Из соображений безопасности финны не едят предназначенные для россиян сыры

Из соображений безопасности финны не едят предназначенные для россиян сыры. 301075.jpeg

 

Финское ведомство продовольственной безопасности "Эвира" не дало разрешение датской компании Arla на продажу в Финляндии предназначенных для экспорта в Россию продуктов.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  телекомпанию "Юле".

"Мы привезли бы сюда произведенные в Дании продукты, однако нам не позволили этого сделать", - сказал исполнительный директор Arla в Финляндии Рейо Кискола, пояснив, что речь идет о сливочных сырах.

 

В августе "Эвира" сообщила, что товары финских производителей, запрещенные к экспорту в Россию, будут продаваться в Финляндии. В организации указали, что речь идет о продукции, которая, согласно рекомендации производителя, должна храниться в охлажденном виде.

В отличие от принятой практики, в Финляндии она поступает в продажу в упаковках с русскоязычными наименованиями и описанием состава, несмотря на то, что на упаковках должно присутствовать описание товара на финском и шведском языках.

В последние два месяца на прилавках финских супермаркетов уже появлялись "русские" сыры, йогурты и масло от компании Valio".   Они продавались по сниженным ценам.

Ранее руководитель общества защиты прав потребителей "Правда о еде" Сергей Ракша рассказывал Pravda.Ru, почему европейские потребители столь придирчивы в выборе продуктов питания,  в отличии от россиян, которые все эти годы потребляли ту продукцию, которую европейцы просто отказываются покупать

"В Финляндии вводили специальную госпрограмму, по которой производителей стимулировали производить более здоровые молочные продукты. Если раньше субсидии давали тем, кто производит жирное молоко, то теперь - тем, у кого больше белка. А жир стали заменять растительным. Благодаря этому за 20 лет работы удалось снизить смертность от болезней сердца и сосудов на 80 процентов".  

Эксперт выразил надежду, что теперь и в России будет налажено произвдство полезных для здоровья продуктов питания.

Источник: http://www.pravda.ru/news/world/europe/european/14-10-2014/1231057-finlandia-0/

18
543
14