегся сравнивать 18 век и 20-й...)
Это раз.
Второе.
ГУЛАГ это не просто концлагеря. Это - Система, рабская система. А не лагеря для военнопленных, пусть и со скотским содержанием. 18 век таки.
Кроме того ГУЛАГ это явление более позднего времени.
...за время с 1921 года по 1953 год за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН (вышка) - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек... Ищите отчет комиссии - аргументами могут быть документы, но не фантазии писателей жаждущих прибылей и славы.
Все остальное от лукавого.
Искаженная и лживая информация и есть тот код с помощью которого зомбируют на подвиги простых и малограмотных людей.
P.S. в данное время в тюрмах США находится более 7,5 миллионов заключенных (оф. сайт), более того если просуммировать американских заключенных + казненых за, скажем, 30 лет цифра и будет действительно гигантская.
Author: Robert W Thurston; Bernd Bonwetsch
Publisher: Urbana : University of Illinois Press, ©2000.
Что само название позже появилось?
малаца..)
Вот только немцы УЧИЛИСЬ у НКВД..)
При чем тут наша власть (паршивая, да), и концлагеря Гражданки в Штатах? ОНИ вели политику развала??!!!
Оппа, откровение!!!..))))
По гадостям.
Лауреат Ленинской премии (1957).
Дважды Герой Советского Союза (1956, 1961).
"In 2008 approximately one in every 31 adults (7.3 million) in the United States was behind bars, or being monitored (probation and parole)"
В 2008 году примерно один из каждых 31 взрослых (7,3 млн) в США за решеткой или условно и условно-досрочно освобожденых.
Оф. сайт поищу. А вас, смотрю, впечатлило.
P.S.
В эту цифру, как вы понимаете, не входят тюрьмы ЦРУ, военные тюрьмы и дисбаты.
И нужно учитывать, что американцы из кожи лезут для уменьшения статистики.
Теперь можете объяснить свою позицию.
http://mi3ch.livejournal.com/2499971.html
http://maxpark.com/community/4375/content/2764426
http://maxpark.com/community/4375/content/2561855
http://a-nikonov.livejournal.com/1895404.html (со множеством ссылок)
http://maxpark.com/community/4375/content/2985593
http://maxpark.com/community/4375/content/2782819
http://uainfo.org/yandex/329841-shef-povar-putina-organizoval-armiyu-trolley-v-set-popala-perepiska-audio.html
Ответа не жду, дальнейшего разговора не будет!
Лангемак, Георгий Эрихович - один из основных создателей ракетного минометка Катюша. Арестован, расстрелян.
Гельман, Ганс - немецкий ученый, создатель квантовой химии. Бежал от немцев в СССР, арестован расстрелян.
Три человека, которые создали Магнитку (все трое расстреляны):
Гугель - управляющий Магнитостроем
Марьясин - строитель и начальник коксохимстроя Магнитостроя
Валериус — начальник треста Магнитостроя в 1936 году
И это, заметьте, большие люди, про которых все известно. А сколько никому не известных людей сгинуло просто так - без суда и следствия?
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку гладку.
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Его я помню с детских лет. И моя дочь тоже. Да по моему - все дети. Автор его - Квитко Лев Моисеевич, расстрелянный сталинскими палачами 12.08.52 г. Ежели вы полагаете, что это правильно то, в таком случае, чем же вы отличаетесь от надзирательниц Бухенвальда и Аушвиц-Биркенау?! Впрочем, в сталинских лагерях своих надзирательниц тоже хватало. Вы не из их породы?!!!
Так что "про невинно осужденных" не гоните, всех судили, а значит, были предъявлены доказательства! Знаете, что это такое?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ржевский:
- Только предупреждаю, чтобы никаких матов, а то у меня из-за вас одни проблемы.
Вечером после застолья хозяйка принесла подсвечник, расставила свечи. Осталась одна лишняя. Наташа:
- А куда же эту вставить?
Ржевский вскакивает и орет:
- Всем молчать!!!:-)
Комментарий удален модератором
Пароль: Здесь посылают в космос?
Отзыв: Здесь посылают на ..й, а шпион дядя Вася живет этажом ниже!:-)))
Попавшие в этот же молох уголовники, как социально близкие, использовались для создания еще более страшных условий политическим, что, как и система концлагерей, в том числе "лагерей смерти",да плюс еще готовившиеся к принятию еврейского контингента в начале 50-х сталинские "Майданеки" и "Равенсбрюки" полностью роднит СССР с гитлеровским рейхом, ЧК с гестапо. Эти преступления сталинщины и дзержинщины остались за рамками суда народов в Нюрнберге, но ход истории должен неотвратимо привести к международному суду над большевизмом, советским строем и чекизмом, в том числе над высшей стадией чекистского разложения России - путинизмом!
