мои рецепты поддержания мозгов в тонусе

Написала камент в тему про то, как поддерживать мозги в форме, но оказалась в ЧС у автора.
Поделюсь свтим опытом отдельной темой - не пропадать же добру :)
 
Я лично просто раз лет в 10  меняю профессию :)
Если после теормеха начинаешь читать социологию и после расчетов на прочность пишешь книгу по истории  биотехнологии, а потом по социологии детсва - никаких кроссвордов не надо :)
Причём в преподавании социологии начинала я с матметодов социологии, а дошла до истории и теории социологии  и качественных методов (наиболее далёких от математики)
А сейчас снова вернулась к математике и теормеху, но репетитором - так что говые задачи решаю регулярно (главное, что заставило бросить теормех в бауманском - это рутина, каждый год один курс и одни задачи), вспоминаю полузабытые предметы типа линейного программирования или теории графов, преподаю математку на английском.
Мозг блаженствует, устаю меньше, чем в универе при той же нагрузке.
Заодно расширила возрастной состав учеников (моей младшей ученице было 6 лет), что тоже здорово разнообразит жизнь Совмещать работу с хобби и менять сферу деятельности - ИМХО оптимальное решение проблемы мозгов и эмоционального выгорания.
Но это, конечно, малость мешает карьере. Когда бьёшь в одну точку, достигаешь бОльшего. Даже в репетиторстве - при моём уровне преподавания выгодно специализироваться на чём то одном, обрастать связями и формально подвердить свой высокий класс всякими бумажками (что скучно и требует времени). Но ведь хобби - вообще затратная вещь