Газ с запахом войны

Европа распускает провокационные слухи о прекращении поставок из России
Глава латвийской газовой компании Itera Latvija Юрис Савицкис жестко оценил рекомендации Европейской комиссии на случай прекращения поставок «голубого топлива» из России. «Тот, кто это придумал, готовится к войне», - сказал он в эфире радиостанции Baltkom.
Вопрос о возможной нехватке российского газа поставил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, страны Европейского союза в течение полугода могут столкнуться с этой проблемой.
Тревога понятна, она связана с Украиной, чьи газовые фортели продолжаются много лет, а сейчас, в ситуации экономического и психического обострения, и вовсе нет никаких гарантий, что российский газ доберется через территорию «незалежной» до потребителей. Казалось бы, нужны рекомендации по преодолению возможного газового кризиса, связанного именно с Украиной. Но Еврокомиссия разработала и представила Европарламенту и Совету ЕС рекомендации на случай... полного прекращения поставок газа из России по всем каналам, включая трубу в Германию по дну Балтийского моря - «Северный поток». С чего это вдруг?
Гюнтер Эттингер напомнил: Газпром обеспечивает топливом 18 стран ЕС, некоторые, как он заметил, получают от него до 80% необходимого объема газа. И вот в Еврокомиссии, ни с того ни с сего, стали обсуждать вопрос о полном прекращении поставок из России.
«Вряд ли Россия является инициатором приостановки поставок газа, - сказал Савицкис. - Европа тоже вряд ли».
Но кто? Не маячит ли за спинами европейских чиновников тень Большого брата? Савицкис констатирует: «Следующим шагом после отказа от российского газа может стать только война». «Я не вижу технической возможности отказаться от российского газа, - говорит он. - Разумеется, больных голов у нас достаточно. В крайнем случае, будем отапливаться лесами. Так же у нас есть Инчукалнское газохранилище. В любом случае, Россия ни в коем случае не прекратит поставлять нам газ».
Когда рассуждаешь о причинах такого демарша Евросоюза, начинаешь подозревать наличие не только идеологических причин, навязанных Старшим братом, но и неких кулуарных финансовых. Конечно, Россия не будет прекращать поставки по каналам, которые считаются надежными, по тому же «Северному потоку». Однако кому-то нужно не только подливать масла в огонь, но и, возможно, стимулировать некоторые энергетические проекты, выгодные незримым кланам.
Обратим внимание: в связи с наличием у Латвии Инчукалнского подземного газохранилища, куда закачивается топливо Газпрома, ЕС предполагал строить именно здесь терминал сжиженного газа. Это – крупнейший в регионе подземный газовый объект, который был сдан в эксплуатацию в далеком «оккупационном» 1968 году. Его объем - 4,47 миллиарда кубометров, из них 2,32 миллиарда регулярно выкачиваются. Латвия затеяла его реконструкцию, чтобы поднять этот объем до 3,2 млрд кубометров и в трудной ситуации выручать Литву, Эстонию и даже в будущем Финляндию. Представитель латвийской комиссии по регулированию общественных услуг Инесе Круминя поясняет, что реконструкция хранилища обеспечит надежность газоснабжения всех стран Балтии.
«В ситуациях, когда спрос на природный газ будет больше обычного, например, из-за климатических условий или нарушений поставок природного газа из третьих стран, Инчукалнское подземное хранилище газа сможет обеспечивать требуемые объемы не только в Латвии, но также в Литве и Эстонии», - утверждает она. Так что появление терминала в Латвии было бы логично, а инвестиции составили бы 150 миллионов евро. Норвежская компания BW Maritime готова реализовать проект и соединить объект с Инчукалнским газохранилищем. Но в эти планы «встряла» Литва. Ее зависимость от российского газа составляет не 80%, а все 100. Вильнюс захотел свой терминал. И вот: затраты вместе с арендой специального судна в четыре раза превышают инвестиции в латвийский терминал. Но зато, как сказала агентству «Рейтер» президент Литвы Даля Грибаускайте, «мы не будем зависеть от поставок "Газпрома». В случае перебоев в снабжении газом наш терминал сможет обеспечить около 90% потребности трех государств Балтии».
