Как китайцы задушили майдан
Волнения в Гонконге идут на спад. В понедельник часть баррикад была разобрана, главный правительственный комплекс возобновил свою работу. Зонтикующие ведут себя мирно и не мешают госслужащим работать, при этом количество активистов на улицах резко снизилось.
Конечно же, рано ещё говорить «гоп». Не далее как прошлой зимой Евромайдан несколько раз то затухал, то снова разгорался с новой силой, но в итоге всё же закончился резкой европеизацией Украины и стремительным удалением олигархов от власти. Тем не менее, успехи Китая несомненны, и если организаторам зонтикового майдана не удастся склепать какую-нибудь серьёзную провокацию, скоро уже Гонконг вернётся к нормальной жизни.
Давайте посмотрим, какие методы Китай применил в качестве ответа на оранжевую инфекцию.
1. Как мы помним, значительный вклад в дело Евромайдана внесли приехавшие в Киев жители западных областей Украины. В Гонконге этот трюк не прошёл. Китай установил плотные кордоны на границе Гонконга — похожих на боевиков и координаторов туристов разворачивали обратно. У автобусов с вооружёнными битами и арматурой молодыми людьми не было никаких шансов попасть в зону беспорядков.
2. Китай тщательно проработал гонконгскую профессуру, которая за гранты гнала студентов на улицы. Увольнения, беседы с китайским КГБ, проверки по поводу уплаты налогов с грантов — этот способ генерации массовки был закрыт. Точно так же были нахлобучены все американские НКО. Янукович в своё время с вузами и НКО работать не стал или не смог: за что в итоге и поплатился.
3. Опасные группы, которые могли взять на себя роль боевиков — такие как радикальные экологи, например — после начала майдана были помещены под административный арест и не смогли поучаствовать в беспорядках.
4. Вокруг майдана был организован кордон из полиции, который не давал мирным протестующим проносить к месту беспорядков арматуру и зажигательные смеси. Попавшихся на горячем несунов паковали в автозаки.
5. Китай нашёл для местного Порошенко, который раздувал майдан через свои медаресурсы, какие-то очень убедительные слова. Джимми Лай на пару дней исчез из публичного поля, а когда вернулся, революционный энтузиазм у него резко поубавился.
6. Китайские СМИ дружно объясняли местным жителям, что из-за майданщиков из города уходят крупный бизнес и большие деньги: в Китае полно других городов, которые с радостью воспользуются возможностью перехватить у Гонконга роль финансового хаба. Для жителей Гонконга это крайне печальная перспектива: хотя бы по той причине, что в условиях безработицы и низких зарплат они не смогут выплачивать свои ипотеки и другие кредиты. Разъяснения возымели своё действие — CNN сообщает, что местные жители настроены уже по отношению к майданщикам весьма агрессивно. Цитирую:
Активность в финансовом и коммерческом центре в последние дни снизилась, толпы недовольных в местах протеста поредели, а среди других жителей распространились признаки недовольства. «Я очень зла, так как это движение разрушает мою жизнь», — говорит Полли Лау, пожилая женщина, которая всю жизнь живёт в Монгкоке (район Гонконга), — «Я думаю, скоро реально будет восстание, восстание остальных 7 миллионов человек против этих».
В настоящий момент на улицах Гонконга по-прежнему остаются около 300 протестующих. Как мы знаем из опыта предыдущих майданов, сами собой протестующие обычно не расходятся: они сидят до последнего, ожидая момента, когда полиция начнёт их разгонять. Как будет Китай решать эту проблему - пока что неясно.
Однако уже сейчас можно сказать, что американцы столкнулись на этот раз с умным и хладнокровным противником: противником, который внимательно изучил все их предыдущие игры и заготовил сильный ответ на каждый стандартный ход из методичек. Пожалуй, на месте американцев я бы думал уже даже не о Гонконге, а о Техасе и Вашингтоне. В США с избытком хватает тлеющих конфликтов, которые опытный игрок сможет при некотором везении раздуть до полномасштабной революции.
Комментарии
Хотя для России и российского народа было бы прекрасным, если бы европейцы все же разобрали Китай, иначе китайцы русских задавят и отнимут Сибирь, которая и так давно работает на Китай.
ФРС в руки пролетариев! пусть следят за курсом рубля!
Кулаков Айовы и Оклахомы - на Аляску!
Их земли колхозникам афрамерам!
Чтоб Пентагон не вмешался объявить-
мир без аннексий и контрибуций! выборность командиров,... Команды выполнять только после утверждения полковыми советами! не платить Армии-
а когда разбегуться и оголодают-
нанять профессионалов за пайку кукурузного в РКАА (без гражданской никак) В гражданской помогать то белым, то чёрным
Автопром и вообще промышленность- национализировать!
Заслать Жириновского и Лимонова с командой!
Историю США до ВАСР- Обосрать!
Кто вякнет, что жить было лучше до рреволюции- на Аляску- без тёплой одежды!
Через год заПоют "ПАААРТИЯЯААА Я ВЕЕРЮУУ В МУУУДРОООСТЬ ТВОООЮУУУУ"
Памятники Линкольну и Вашингтону- взорвать!
