Разоблачение лжецов.

   Принимаясь за новое дело, ты не знаешь, добьёшься ли добрых плодов, а только веришь в результат, опираясь на какие-то подсказки. И они тебя могут жестоко обмануть, как это было, например, с подсказками украинцам про майдан. А пока ты не распознал лжи, она в тебе укоренится и завлечёт, как тех же украинцев, в очень глубокую яму, из которой тебе потом придётся с большим трудом выбираться. На примере Украины видно, что ложь может усилиться до того, что перекрывает для правды все пути к умам людей. А так же и ложь, укоренившаяся в уме одного человека, не позволяет ему принять и усвоить правду. Если ты уверовал в ложь, ты даже и слушать не хочешь, когда тебе говорят правду.

 

   Многие люди уверовали в ложь, порочащую Христа, и они даже слушать не хотят, что Он учит человека не поддаваться дьявольским подсказкам. Он предлагает людям особое дело – работать над своим усовершенствованием, над сотворением в своём внутреннем мире царства Божьего. И человек, берущийся за это дело, не знает, добьётся ли он добрых плодов, он только верит в результат, опираясь на слова Христа, изложенные в Евангелиях. Здесь, как у садовода, который не знает, что у него вырастет из купленного семени, и он только верит словам продавца, что это такой-то сорт такого-то растения. И вот попробуйте просто почитать Евангелия, и если ваш ум поражён ложью о Христе, вы увидите, как вам трудно понять то, что там написано о работе человека над собой.

   Преодолевая эти трудности, по делу сотворения в себе царства Божьего сначала ты размышляешь, надо ли тебе верить Евангелиям, где записаны наставления и обещания Христа. Всё это выглядит невероятным – и ад для грешников, и рай для праведников, причём, здесь ничего не проверить. Тогда ты ищешь, что же из сказанного Христом можно проверить, и находишь, что проверить можно обещание отзывчивости Божьей на обращения учеников Христа. Склоняют к такой проверке и поданные Христом мысли, что Бог – это твой Отец, а общение детей с отцами – естественное дело.

И ты начинаешь попытки справиться по учению Христа с соблазнами, когда они возникают.

   Все эти твои попытки срываются, соблазны оказываются сильнее тебя, и ты начинаешь понимать, что прийти к отзывчивости Бога не так просто, как это тебе показалось.

   Здесь надо проявить упорство, проявить силу воли, а чтобы тебе сильно захотелось прийти к отзывчивости Бога, надо сильно потрудиться умом над принесённым Христом Словом Божьим, надо много размышлять. Силу воли придадут выводы из Слова, которые ты сделаешь за размышлениями над ним. Чем больше сделал выводов, тем больше у тебя силы воли, и тем ты ближе к обретению отзывчивости Небесного Отца.

 

   Для того и подано на планету Слово Божье, чтобы включить разум людей в работу, и чтобы он развивался за этой работой. Всё это вполне понятно, если соображать, что высший Разум Бога – это Родитель человеческого разума, а все родители стараются, чтобы их дети развивались, и Небесный Отец – не исключение. Вот Он и подал через Иисуса Христа наставления, активизирующие работу человеческого разума, чтобы он не кис и не чернел, а развивался и светлел. Активизирует работу разума опасность от жизни в подчинении силам тьмы. И Слово включает людской разум в борьбу с грехом, давая понять, что на грехи наводит ложь от нечистой силы, и что без побед над грехом человека ждут очень недобрые перспективы в вечности.

   Слово даёт понять, что грешные дела ошибочны, и помогает разоблачить людей, склоняющих народ к грешным делам. Слово даёт понять, что все эти люди – лжецы. Народ Украины сразу этого не понял, и теперь ему предстоит трудная и кровавая работа по очищению от лжецов, севших ему на шею, заполнив собой все уровни власти.