Приличные деньги собираются потратить, согласитесь. Вокруг этого финансового потока - банки, предприятия, политики. И аренда судна-хранилища сжиженного газа, которое для Литвы построили в Южной Корее и назвали Independence («Независимость»), в течение десяти лет обойдется в 689 миллионов долларов. Его ждут в Клайпеде 27 октября.
По проекту терминал сможет получать ежегодно 4 миллиарда кубометров газа при потреблении в Прибалтике тремя республиками около 5 миллиардов. Те самые 90%? Однако пока пятилетний контракт Литвы о поставках газа с норвежским концерном Statoil предусматривает получение с начала 2015 года 540 миллионов кубометров сжиженного природного газа в год. По оценке экспертов, это составит примерно четверть необходимых самой Литве объемов. Где искать остальные? Почем? И сколько в итоге будет стоить «литовский» газ для потребителей?
Известный энергетик, член литовского комитета Мирового совета по энергетике Альгирдас Стумбрас говорит, что терминал следовало все же строить в Латвии - из-за газохранилища. А теперь газ из Клайпеды придется доставлять туда по газопроводу, который еще предстоит построить – много дополнительных трат на строительство и аренду. Ну и аренда судна Independence... Эксперты до сих пор не могут прикинуть, сколько в итоге будет стоить «литовский» газ – не дороже ли газпромовского?
Грибаускайте заявила: «Никто не сможет шантажировать нас или заставить заплатить политическую цену». И не надо! Цены были определены договорами и будут определяться впредь. Президент Литвы утверждает, будто «зависимость от такого непредсказуемого и ненадежного партнера в области энергетики означает, что Европа слишком многим рискует, слишком много платит». Но Литва ни разу не сталкивалась с проблемами поставок топлива из Газпрома. Значит, он надежный?
В общем, все это - дело Литвы и ее элиты. Срок договора республики с «Газпромом» истекает в 2015 году. Посмотрим, выиграет ли Литва. Рынок есть рынок, он расставит все по своим местам. А пока Юрис Савицкис говорит, что альтернативу российскому газу можно найти лишь через десять лет. А это лучший аргумент в пользу мира, а не войны – куда ж без газпромовского газа?
Комментарии
Не знаю, чему верить. Я не склонна верить в возможности замены трубопроводного газа сжиженным, поставляемым от арабов или из США. Сколько бы онолитеги ни старались убедить.
Возможно, это моя ошибка и косность мышления.
Представляешь, какая там социальная нагрузка? А украине за газ заплатить? - да там из за этого сейчас все перегрызутся!
А Штаты требуют повысить отчисления в НАТО и на вооружения?
Много тут всякого-разного!
От нас нужен был дефолт, он был выгоден, его и сотворили искусственно.
На украине нельзя допустить, его и не допустят чисто жульнически.
Я получила сообщение в личку. КСВ уже наверное валялся бы в обмороке. А мне просто интересно: какие хрены этим занимаются? А главное - зачем?!
nick morgan
27 октября 2014, 23:52
Привет, дорогая,
Добрый вечер дорогие мои, как вы, я надеюсь, что все хорошо с вами и вашей семьей?
Меня зовут Nick Morgan. Я американский офицера и в настоящее время при исполнении служебных обязанностей здесь, в Афганистане.
Я здесь для серьезных отношений.
Вы можете добавить меня в моем Skype ID: ссылка на nick.morgan730
моя частная адрес: ( nickmorgan192@outlook.com
Я не всегда онлайн здесь из-за характера своей работы. Вы можете отправить мне свою электронную почту? или вы можете отправить мне письмо, так что я пошлю вам мои фотографии и рассказать вам больше о мне поцеловать.
Я по ссылкам даже и не думаю ходить - заразишься х... знамо чем.
Ничего пока не меняется, всё катится по пути ухудшения.
Понимаю, что не формат коммента, но всё же любопытно: как им это удалось.
Они словно от летаргического сна просыпаются. Словно прозревают, что такое на самом деле их выборы. Да и все прочие. Скоро их начнёт тошнить от их прозрения, что всегда это были не выборы, а бизнес и манипуляции. А они не хотели ничего понимать.
