УКРАИНА и "Укр-Идея" - ЭТО ЛОЖЬ
УКРАИНА – это ЛОЖЬ
Статья Владислава Гулевича "Украина – это ложь" написана ровно три года назад, но остается актуальной, так как в ней автор смог кратко осуществить академическую критику фундамента т.н. «Украинской Идеи». Статья была опубликована на сайте «Альтернатива». Автор статьи – известный специалист по теме «Украина», политолог, аналитик Центра консервативных исследований («центр А. Дугина») факультета Социологии и международных отношений МГУ. Автор проживал многие годы на Украине в городе Кировограде, но в 2014 году, боясь за свою жену и детей, выехал в Россию в Кемеровскую область к родне. Где он сейчас находится точно – неизвестно, но наверняка «при каких-то делах» на благо России и Украины. В комментариях 2011 года к этой статье люди – украинофилы и русские живущие на Украине, - отчетливо говорят о том, о чем только в 2014 году стали говорить на ТВ и писать статьи в России российские эксперты, депутаты, политологи «по Украине, Малороссии, Новороссии». Плюс в комментариях приведены два очень отличных стихотворений о России, русском народе, и среди людей есть комментарии известного, уже почти прославленного Андрея Ваджры.
=================
«История будет ко мне благосклонна, потому что я сам её напишу», - говаривал старый английский колониалист Уинстон Черчилль. Украинская историография будет всегда благосклонна к украинской идее, потому что эта историография, словно под копирку, списана с пропагандистских прокламаций недругов Руси – австрийских, польских, немецких, а в XX веке английских и американских стратегов. Неспроста ведь именно самой западной части Русского мира – Червонной Руси – суждено было превратиться в оплот русофобского ренегатства. Сегодня эта некогда древнерусская земля окончательно пытается распрощаться с остатками своей русскости.
Великорусская и малороссийская интеллигенция предчувствовала худое. Алексей Хомяков ещё в 1839 г. в стихотворении «Киев» отразил тревоги тех дней: «Братцы, где ж сыны Волыни? Галич, где твои сыны? Горе, горе! Их спалили Польши дикие костры, Их сманили, их пленили Польши шумные пиры. Меч и лесть, обман и пламя их похитили у нас. Их ведет чужое знамя, ими правит чуждый глас...».
Власти Российской империи хоть и выражали сочувствие русскому населению Галиции и Волыни, оказавшемуся под чужеродным игом, но предпочитали слишком откровенно в дела соседних государств (т.е. Польши и Австро-Венгрии) не вмешиваться. Русский люд оказался на положении лужицких сербов, которые, надломившись от тысячелетней борьбы с германской империей, массово поглощались окружавшим их «немецким морем».
Галиция находилась под чужим скипетром много меньше тысячи лет, но не смогла сделать то, что смогли серболужичане – не сохранила массовой памяти о своей истории.
Современная Украина – это ложь. Ложь, прежде всего, историческая.
Так и хочется воскликнуть: «Верните мне моё имя! Я – Русь, а не Украина!». Сам проект под названием «Украина» имеет историко-искусственный характер. Он не обусловлен ни исторической преемственностью, ни политико-религиозными убеждениями предков современных украинцев. Метания некоторых гетманов между Варшавой, Стамбулом и Москвой происходили уже в момент процесса постепенной имплантации того, что в будущем превратится в программу украинского сепаратизма. Переход князей Галицко-Волынских в подданство Папы Римского в обмен на признание их княжения и их субъективный, а не объективный разрыв с остальной Русью – вот первые ощутимые плоды чужеродной инъекции будущего украинства.
Украинская история сплетена из множества псевдофактов и псевдособытий, а остальное – затёрто и замазано, дабы не прочли в них того, что нежелательно. Выпячиваются до смехотворных размеров фигуры и лица, чьих деяний нужно только стыдиться, а не гордиться: украинизаторы всех мастей, манкурты, радостно и бездушно менявшие свою национальность на другую, в зависимости от текущей выгоды, и т.д.
И не важно, что это только при Ющенко в учебниках истории мелькали бандеры, петлюры и мазепы. С уходом Ющенко всё равно в учебниках останутся лишь те, кто строил украинскую идею (а, значит, делал подкоп под идею общерусскую). Со страниц учебников могут временно исчезнуть радикалы стиля «ультрас», но останутся примитивы, продвигавшие украинство если не кровью, так злобой и внутриэтническими дрязгами. У Антоновича, измерявшего черепа поляков, русинов и московитов, дабы обосновать их расовую разность, попасть в учебник по истории Украины гораздо больше шансов, чем у представителя карпато-русского движения XIX в.
Украина – это ложь моральная.
Прочтите дореволюционные издания «Способы и средства "украинской" борьбы въ Австрiи» или «Що то есть - украинофильство?» и вы со слов современников увидите истинное лицо украинской идеи в Червонной Руси. Прочтите «Талергофский альманах» (1924 г.) или более современные исследования русофильского движения в Галиции (например, «Очерки истории Русского Движения в Галичине XIX-XX вв.» Н. Пашаевой, 2001) и вкусите всю «прелесть» украинствующей политики Варшавы и Вены.
