Между тем, официальный представитель Минобороны ДНР Георгий Морозов позднее заявил, что аэропорт на утро пятницы по-прежнему частично остается под контролем силовиков и частично — ополченцев.
«Сегодня Донецкий аэропорт превратился в ключевую точку как для ВСН, так и для украинских формирований», — считает военный эксперт аналитического центра объединения «Русский выбор» Борис Джерелиевский, — и дело не только в его стратегическом значении, и удобстве для обороны.
Киевская пропаганда уже объявила аэропорт «Новой Брестской крепостью» и «Украинским Сталинградом», и его утрата станет столь сокрушительным, в психологическом плане, ударом, от которого украинские формирования уже не оправятся.
После Иловайского разгрома им как воздух нужна если не победа, то по крайней мере то, что можно за нее выдать».
«Между прочим, украинские потери в аэропорту уже сейчас вполне сопоставимы с иловайскими.
По некоторым данным, они уже превысили тысячу человек.
Скрывать долго это не получится, — сообщил эксперт. — И если аэродром будет окончательно утрачен, получится, что все они погибли зря.
А хунта не обладает достаточным авторитетом, чтобы украинское общество это простила.
Без преувеличения можно сказать, что Донецкий аэропорт — это ключ к исходу всей кампании.
Собственно так же считает ЕС, угрожающий России санкциями в случае освобождения аэропорта»
Ополченцы повесили флаг ДНР над терминалом аэропорта Донецка
Командир армии Новороссии Моторола заявил LifeNews, что воздушная гавань находится под контролем сил ополчения.http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=U-h4-sWRxXA
Армии ДНР удалось занять все тактически важные точки аэропорта Донецка.
Легендарный командир ополчения с позывным «Моторола» сообщил корреспонденту LifeNews Семену Пегову, что сегодня им удалось водрузить флаги ДНР и Новороссии над терминалом воздушной гавани.
– В любом раскладе аэропорт наш.
Но украинскую сторону это не устраивает, – отметил ополченец.
По его словам, сдавшие позиции силовики, несмотря ни на что, продолжают обстреливать территорию воздушной гавани, занятую теперь ополченцами, и прилегающие к ней мирные микрорайоны Донецка.
– Они «обрабатывают» эту зону тяжелой артиллерией: «Градами», «Ураганами».
Все в дыму, все горит, украинские силы пытаются вернуться, – пояснил Моторола.
– Я знаю, что это правосеки, группа людей, которая не подчиняется никому, не выполняют ничьи приказы.
Ожесточенные бои за контроль над донецким аэропортом идут уже неделю.
Армии ДНР пришлось ответить на массированную атаку нацгвардии, которая пыталась прорваться из окружения в сам город.
За это время ополчению удалось постепенно оттеснить силовиков с территории воздушной гавани, откуда они регулярно обстреливали спальные районы Донецка. Несколько дней назад после их артиллерийских ударов погибло как минимум 20 мирных жителей.
.
.
Комментарии
Не видать вам донецкого аэропорта как своих ушей! Уже получаете горы трупов колорадов и россиян. Крепкий орешек, этот аэропорт! Зубки обломаете и сдохнете.
Мой прогноз: война закончится после поражения колорадов под Дебальцево и взятия Харцызска силами АТО. Закончится изгнанием оккупантов из Донбасса - ИСКОННОЙ ЗЕМЛИ УКРАИНЦЕВ.
Что же касаемо моральной составляющей, то тупая сдача Гиркиным того же Славянска так же часто сравниваемого (совершенно зря) со Сталинградом привела исключительно к утрате половины территорий контролируемых ДНР, но никак ни к дискредитации "героя" Стрелкова или падению ДНР.
Напоминаю что сегодня ЛНР и ДНР контролируют не более трети территории Донецкой и Луганской областей, и для реального морального удара по хунте требуется как минимум полное освобождение этой территории в рамках административных границ. На что сил у ополчения пока нет.
С уважением. М.Ю. Маркин.
С уважением. М.Ю. Маркин.
Привет семье.
Без уважения.
Иван Казак.