Иисус был арабом?

На модерации Отложенный

В последнее время предположение  о еврейском происхождении Иисуса выдают за установленный факт.И редко кто задумывается о том,а почему арамейцев СМИ стало называть евреями?

Кто же современные потомки арамейцев?

Сегодня, по некоторым оценкам, в мире осталось не более 200 тысяч носителей языка, которые используют его в каждодневной жизни. Небольшие общины сосредоточены в Сирии, иракском и иранском Курдистане, однако из-за ассимиляции, а также оттока молодежи на Запад, арамейский язык, язык Иисуса, стремительно теряет свою значимость и распространение.

Арамейский язык сохранился преимущественно как язык богослужения сирийских христиан.

Взаимоотношения с Израилем

Еще до основания государства Израиль, когда ливанские христиане-марониты (они же арамейцы) прятали евреев в своих горных деревнях и помогали им добраться до подмандатной Палестины.

Правда, после основания государства Израиль маронитам досталось от новых властей не меньше, чем остальным. Бирим, родная деревня Халуля и его семьи, была разрушена, и, несмотря на решение нескольких израильских правительств предоставить коренному населению право вернуться в свои дома, продолжает пустовать и по сей день.

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2012/07/120709_aramaic_revival.shtml


Проект по возрождению арамейского языка идет также в палестинской деревне Бейт-Джала в предместьях Вифлеема, где в школе Мар-Афрам арамейский язык изучают 50-70 учеников ежегодно.