мои рецепты поддержания мозгов в тонусе
Написала камент в тему про то, как поддерживать мозги в форме, но оказалась в ЧС у автора.
Поделюсь свтим опытом отдельной темой - не пропадать же добру :)
Я лично просто раз лет в 10 меняю профессию :)
Если после теормеха начинаешь читать социологию и после расчетов на прочность пишешь книгу по истории биотехнологии, а потом по социологии детсва - никаких кроссвордов не надо :)
Причём в преподавании социологии начинала я с матметодов социологии, а дошла до истории и теории социологии и качественных методов (наиболее далёких от математики)
А сейчас снова вернулась к математике и теормеху, но репетитором - так что говые задачи решаю регулярно (главное, что заставило бросить теормех в бауманском - это рутина, каждый год один курс и одни задачи), вспоминаю полузабытые предметы типа линейного программирования или теории графов, преподаю математку на английском.
Мозг блаженствует, устаю меньше, чем в универе при той же нагрузке.
Заодно расширила возрастной состав учеников (моей младшей ученице было 6 лет), что тоже здорово разнообразит жизнь Совмещать работу с хобби и менять сферу деятельности - ИМХО оптимальное решение проблемы мозгов и эмоционального выгорания.
Но это, конечно, малость мешает карьере. Когда бьёшь в одну точку, достигаешь бОльшего. Даже в репетиторстве - при моём уровне преподавания выгодно специализироваться на чём то одном, обрастать связями и формально подвердить свой высокий класс всякими бумажками (что скучно и требует времени). Но ведь хобби - вообще затратная вещь
Комментарии
Это очень важный критерий "мощности" интеллекта.
Поэтому всякую гуманитарную чепуху (вроде социологии) ваш мозг легко воспринимает (и часто даже улучшает).
Кстати, я когда-то программировала - но давно перестала поддерживать форму в этой области (надоело раньше, чем это стало физически трудно). Мои знакомые тоже в основном побросали это дело. Хотя некоторые додержались до пенсии
А карьера... За неё надо платить - нервными клетками. Хоть они и восстанавливаются, как современная наука считает, но всё равно их жаль.:)
А что касается упомянутой тобой, Лена, первой профессии, я, помня институтский курс ТММ (ТУТ МОЯ МОГИЛА), ПРЕКЛОНЯЮСЬ И ТРЕПЕЩУ...
Мой главный тезис - работа должна быть в кайф :)
Ваш текст утащила в свой блог,надеюсь ,что не возражаете.