Воспитание элиты.

   Если не погряз в мелочах, можно понять о больших величинах и при взгляде на нашу великолепную планету сообразить, что она является творением, а не сама собой сотворилась, и что во Вселенной творятся великие дела. Соображаешь и дальше, что если человек – вершина эволюции, значит, ему не избежать участия в великих Вселенских делах. Тебе лично не избежать такого участия!

   Придя к мысли о твоём будущем участии в великих делах, ты начинаешь мысленно к ним готовиться. Начинаешь мысленно на них настраиваться, как настраивается наследник царя на дела по управлению царством. Для великих дел надо вырасти, надо сначала научиться малым делам, набраться опыта, узнать, от каких дел бывает польза, а от каких вред, и с этим понять, что такое хорошо и что такое плохо. С такими мыслями в голове ты не обойдёшь Христа, постараешься вникнуть в смысл Его учения, и сообразишь, что ты на самом деле являешься наследником не просто царя, а Царя царей. Когда эта мысль уляжется в голове, ты начинаешь учёбу по наставлениям Христа, соображая, что через Него тебя наставляет Небесный Отец. И ты само собой ищешь и находишь Его помощь в твоём обучении, Его живую отзывчивость.

 

   Приход Христа был продиктован тем, что человечество Земли подросло для серьёзной учёбы. А души людей – это дети Бога, и Христос пришёл учить этих детей всему необходимому – типа того, как дети царей, князей и элиты всегда учились у самых мудрых и знающих учителей.

   Ученики Христа выходят на прямое общение с высшим Учителем, а другие люди до поры этого не знают и в это не верят, занимаясь в младших классах у других учителей. Но ученик Христа, как старшеклассник, должен легко примирить окружающих, если между ними вспыхнет ссора, и люди должны видеть по поведению учеников Христа, что у них – самый лучший Учитель. При этом они готовятся к тому, чтобы тоже учиться у высшего Учителя.

 

   Высший Учитель живёт в невидимом естестве, и ученик может обращаться к Нему со своими вопросами и просьбами в любое время и в любом месте.

Учёба начинается с изучения Евангелий, далее ученик переходит к практике исполнения слов Учителя, и при возникновении недоумений или трудностей он обращается к Учителю и получает всё нужное. Человек учится побеждать свои дурные порывы, делая по Его словам через своё «не хочу», и когда у него получается побеждать своё внутреннее зло, он живёт с радостью победителя, удвоенной от мыслей о том, что он не сбился с пути в жизнь вечную.

   К примеру, когда ты исполняешь заповедь благодарить Небесного Отца за всё, и благодаришь Его за какую-то свою неприятность, хоть и противно за неё благодарить, этим ты формируешь радость на месте огорчения. А когда ты благодаришь Его за своих врагов, да ещё и просишь, чтоб Он их не наказывал, а хочется, чтобы наказал, здесь ты формируешь доброе к ним отношение на месте озлобленности. Так молитвой ты перенастраиваешься. Творя молитвы, как учит Христос, ты меняешь своё настроение с плохого на хорошее. В этом и весь секрет радостного настроения, и если вы хотите жить с радостью, учитесь жизни у Христа.

 

   Нелишне добавить, что жить по наставлениям Христа начинает получаться после устранения невежества по главным вопросам, и вся главная правда сосредоточена в Евангелиях. Когда вы там почерпнёте важнейшую правду жизни, к вам придут мысли о возможности обрести живую отзывчивость Небесного Отца, Царя Вселенной. Упустить такую возможность вы посчитаете глупостью и постараетесь вызвать Его расположение, применяя для этого все свои умственные способности. И когда вы обретёте Его отзывчивость на ваши просьбы и вопросы, ваша жизнь наполнится высшим смыслом, и при совершенной Его поддержке вы двинетесь вверх и только вверх по пути доброго совершенствования, у которого нет конца.