В третьем квартале Россия выплатила почти рекордные 53 млрд долларов внешнего долга
Несмотря на убедительные заверения Запада, что, в результате санкций, Россия все более и более "изолируется" и платит «цену» за ее действия на Украине, новые данные заставляют предполагать, что действительность очень сильно отличается от этой картины. Во-первых, отток капитала в третьем квартале (Q3) существенно замедлился ( с $23.7 миллиардов в Q2 до $13 миллиардов в Q3), притом что в сентябре (впервые с сентября 2013-го) наблюдался приток капитала. Во-вторых, в результате роста торгового оборота, профицит текущего счета России оказался значительно больше ожидаемого ($11.4 миллиардов против ожидаемых $8.8 миллиардов). В-третьих, и, вероятно, самое главное - путинская «де-долларизация» проходит в почти рекордном темпе - Россия выплатила огромные деньги - $52.8 миллиарда по внешним долгам, уменьшив внешнюю задолженность страны до самого низкого уровня с 2012-го года.
Как объясняет Goldman , особенно улучшились торговля и доходы...
Профицит платёжного баланса составил в 3-м квартале 11.4 миллиардов долларов США, что несколько выше прогнозировавшихся 8.8 миллиардов долларов и намного выше дефицита в 0.7 миллиардов долларов США в 3-м квартале 2013 г.
По нашим оценкам, с учетом сезонных колебаний, это теперь составляет 3.8% ВВП, т.е. рост от нижней точки в 1% во 2 квартале 2013 г. и 1.6% за весь 2013 г.
Улучшение платежного баланса стало результатом изменений торгового баланса, где импорт сократился (из-за замедления внутреннего спроса и ослабления рубля) и увеличения доходов.
Последнее, на наш взгляд, могло произойти из-за циклических или структурных факторов, которые нам затруднительно точно определить, но, тем не менее, по нашим прогнозам баланса текущих расчетов, риски остаются повышенными.
В то же время
Чистый отток частного капитала достиг в 3-м квартале 13 миллиардов долларов США, это немного меньше 10 миллиардов долларов в 3-м квартале 2013 г. и схоже с тем что наблюдалось во 2-м квартале.
*ОТТОК КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ В 3-М КВАРТАЛЕ ЗАМЕДЛИЛСЯ ДО $13 МИЛЛИАРДОВ , ПО СРАВНЕНИЮ С $23.7 МИЛЛИАРДАМИ ВО 2-М КВАРТАЛЕ
*В ИЮНЕ У РОССИИ БЫЛ ЧИСТЫЙ ПРИТОК КАПИТАЛА - $11.6 МИЛЛИАРДОВ . ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
Согласно заявлению центрального банка - июнь был первым месяцем с чистым притоком капитала начиная с сентября 2013 г.
И наконец - «де-долларизация» ускоряется - Россия выплачивает свой внешний долг в самом быстром темпе начиная с Лемана...
Вот уж действительно "изолированная" , нечего сказать!
http://www.zerohedge.com/news/2014-10-10/de-dollarizing-russia-pays-down-near-record-53-billion-debt-third-quarter
Комментарии
Но эти средства вложены в иностранные финансовые учреждения. А потому либо инвестируются в иностранные проекты,либо возвращаются в Россию в виде кредитов. А это - не инвестиции. Кредит нужно возвращать,да ещё с процентами.
Так что влияние на экономику отток капиталов оказывает.
А сам "отток капитала" для понимания что происходит малоинформативен. :))
Приток-отток капитала в РФ - это 99 процентов вторичный фондовый и валютный рынки. То есть спекулятивное бабло, отчего-то именуемое "портфельными инвестициями". Которое на реальный сектор экономики никакого влияния не оказывают. Но при этом этот фактор используется как повод для повышения разными гопниками, а правительство про это скромно молчит.
Иностранных кредитов очень мало, значимые можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и то половина из них - российское же бабло, нелегально выведенное в офшоры.
Так что все эти "оттоки-притоки" - информационный повод хоть что-то прокукарекать так называемым "финансовым аналитикам" и "экономистам".
http://www.zerohedge.com/news/2014-10-10/de-dollarizing-russia-pays-down-near-record-53-billion-debt-third-quarter
А сюда может притащите комментом?
Это достаточно трудно для организации, но позволяет влиять на оценку экономических показателей. Как бы война идет, подобный ресурс влияния нужен. На базе собственного аналитического агенства.
Но вы же понимаете - он тотчас же будет заплёван и затоптан оппами и прочими "партнёрами", мол, верить ничему на российском сайте нельзя.
В БРИКС ведь делают что-то подобное. Это информационная война и нефиг сидеть в обороне. :)