«Мы приветствуем заявления, сделанные в этой связи ЕС, ООН, Францией, Германией, где также не признаются итоги этих незаконных действий. Если Россия намерена признать эти выборы, то это лишь приведет к ее дальнейшей изоляции», — отметила Псаки.
Надо признать. И пусть будет, что будет. Я так думаю.
А конфорнтация, заставит пересмотреть экономику России и переориентировать её не только на восток, но и внутрь. И это будут совсем другие социальные отношения, в которых место олигархов заметно уменьшится.
Ты думаешь, это я на ходу придумала? Ничо подобного. Это всего лишь анекдот из сегодняшних.
А я ничо из заявленного не читала. Противен он мне. И популярность и раскрутка его противна.
Кстати, я попыталась найти опросник, не получилось. Но во всяком случае ради него ни за что не стану региться ни в фейсбуке, ни в Контакте - не хочу.
И почему-то сегодня не испытываю угнетения или обречённости, как бывает от обилия плохих новостей или пережора в МП.
Не кайфую, но спокойна. Наслаждаюсь таким состоянием, когда оно появляется.
А грудь у неё такой формы, которая по моему мнению мужикам должна нравиться, а мне не нравится.
Это на самом деле замаскированный сигнал, как ты думаешь? Или это сугубые допуски? И им самим этого не надо? А если надо, то сколько они сами смогут выдержать?
Как результат - в окрестных водозаборах (используемых населением) теперь ожидают увидеть повышенный уровень мышьяка, таллия и других нажористых химикалий.
Украина проголосовала против резолюции ООН, осуждающей нацизм. По причине того, что в резолюции нет осуждения сталинизма. Вот и я думаю, что присоединение Львова к Украине достойно всяческого осуждения.
"К своему удивлению, нашла в орфографическом словаре слово немерЕно в значении 'очень много'. Образовано оно от глагола мерИть (мерЯть - разговорное)."
«Как-то ночью я репетировала танец на высоких каблуках и упала с лестницы. В результате получила перелом ребра, — вспоминает актриса. — А чуть позже я сломала это же ребро еще раз. Мне хотелось, чтобы моя талия была, как у Вивьен Ли в «Унесенных ветром» — 46 сантиметров. Поэтому я просила костюмера потуже затянуть мне корсет. «Туже, туже!» — кричала я. И в итоге снова получила перелом».
И не надо прищуриваться чтобы прицелиться...
Но я ненавижу современную моду: широкие и чёрные бровищи на нежном лице. Не приемлю.
Всё таки вы, мужчины, всеядные... С одной стороны это очень хорошо, но с другой стороны... :)))
А тут ещё и губки, имеющие прикладное значение :))
А я сопротивляюсь. Это один из столпов либерастии: всё называть "работой".
В частности, там есть знаменитая фотка факта, который сейчас все вспомнили: за что Меркель ненавидит Путина. Путин на встрече с Меркель запустил свою лабрадориху, а Меркель панически боится собак и расценила это как давление на себя. Вот на фотке есть лицо Меркель в тот момент :))) и лицо Путина :)))
http://lenta.ru/photo/2014/12/12/pledagain/#4
(кажеца ссылка на 4-й снимок, но ты там посмотри всё)
Да и фиг с ними со всеми.
тогда анекдот. Совершенно нейтральный :)))
Любой северянин знает: когда идёт снег - всегда тепло.
Попробуйте объяснить это южанину.
«Двадцать две машины с гуманитарной помощью Рината Ахметова незаконно были остановлены на пути в Донецк. Сегодня на блокпосту в районе Курахово бойцы батальона „Днепр-1“ не пропустили машины под формальным признаком неполного пакета сопроводительных документов. У телеканала есть версия, что произвол творится под непосредственным участием днепропетровского губернатора и олигарха Игоря Коломойского и его ближайших соратников», — сообщает телеканал.
Бесконечный кошмар. А ещё я где-то в МП видела коммент, что украина изо всех сил помогает Юго-востоку, но гадкие "террористы" разграбляют украинскую помощь.
Итальянский МИД вызывал посла Эстонии для объяснений и с требованием отпустить журналиста и бывшего депутата ЕС.
