Военный Гюмрийский гарнизон в Армении посетили российские соотечественники

ЕРЕВАН, 13 окт – Новости-Армения. Военные объекты Патриаршего подворья российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) Гюмрийского гарнизона в Республике Армения в дни празднования юбилейной даты 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского посетила группа российских соотечественников во главе с представителями дипломатического корпуса и организации Россотрудничества, передает пресс-служба ЮВО.

 

Экскурсия по историческим духовным объектам  началась со службы в храме Святой мученицы царицы Александры и Эриванской крепости, находящейся в военном городке «Большая крепость» в честь величайшего подвижника земли Русской чудотворца Сергия.

 

С объектами церковью-часовней Святого Архистратига Михаила и храмом Святителя Арсения Сербского на «Казачьем посту» ознакомились более 100 гостей из городов Республики Армения в сопровождении помощника командира соединения по работе с верующими военнослужащими архимандрита Андрея (Вац).

Он им рассказал краткую историю о каждом объекте и о том, что в авиационном соединении в г. Ереван нанесен лик Святого Дмитрия Донского на фюзеляже легкого фронтового истребителя четвертого поколения МиГ-29, также в празднование рождения преподобного Сергия Радонежского.

 

По завершению исторически-просветительской экскурсии по святым объектам Патриаршего подворья российской военной базы ЮВО делегация возложила цветы к памятнику жертвам землетрясения 1988 года в г. Гюмри.