Одесситам удалось собрать 10 тысяч подписей против сноса Екатерины и Пушкина

Заседание в фонде культурного наследия перенесли на 26 ноября из-за наличия этих подписей. 

В Одессе организовали сбор подписей за сохранение памятников истории. Об этом рассказал кандидат в нардепы Игорь Лосев на пресс-конференции, сообщает «ПолитНавигатора». Он также сообщил, что из-за радикально настроенным националистическим группировкам, в частности, активистам ассоциации казацких обществ «Сич», возникла угроза сноса монументов Пушкину на Думской площади и Екатерине II, основательнице города, на одноименной площади и выразил готовность лично встать перед памятником основателям и отстаивать его от посягательств радикальных формирований.

«В агитационных палатках удалось собрать более 10 тысяч подписей.

Это был, скорее, опрос людей. Ни один не высказался за снос памятников. В фонде культурного наследия памятников архитектуры и культуры состоялось заседание по этому поводу. Заседание перенесли на 26 ноября из-за наличия этих подписей. Хотелось бы, чтобы одесситы и дальше поддерживали свой город», — утверждает Лосев. Он также сообщил, что ранее состоялась встреча Марата Якупова с мэром города Геннадием Трухановым по данному вопросу.

«Надеюсь, что мэр Одессы поддержит эту инициативу на административном уровне, чтобы памятники Пушкину и Екатерине были официально занесены в государственный реестр как объекты культурного наследия местного значения», — сказал Лосев.

Напомним, что ранее одесские СМИ распространили информацию о готовящемся сносе памятников 14 октября.