Кстати, ты вчера стал слушать запись Шахназарова?
Ещё и погода ко всем прочим катаклизмам.
Зажать все эмоции в кулак и пока вообще не позволять эмоциям проявляться. Впасть в анабиоз.
Как думаешь: они теперь при каждой смене партнёра будут непременно жениться?
Что-то мои симпатии к нему тают на глазах.. :((
Тема в окошке была по поводу хамства в сети. Написала заметочку некая украинская антироссийская гражданка, что народ сразу расчухал :)
Пришёл Сотник и стал писать свои односложные одобрительные комменты. Ну я его и спровоцировала на хамство в посте, порицающем хамство :))
Сама я петицию подписала. Ссылка в перепосте. Перепост в сообе противостояние. Сюда ссылку не даю, потому что решай сам.
Зато там на меня напали сразу двое - отбиваюсь кое как. Не понимаю, откуда они взялись: один укр и один либераст.
А потом для чего мы сооб-то подприкрыли... вот они и пришли! Что ж их сразу в расход?
А если бы директором была я, я бы не стала досрочно требовать ни копейки. Я бы делала всё с точностью до миллиметра, но зато без единой малейшей уступки.
и остались - ни то ни сё.
Вот хочу неожиданную весчь тебе здесь процитировать:
Лидер евреев Европы осудил слова премьер-министра Израиля.Глава Европейской еврейской ассоциации раввин Менахем Марголин раскритиковал призыв премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху к евреям Франции эмигрировать в Израиль после теракта в парижском кошерном магазине.
По словам раввина, правительство Израиля делает подобные заявления после каждой антисемитской атаки в Европе вместо того, чтобы обеспечить безопасность евреев.
«Каждая подобная кампания Израиля серьезно ослабляет и вредит еврейским сообществам, имеющим право жить в безопасности, где бы они ни были», — цитирует раввина израильская газета «Гаарец».
А прочитала что почти все работники редакции карикатур были евреями. Тоже антисемитская акция, а не только кошерный магазин?
Ты слушал?
Какое твое мнение?
" в Москву прибыл новый еврокомиссар по энергетике Марош Шевчович. 14 января он встретился с главой Газпрома Алексеем Миллером, и, по его словам, услышал от него «большую новость». Алексей Миллер не стал обсуждать с европейским чиновником условия возобновления Южного Потока, а просто донес до него две позиции российской стороны: прекратить к 2020 году транзит газа в Европу через украинскую1 территорию и пустить весь этот газ через Турцию. «Газопровод "Турецкий поток" является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет."
А вот ещё грустный юмор:
Сенатор Торшин назначен зампредом ЦБ 2 Марина Магай Сенатор Александр Торшин назначен статс-секретарем – заместителем председателя Банка России, сообщает пресс-служба ЦБ
Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/20/01/2015/54be00729a79471ad33b9519#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]
Мне он представляется не самым лучшим сенатором. Но может быть в нашем сенате все такие.
Тем временем Кудря отправился в Давос получать ЦУ.
А Соловей сегодня плюнул в Глазьева, причём таким способом: где результат, что Глазьев сделал, оказавшись на посту советника преза...
Как бы соловью непонятно, что быть советником вовсе не равняется роли "исполняющего" в правительстве.
Где-то далеко на востоке России (магадан или что-то в этом духе, не магадан вроде, ну забыла) прокуратура начала расследовать повышение стоимости проезда в пригородных электричках.
Были названы пункты следования от... и до... Километраж в новости не был указан. Зато сказали цену: стоимость проезда между этими двумя пунктами возросла со 100 рублей до 900.
Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов или требований досрочного погашения долга РФ нет. "Нет оснований ожидать массового предъявления кредиторами к досрочному погашению долговых обязательств российских эмитентов", - добавил он.
Требование досрочного погашения долговых обязательств.
Вот что должен говорить Фёдоров делая главный акцент не на нулевой ставке, а на этом факте.
А ты можешь в закрытку запостить ещё одну статью. А то я отступаю аж четыре темы снизу, уже закрывшиеся. Ну одну или даже две запости.