Города и улицы переименовать!!! Каждому Мукосранск-сити по Володарскому и Урицкому!
Пусть живут в Леннодельфиии Нью-Троцке..
Система однопартийная.... Пусть догоняют Россию!
Когда (году к 2200)- научатся жить при коммунистах-- ВЗРАСТИТЬ ДЕМПОАТФОРМУ в компартии США... и устроить ещё один майдан!!!
в 17 году..
Бежит Билл Гейтс и
Сэм Уйэбб стреляют на ходу
Афрамер тянет пулемёт
Сейчас он вступит в бой
Висит плакат- "Долой господ"
и "Кулаков-- долой!!!"
-------------------------------
потом естественно- гражданская
-------------------------------------------
Не медлит с ответом
мечтатель -вайнах
Я в ГУГЛЕ Айову -
Пошли Вы все нах!
Прощайте родные
прощайте друзья
Айова, Айова
Айова моя!!
Я хату покину
Пойду воевать
Колхоз в Оклахоме
Крестьянам создать!
Айовских в Аляску
сослать кулаков,
их земли раздать
посреди бедняков!
а кто не согласен
повешу друзья
Айова, Айова
Айова моя!
Вы всерьез полагаете, что Европа способна напугать Китай??? ))
Главное денех на майдан не жалеть!!! Вон у Шиффов то всё получилось!
китайцы уже писали свою историю настоящей тушью на настоящей бумаге.......
На этом основывается её уверенность..
Комментарий удален модератором
Европа - лаборатория, где в результате жесточайшей конкуренции в течение нескольких веков выросли именно хищники, а не панды и мандарины.
Которая при ближайшем рассмотрении оказалась обращённой против китайцев.
Это при восстановлении её так отапгрейдили. благо, состояние было плачевным.
На неотреставрированный участок туристов не пустят
Хитро-прищуренные желто- блакитные строят Великую Украйдскую Стену ( 10 млн уже украли!!!)
И у Ленина были, и у ленинца-Гайдара... Гайдар только их в правительство не вводил!
Какой майдан без представителей заказчика!?
Госприёмка!
Гайдар Егор ленинцем никогда не был. Аркадий, правда, был, но это было давно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Нуланд стала кормить ещё до всяких конфликтов и именно тех, кто потом эти конфликты спровоцировал. Дорого обошлось то печенье. Россия же , как настоящий агрессор и враг Украины, предложила цену на газ 320 $ и 15 млрд $ , три успела дать до революции. Мне б такого врага.
Комментарий удален модератором
Народ Гонконга - не 300 тупорылых майданщиков, а остальные 6 500 000 (шесть с половиной миллионов) жителей и работников пришли к студентам и набили им рыла, а некоторые из жителей объяснили зачинщикам, что они - закопёрщики, будут иметь дело с "Правым Сектором Зелёных Драконов", которые не позволят срывать деловые переговоры с японскими якудза.
Все слои китайского общества высказали майданутым своё неодобрение, а те кто этого не понимают будут сидеть в тигровых ямах лет по двадцать и каждое утро говорить спасибо за то что оно для них наступило.
Такие там порядки - в коммунистическом Китае.
Деньги дали Януковичу...от него и будете требовать возврата.. А платой за этот кредит должна была стать приведение Украины в стойло России
НАТО -это и обязанности...но участвовать в войнах НАТО никто не принуждает. Вам это не известно? Тогда чего суетесь в тему которую не знаете?
Деньги дали не Януковичу, а именно Украине и Украина за них на днях частично расчиталась , что и подтверждает мои слова.
Вам видимо всё равно кому себя продавать и в какое стойло идти, лишь бы не быть самостоятельной страной.
При "настоящих народных коммунистах" происходило примерно это
К чему этот исторический экскурс?
Коммунисты Китая допустили в экономике частную собственность на средства производства - это чисто по К.Марксу в XIX веке. Более того, это практиковалось и В.И. Лениным и И.В. Сталиным в XX век.
Это не понравилось в XXI веке только русским - первым в XX веке строителям коммунизма .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А этот?
бедных, их же руками, собрали с нищих деньги на революцию,
чтобы пришли к власти олигархи. потом э’гиже олигархи ещё раз
собрали деньги с нищих уже на армию, чтобы, потом эту армию
направить на тех же нищих. история подобных примеров не знает...
- китайцы организовали и подняли недовольных местных жителей, которые собрались и разогнали всю эту шушеру в один момент - полиция только и успевала их разнимать.
Возмущенные жители, по словам майданутых придурков, были уж "очень недовольные и очень злые"!
Площадь Тянь Ань-Мэнь они тоже не простят.
=============
Да неужели? :)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Олигархи не удалились, наоборот, один стал президентом, второй - губернатор с частной армией...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Очень высокая управленческая культура ("чем и славится Китай"), дело наверняка было поручено толковому руководителю. Исполнителей никто не подставляет, как какой-нибудь "Беркут" в какой-нибудь развивающейся стране. А попытки сидеть на двух стульях и ждать, чья возьмёт, изначально рассматриваются как несовместимые с жизнью.
Если КПК это коммунисты - Жириновский либерал-демократ. Капитализм в Китае давным-давно, как бы ни называла себя правящая партия.