И узнали элементарное из неё: "Термин «концентрационный лагерь» появился в период англо-бурской войны и был применён английской армией к местам содержания бурского сельского населения, которое собиралось (концентрировалось) в лагерях для предотвращения помощи партизанам" (1899—1902).
============================
Вы самокритичны. И все это наглядно продемонстрировали этой антисоветской подтасовкой.))) Только забыли про 100 млн жертв нам рассказать.))) Обычно вруны с этого и начинают.)))
Как я понимаю, заголовок автор специально исказил для того чтобы дискуссия шла живенько. Автору это удалось. Но факт налицо - автор в заголовке сделал ложное утверждение и в тексте в который раз рассказал о конкретно концентрационных лагерях на территории СССР (чуть раньше даже).
Комментарий удален модератором
Скулить, врать, передергивать, "переводить стрелки"- это потомственные дети и внуки различного рода вертухаев и просто малообразованный сброд и провокаторы могут, а вот спорить со всем цивилизованным миром, и фактами- нет.
Комментарий удален модератором
Моё отношение? Лучше всего его могут определить те, про кого там идёт речь,
т. е. сами же заключённые, а их не обманешь. Согласны? То же самое можно сказать и про некоторые "произведения" Шаламова. Согласитесь, что его майор Пугачёв это изысканная ложь.
Так что не надо раздувать жупел арестанта Ветрова.
Надеюсь, что скоро чинуши образумятся и найдут достойную замену этой пошлятине.
Совок жив и в мордовию как и прежде отправляют за песенки, типа "Богородица путена прогони"
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В общем, ваши методы не изменились.
"... обучившей заплечных дел мастерству свою кровную сестричку - гестапо" - снова бездоказательные обвинения расчитанные на кого угодно, только не на нормальных думающих людей. Раз АЛ от таких штампов не отказалось, то трудно поверить, что там появились думающие и использующие документы, а не разного рода фальшивки, вроде той про проблему и человека.
Но и того достаточно, что б режим сталинский, и вообще коммунизм назвать бандитским.
Сколько было расстреляно в коллективизацию - по первой, расстрельной категории, сколько передохло - уж простите за такое слово - сосланных по второй категории? Знаете или подсказать?
Потери Гражданской войны - 600 тыс погибших, но это война, а не ГУЛАГ.
Годы террора были с "белыми" и "красными" по статистике 10 тыс. расстрелянных красными. Хотя тогда могли быть и не все данные учтены. Но не в разы же! Не путайте разные вещи - потери войны и осужденные судом.
А сколько русских было уничтожено войсками Антанты? Белыми?
Трибуналы - военные суды, тройки - вообще орган внесудебной расправы.
Трибуналы в мирное и военное время судили военных, тройки - осуждали к расстрелу списками - сотнями и тысячами человек.
Про "лимиты" по первой и второй категории ничего не слышали?
А по поводу уничтоженных в Гражданскую войну - и красными, и белыми,Ю и прочими - 12 млн человек.
И про 12 млн в Гражданскую тоже ссылки на источник, если не затруднит. Или хотя бы автора сего "исследования" назовите.
(Александр Боровской)
Я вам надоел? Так вы факты предоставьте. Пока одни эмоции, угрозы и троллинг.
Про т. н. парад. Вы знаете, действительно парада не было. Об этом можете прочитать в дневнике Гудериана. Была смена гарнизона и проход колонны немецких войск торжественным маршем.
Катынь действительно дело рук немецких нацистов.
Финляндия - ну, акт агрессии есть, но это во благо государства. Некоторые даже применили атомное оружие, чтобы приблизить разгром Японии и уменьшить потери своих войск.
Туполев скопировал амерский бомболёт, так сей факт ни кто и не когда не скрывал, как и факт передачи документации на АО.
"Я вас только что предупредил - прекратите флуд и дешевое иезуитство!"- разоблачение вашей лжи по вашему это, конечно, флуд?
Методичкаhttp://mi3ch.livejournal.com/2499971.html
О троллизме-путинизме http://maxpark.com/community/4375/content/2561855
и т.д. и т.п. Адье!
А предоставление источника информации это нормальное и цивилизованное требование, говорящее о порядочности человека размещающего статью.
Но вам не ведомо сие, а по сему, адьёс.
А за недобрые дела - Бог ему судья.
Трибуналы и тройки - разные явления.
Трибунал - суд - справедливый или нет, другой вопрос.
"Тройка" - внесудебный орган, в который входили местный начальник НКВД, прокурор и чин их местной власти. "Судили" списками - даже без вызова людей.
