Заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук отчитался в эфире «Эхо Москвы» о программе кораблестроения до 2050 года.
По его словам, Россия планирует построить авианосец, который «будет заметно отличаться от тяжелых авианесущих крейсеров, которые имелись и имеется сейчас в составе флота».
«Это будет универсальный боевой корабль, оснащенный пилотными и беспилотными комплексами, а также роботизированными комплексами, способными работать во всех средах, включая космос.
Такой корабль может появиться в тридцатых годах нынешнего столетия», - сказал Бурсук. Также он отметил, что РФ не планирует соревноваться с США по количеству авианосцев.
В числе других планов ВМФ значится строительство первого перспективного эсминца океанской зоны. «Облик этого корабля сейчас только прорабатывается. Мы надеемся, что этот корабль получим после 2020 года. Проектантом будет Северное проектное бюро», - сообщил Бурсук.
Отдельное внимание в программе кораблестроения до 2050 года уделяется освоению арктических пространств. Бурсук напомнил, что «постоянное присутствие надводных кораблей в арктических водах до сих пор не осуществлялось».
Чтобы исправить ситуацию, ВМФ разрабатывает проекты кораблей ледового класса. Бурсук также пообещал, что у российского флота появятся в Арктике новые базы.
Одновременно ВМФ собирается укрепить палубную авиацию самолетами Су, МиГ и истребителями пятого поколения Т-50.
Комментарии
Одновременно ВМФ собирается укрепить палубную авиацию самолетами Су, МиГ и истребителями пятого поколения Т-50.
22.05.2000 |
Российский авианосец "Киев", не выработавший до конца свой ходовой ресурс, продан на металлолом. Между тем в Китае, куда на лом продан уже третий боевой корабль, никто их утилизировать не собирается. Более того , эти корабли значительно усилили боевой потенциал китайского военно-морского флота. А если вспомнить о том, что в этом году Россия продала Китаю два новейших эсминца, то можно с большой долей уверенности говорить, что с китайским флотом уже стало невозможно не считаться в акватории Тихого океана. В воскресенье состоялась церемония прощания команды с крейсером "Киев". Офицеры почти оплакивали участь своего боевого товарища. Им было искренне жаль, что лучшие российские боевые корабли уходят почти задаром к потенциальным противникам России....
А так как муж агента США и Великовритании Горби все резал. Он и СССР сдал. Объективные... Ничего бы объективно не смогли сделать........ в ряде исторических ситуаций. ЛИЧНОСТЬ!!!!
Александр Македонский
Наполеон.
Гитлер.
Сталин.
Черчилль.
Рузвельт.
и т.д.
Комментарий удален модератором
Гордость будущими успехами надоела.
Комментарий удален модератором
Это и называется пустить деньги в трубу. Чтобы фюрер красовался на параде и грозил соседям, своим авиносцем. На кого этот авианосец будет нападать?
Адмирал Флота Советского Союза, Главнокомандующий ВМФ Советского Союза С.Г. Горшков говорил на заседании политбюро: "В случае войны наш флот будет уничтожен за 18 минут, но если мы флот модернизируем, то он будет уничтожен за 30 минут".
РФ и так защищина выше крыши, ещё авиносцев нам не хватало.