Amnesty International обвинила США в казнях психически нездоровых людей

На модерации Отложенный

В США в нарушение международных гуманитарных стандартов продолжают казнить людей с серьезными расстройствами психики, сообщила глава подразделения правозащитной организации Amnesty International по глобальным вопросам Одри Гофран.

Правозащитница сообщила, что в штате Флорида в начале января был казнен Аскари Абдулла Мухаммад, осужденный за убийство, совершенное в 1980 году. Гофран отметила, что у мужчины были диагностированы различные душевные расстройства, в том числе - параноидальная шизофрения, передает РИА «Новости».

Она заявила, что Amnesty International продолжает пристально следить еще за двумя случаями во Флориде, где приговоренные к смертной казни Фрэнк Уоллз и Майкл Зэк, по данным организации, страдают психическими болезнями.

По словам Гофран, случаи казней психически неполноценных людей зафиксированы также в Пакистане и Японии.Она призвала все государства во Всемирный день против смертной казни, который отмечается 10 октября, отменить смертные казни или ввести мораторий на их исполнение.

Напомним, в некоторых штатах в последние годы введен мораторий на высшую меру наказания. В марте комитет ООН по правам человека выразил обеспокоенность по поводу применения смертной казни в 16 штатах. В 2013 году в США было совершено 39 казней, это пятое место в мире по их количеству.