По его словам, как сообщает RFI, российские самолеты совершают полеты над Балтийским и Черным морями и приближаются к границам стран НАТО без предварительного предупреждения.
"Россия проверяет таким образом наши силы обороны", — считает генсек НАТО. Он добавил, что когда самолеты попадают на экраны наземных радаров или воздушной защиты, "мы поднимаем два истребителя", которые сопровождают российские самолеты "в целях сдерживания противника".
Как сообщает ZN.ua, Столтенберг добавил, что самолеты российских ВВС не сбиваются с курса, а приближаются к воздушному пространству альянса "достаточно близко, чтобы совершить провокацию".
Между тем, по его мнению, подобные действия угрожают и воздушной безопасности, так как пограничные страны не получают от России плана полетов, а это может привести к столкновению с гражданскими, грузовыми или пассажирскими самолетами.
По данным AFP, НАТО увеличила количество своих истребителей в регионе с момента присоединения Крыма к РФ, в частности, количество F-15, F-16 и Eurofighter увеличилось в четыре раза, патрулированием стали также заниматься самолеты Awacs.
Генеральный секретарь НАТО также заверил, что альянс выполняет свои обязательства.
"Самой важной задачей НАТО является защита и оборона наших народов от нападений. Мы будем защищать наших союзников, всех союзников", — цитирует Столтенберга "ЕС-плюс".
Комментарии
А вот чем занимается АВАКС летая вдоль наших границ ......
Этот вид российской стратегической триады подходит разве что для демонстрационных полетов над Мировым океаном. Для боевого реагирования на внезапное нападение он абсолютно не годится. Все бомбардировщики будут уничтожены в мгновение ока новейшими средствами воздушно-космического нападения. Когда были возобновлены полеты стратегических бомбардировщиков, американская пресса и даже официальные представитель Белого Дома откровенно поиздевались над доисторическим видом российских Ту-95МС, считая их за аболютный «нафталин», неизвестно откуда вынутый. Действительно, в наше время держать на вооружении турбовинтовой бомбардировщик, лопасти двигателей которого имеют эффективную площадь рассеяния (ЭПР) размером в футбольное поле – нонсенс. Ту-95 не имеет никакого шанса преодолеть воздушное пространство даже третьесортной страны.
Нонсенс это, что вы пишите не зная и не понимая основ применения авиации в возможной современной войне.
А летают для наработки летных навыков, навыков определения местоположения, отработки навыков дозаправки в воздухе, ну и целом для выполнения учебных и учебо-боевых задач.
Да. и это ничего, что я с вами на "вы"? Воспитатель вы наш особо тактичный!
Союзники - это друзья, товарищи, а их у США нет.