Комментируя итоги переговоров в Милане в минувшую пятницу, 17 октября, Порошенко заявил: «Украина будет с газом, Украина будет с теплом».
Он рассказал, что во время дискуссий российская сторона отстаивала цену в 385 долларов за тысячу кубометров на весь год. «Мы говорили о том, что должны быть две цены: цена — зимой, когда спрос увеличивается и экономика обосновывает наиболее высокую цену, и цена летом, когда спрос падает, потому что нет спроса. Наше совместное предложение с ЕС заключалось в следующем: 325 — летом, 385 — зимой», — сказал он.
Порошенко сообщил, что в итоге было решено до 31 марта 2015 года зафиксировать цену в 385 долларов за тысячу кубометров газа. «Россияне на это согласились», — отметил президент. Он также сообщил, что к 21 октября, когда в Брюсселе состоятся переговоры Украины, России и Евросоюза, будет подготовлен согласованный протокол.
По его словам, для покрытия дефицита средств на закупку российского газа Украина может использовать средства Международного валютного фонда и других финансовых организаций.
Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил,что в Милане Украина и Россия договорились по цене поставок газа на зимний период, по условиям предоплаты и по графику погашения задолженности. «Вопрос сейчас заключается в том, в наличии у Украины в полном объеме источников для обеспечения задолженности и оплаты текущих поставок», — отметил Новак.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер уточнил, что в ходе переговоров был достигнут прогресс о погашении Украиной задолженности за газ. «Это погашение задолженности — 1,45 миллиарда долларов, погашение долга в объеме 3,1 миллиарда долларов суммарно до конца года, предоплата за текущие поставки ежемесячная и цена 385 долларов», — сказал он.
Общий долг Украины за ранее поставленный российский газ оценивается в пять миллиардов долларов. Согласно договоренностям, достигнутым в конце сентября в Берлине представителями Евросоюза, России и Украины, до конца текущего года «Нафтогаз» должен выплатить 3,1 миллиарда долларов, в том числе два миллиарда — до конца октября. Это позволит возобновить поставки российского газа Украине, которую Москва в июне перевела на режим предоплаты.
Комментарии
Из укроповских комментов к снимку:"на фото реальний еталон українсько-російських відносин: бандюк бикує перед фраєром, який стоїть усравшись."
Цитата:"В первую очередь, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне. Во-вторых, она отказалась зафиксировать цену $385 за тысячу кубометров как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Также отказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года"
И ещё перл:"стороны не смогли прийти к договоренности о ... времени возобновления поставок (до начала предоплаты или после)"
Хотелось бы напомнить свидомым, что ПРЕДОПЛАТА потому так и называется, что поставки следуют ПОСЛЕ платежей...