Ученые выяснили, почему младшие братья рождаются низкими

На модерации Отложенный


Фото: Daily Mail

Ученые нашли ответ на вопрос, мучивший людей, оказавшихся самыми низкими в семье. Виной тому, что некоторые оказываются ниже всех остальных членов семьи, является редкое генетическое злоключение, которое оставляет человека с парой "коротких генов".
Начиная свое исследование, ученые из Университета Эксетера рассчитывали выяснить, какие факторы влияют на рост человека. По его окончанию они пришли к выводу, что младшие дети наследуют большую часть "коротких генов".

Исследование также показало, что широко распространенное мнение о том, что рост новых поколений увеличивается из-за улучшения питания, не совсем верно. Этот фактор хотя и имеет некоторое влияние, однако ограничивается лишь 20% . При этом, на 80% рост детей зависит от генетической информации, передающейся от одного поколения к другому.

Исследование, являющееся крупнейшим в своем роде, также показало, что более половины факторов, определяющих рост человека, объясняются общей генетической изменчивостью - различиями между людьми.

Изучая ДНК более чем 250 тысяч европейцев, исследователи из международного консорциума GIANT проверили более двух миллионов общих генетических факторов.



Основываясь на этой информации, они выделили 697 генетических вариантов в 424 областях генома, которые связаны с ростом человека.

Профессор Тим Фрэйлин из медицинской школы Эксетера сказал: "Общеизвестно, что люди, рожденные высокими родителями, скорее всего, также будут высокими. По большей части это обусловлено вариацией в нашей последовательности ДНК, которую ребенок наследует от родителей".

В 2007-м году та же исследовательская группа опубликовала результаты другого исследования, в котором был определен первый общий ген высоты. С тех пор ученые не прекращали проводить исследования на эту тему.

"В настоящее время мы определили около 700 генетических вариантов, которые принимают участие в определении роста человека", - говорит ученый.

Исследование не направлено на удовлетворение простого научного любопытства, поясняет Фрэйлин. Оно может оказаться подспорьем в лечении заболеваний, которые могут оказывать влияние на рост, в частности остеопороза, рака или болезни сердца, пишет Mail Online.
Алексей Слободян