Из Германии в Харьков прибыли 10 грузовиков с гуманитарной помощью

Первые 10 грузовиков с гуманитарной помощью прибыли из Германии в Харьков, сообщил глава Госслужбы Украины по ЧС Сергей Бочковский, говорится на сайте ведомства.

«Сегодня представители Общества Красного Креста в Украине вместе с сотрудниками ДСНС Украины приняли гуманитарную помощь для дальнейшего распределения между внутренне перемещенными лицами», — сказал он.

В состав помощи вошла бытовая техника, оборудование, медикаменты, одежда и другие вещи первой необходимости. Власти Украины ожидают в ближайшее время прибытия в Харьков еще 15 машин с грузом.

По словам Бочковского, благодаря этому грузу Украина получит оборудование для постройки трех транзитных пунктов из сборных домов для временного размещения перемещенных из зоны силовой операции на востоке страны жителей.

В пресс-службе ведомства отметили, что гуманитарный груз прибыл в соответствии с договоренностями между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко.

Германские власти направили в Украину более 100 автомобилей с гуманитарной помощью на сумму около €10 млн. Украинские власти сообщили, что помощь получат только подконтрольные им территории страны, она будет распределена между Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областями.