Киеву нечем запустить "Лыбидь".

Киеву нечем запустить "Лыбидь"
22.10.2014 - 10:43

Удивительная украинская особенность: быть абсолютно уверенными в том, что весь мир им должен. Причем, все и всё. Впрочем, если считать, что санскрит произошел от древнеукраинского, а Буда — протохохол, тогда, пожалуй, и должен. Поскольку, судя по украинским книжкам, вся наша цивилизация должна на них просто молиться не переставая...

Нынче в Киеве очень удивляются, совсем искренне, когда кто-то почему-то не хочет за просто так заниматься их киевскими делами и за бесплатно их обогревать. Вот поляки совершенно неожиданно отказались за здорово живешь отдавать свой уголь для украинских ТЭЦ.

Известный украинский журналист Мустафа Найем был неприятно удивлен позицией Евросоюза, выраженной словами фрау канцлерин Германии Ангелой Меркель. Та без обиняков заявила о том, что напрасно в Киеве считают, что Евросоюз оплатит украинские долги за газ. Так был удивлен, что даже в твиттер поместил злобное сообщение:

Про российский газ - там переговоры идут и идут. И опять москали не хотят быть спонсорами...

И еще одна ситуация из той же серии. Как пишет сегодня газета «Известия», руководство днепропетровского «Южмаша», где делают ракеты «Зенит», в течение пяти последних месяцев добивалась от российской стороны поставки ракетного двигателя без оплаты.

Но, как и следовало ожидать, в итоге стороны не смогли придти к согласию.

Напомним, не так давно Киев потряс часть мирового сообщества, связанную с освоением космоса, громким заявлением о готовящемся запуске первого украинского геостационарного спутника вещания «Лыбидь». Причем, старт был намечен аж на середину 2014 года. Сведущие граждане лишь пальцем у виска покрутили...

Двигатель для «Зенита» по-прежнему остается на балансе ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), где газете сообщили, что никаких действий, обычно предшествующих экспортной поставке такого оборудования, сейчас не производится. Шансов на то, что «Южмаш» совершит оплату и выкупит двигатель, крайне мало: предприятие находится в бедственном положении, об этом пишут не только в украинских СМИ, но и на сайте самого «Южмаша».

«Южмаш переживает глубокий финансовый кризис, основным фактором которого является обвальное сокращение объемов производства», — говорится в сообщении отдела маркетинговых коммуникаций предприятия, опубликованном на сайте 10 октября. По информации украинского экономического издания «Капитал», за последние месяцы «Южмаш» покинуло около 700 специалистов, уволившихся из-за отсутствия как зарплаты, так и работы.

«Текущий кризис не является необратимым, но ситуация близка к точке невозврата», — откровенничают на корпоративном сайте маркетологи «Южмаша». С этой оценкой согласны и в Роскосмосе.

Так, спрашивается, почему российская организация должна бесплатно дарить ракетный двигатель?

Источник: http://www.segodnia.ru/content/149905

52
656
43