Для справки - тройки осуждали, в том числе, в "большом терроре" - 1937-1938 годы - какая тогда война была? Приговаривали либо к расстрелу - "по первой категории" либо по второй - к годам лагерей. Разнарядки им спускались, т.н. лимиты. Ретивые "троечники" постоянно просили центр увеличить им лимиты - по первой категории.
Кстати, вождь всех времён и племён оставил свой автограф на сотнях таких списков - по первой категории. По ним было расстреляно около 44 тысяч человек.
Желаю успехов в изучении истории Отечества, а также очень интересного предмета - истории государства и права России.
Дыбылов набежит восхищаться!!!..))
???
Комментарий удален модератором
концлагерь Андерсонвилль например, во время гражданской войны в США. Его начальник был после повешен.
Со стороны северян тоже не церемонились, всего в плену у Конфедерации оказалось 194 тысячи северян, из которых умерли в этом лагере и других за полгода 30 тысяч, а из 216 тысяч южан, захваченных в плен северянами, умерли 26 тысяч, в таких же лагерях.
А в россии было еще до американцев: В Екатеринбурге был на месте современного стадиона Динамо - был построен "заречный тын" где содержались старообрядцы, в период борьбы за единоверие. На территории этого концлагеря были бараки для проживания, мастерские, и кладбище. Полный цикл так сказать. Освобождать их не предполагалось.
В Андернахе около 50 000 заключённых содержались в открытом поле, огорожённом колючей проволокой. Женщины содержались в отдельном загоне.
Ну вы и твари, совки!!!!
"...В армейских резервах был такой запас продовольствия, что когда целый складской центр в Англии прекратил снабжение после несчастного случая, это не было замечено в течение трёх месяцев. Вдобавок у Международного Комитета Красного Креста на складах в Швейцарии находилось более 100 000 тонн продовольствия. Когда он попытался отправить два эшелона продовольствия в американский сектор Германии, американское командование развернуло их обратно заявив, что склады полны настолько, что они никогда не будут опустошены.
Таким образом, причиной политики лишений немецких военнопленных ни в коем случае не мог быть недостаток снабжения. Вода, еда, палатки, площади, медицинское обслуживание - всё необходимое для военнопленных предоставлялось в фатальной скудности..."
Не укладывается в схему либерального мифа?.., правда?
воистину комми=наци. Вы еще с Гитлером в десна бились не зря.
http://maxpark.com/community/politic/content/3063604#share
это фундамент той чудовищной постройки под названием СССР.
"Есть человек ,есть проблема Нет человека нет проблемы "
И. В. СТАЛИН
есть современное выражение только Чубайса ,но принцип тот же. уничтожение несогласных ,мыслящих иначе . и современная криминальная власть Путина действует теми же методами ,только растянутыми во времени.
И. В. СТАЛИН
А вы не укажите первоисточник этой фразы, а то цитируют, но откуда они это взяли сказать не могут. Может вы знаете?
А так - у каждого в голове свои тараканы. Но это не меняет истории - усатая мразь останется величайшим мерзавцем в истории, оставившим грязный дурно пахнущий след, и переплюнуть его преступность не смогут ни Чингизхан, ни Нерон, ни Лойола, ни Иван Грозный, ни, даже, Гитлер. Черчилль останется в истории, как умнейший дальновиднейший человек, благодарность которому останется в памяти не только британцев.
Комментарий удален модератором
Воистину, паранойя неизлечима!
Приведите мне данные о количестве погибших от применения газов в Тамбовской губ.
Также официальные данные о количестве погибших татар. Только офмциальные данные, а не сочинения на вольную тему всяких писак.
"у нас нет военнопленных, у нас есть предатели"?" - источник сего вашего бреда.
Голодомор это придумки сенаторов конгресса США. Был голод, но точно такой же голод для царской России был нормой, но это не вызывает такого визга у либералскунсов России и США.
"С посадкой матерей и даже детей за "колоски"?" - опять же, приводите данные, а не трёп свежеприходящего к вам говна с третьесортных форумов для тупых антисовков.
Про кибернетику и генетику тоже. Учитесь говорит языком цифр, фактов и документов, а не лозунгами вашего свежеиспечённого говна.
Воистину, паранойя неизлечима!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я бы мог привести здесь несколько интересных ссылок на материалы об Инструктивках бойцам пропагандистской войны, да надоело лазить в свой архив. Приведу лишь одну, где продвинутый ватник учит дешевых салаг уму-разуму: http://maxpark.com/community/4375/content/2985593
Спасибо за науку, но впредь, используя шибко ученые слова, не ленитесь проверить их правописание. ШУЛЕР пишется с одним Л. Как-то неудобно, когда получаешь науку от элементарно безграмотного человека!
Когда освободили лагерь на Соловках, то там увидели, что в одну кучу были сложены и умершие, и ещё живые.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Подобного - выставляют за дверь.
Научишься общаться без хамства - заходи.