Судьба российского палладия: кто кому угрожает ?

Угроза прекращения экспорта палладия - еще одна кость брошенная народу, чтобы он не задумывался над вопросом: "Где деньги, Зин ?". Дело в том, что Россия хоть и поставляет на мировой рынок до 42 процентов палладия никак не может остановить производство автомобилей в мире. Наоборот, Россия сама заманивает иностранные автомобильные компании, чтобы они наладили производство или хотя бы начали сборку своих автомобилей в России.

Более того, Россия просто не может повлиять на сокращение выпуска автомобилей из-за того, что палладий используется в качестве катализатора в системе выхлопа двигателя автомобиля. Ведь у России, вероятно, осталось всего несколько тонн "экспортного" палладия. И предстоит еще большая работа по переработке неликвидного палладия с целью повышения его качества и пробности для дальнейшей продажи за рубеж.

Кстати, в апреле 2014 года Россия продала в Швейцарию, примерно, 2,2 тонны палладия, что в 10 раз (!) больше мартовских поставок (201 кг).
То есть Россия никому не угрожала, а наоборот, сама стремилась продать, как можно больше, палладия за границу.

Думается, что информация о возможном отказе России экспортировать палладий предназначена "для внутреннего применения". А на самом деле Евросоюз  вот-вот может сам ввести очередные санкции в отношении России и запретить импорт всех драгоценных металлов (не только золота и платины, но и палладия) из России. Так что "страшилки" о прекращении экспорта палладия Россией - обыкновенная пропаганда.

Говорят, что сейчас Россия усиленно ищет покупателей на свой палладий в странах Азии, прежде всего в Китае и Японии. Безусловно, что наша страна заинтересована в серьезных покупателях, таких, как Швейцария, и предпочла бы заключать долгосрочные контракты. Но ведь и Швейцария не может до бесконечности "идти против течения"... 

Надеюсь, нам все таки не придется сдавать российский палладий в ломбарды тех стран, которые не являются сателлитами США или членами Евросоюза.
 
Сергей Палий.
93
2840
30