Ранимую душу украинского студента бережно хранят от встреч с этими историческими произведениями, не желая наносить ему нравственную травму. Вместо этого ему скармливают праздничные узоры из сусального золота о благородных борцах за независимость Украины. И ни слова о доносительстве, которым грешили украинофилы, регулярно составляя списки «неблагонадёжных» подданных империи Габсбургов и подавая их в полицию. Ни слова о том, что как раз украинофилы выступали свидетелями галицко-русских «преступлений» на судебных процессах, учиняемых австрийцами.
Первоначальное украинство объединяло злокозненных завистников, коварных доносчиков и беспринципных перебежчиков, и только самую малую часть тех, кто искренне пёкся о малороссийской культуре и желал жить в гармонии со своим северным соседом. Но украинство портит людей так же, как их портят дурные нравы.
Нарком просвещения Украинской ССР и, по совместительству, ярый украинизатор Н. А. Скрыпник так злобно ненавидел русскую идею, что в 1928 году приказал исключить из числа академиков Украинской АН Константина Харламповича, сторонника «западнорусской» исторической школы, писавшего о единстве белорусов и малороссов с великороссами. Н. Скрыпник был посредственностью. К. Харлампович – глубоким исследователем славянства и богословия. Из-за «услуги» Н. Скрыпника ему так и не удалось закончить свою книгу «Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь».
Украина – это ложь географическая.
Практически все крупные украинские города были основаны по указу российских самодержцев: Харьков, Луганск, Запорожье, Одесса, Николаев, Херсон, Донецк, Кировоград, Мариуполь, Днепропетровск. Вы никогда не услышите от наших «свидомитов», что за время пребывания в составе Российской империи, а затем СССР, территория Украины увеличилась в 5 (!) раз! Теперь на территориях, никогда к этнической Украине не относившихся, насильно насаждается украинский язык.
Но Украина – это ещё и ложь филологическая.
В украинском сегменте Википедии термину «русификация» (процесс возвращения исторического литературного языка Руси украинским территориям) дана крайне негативная оценка, поскольку это, мол, попытка русифицировать украинцев (как можно русифицировать народ, для большинства которого русский язык есть или, по крайне мере, был родным?). Зато термин «украинизация» в их толковании – это положительный процесс возвращения «мови» населению Украины.
Литературный критик и публицист Виссарион Белинский в «Статьях о народной поэзии» писал: «Что же касается до малороссиян, то смешно и думать, чтоб из их, впрочем, прекрасной, народной поэзии могло теперь что-нибудь развиться: из нее не только ничего не может развиться, но сама она остановилась еще со времен Петра Великого; двинуть ее возможно только тогда, когда лучшая, благороднейшая часть ее малороссийского населения оставит французскую кадриль и снова примется плясать тропака и гопака, фрак и сюртук переменит на жупан и свитку, выбреет голову, отпустит оселедец, — словом, из состояния цивилизации, образованности и человечности (приобретением которых Малороссия обязана соединению с Россией) снова обратится к прежнему варварству и невежеству... Племя может иметь только народные песни, но не может иметь поэтов, а тем менее великих поэтов: великие поэты являются только у великих наций. А малороссийское наречие одно и то же для всех сословий — крестьянское. Поэтому наши малороссийские литераторы и поэты пишут повести всегда из простого быта и знакомят нас только с Марусями, Одарками, Прокипами, Кандзюбами, Стецьками и тому подобными лицами... Жалко видеть, когда и маленькое дарование попусту тратит свои силы... Хороша литература, которая только и дышит, что простоватостию крестьянского языка и дубоватостию крестьянского ума!».
Но в школах и вузах целыми днями детворе и юношеству вдалбливают в голову, что украинский язык – самый богатый, самый красивый и самый лучший. При этом ссылаются на какие-то никому не ведомые данные каких-то таинственных исследований, будто бы доказавших эти факты. На самом деле украинский язык очень бедный. На нём нельзя выразить того, что можно выразить на русском. Украинский язык уже не диалект, но ещё и не полнокровный язык. Украинская словесность отражает взгляд на русскую грамматику и орфографию необразованного сельского мужика. Поэтому то, что в русском языке считается безграмотностью, в украинском – наоборот («група» вместо «группа», «серце» вместо «сердце», «чесно» вместо «честно» и т.д.).
Польский философ Ян Снядецкий говорил: «Вслед за испорченным языком, как тень за телом, идёт неизбежное падение вкуса, наук и просвещения».
Когда в 1930-х годах на Украине проводилась политика жёсткой украинизации, власти вдруг осознали, что это пагубно сказывается на общеобразовательном уровне населения. Сталин сразу же приказал оставить политику насильственного насаждения всего украинского.
Украинская эстрада абсолютно не востребована за пределами Украины, да и в самой Украине она не особо в состоянии конкурировать с русскоязычными произведениями (речь не о примитивной попсе). В постсоветских республиках любое празднество запросто обходится без украинских песен, но почти никогда – без песен русских. Это не значит, что все украинские песни плохи. Отнюдь! Это лишь значит, что украинская культура по своим «габаритам» слишком мелка и жёстко ограничена географическими рамками.
Николай Гоголь говорил, что творчество «пророка украинской нации» Тараса Шевченко отдаёт дёгтем. За это его невзлюбили бездарности- украинофилы из числа его современников. Михаил Булгаков в «Белой гвардии» красочно проиллюстрировал отношение тогдашней киевской интеллигенции к украинскому национализму в его языковом и политическом преломлении. Но что такое гений Гоголя, Белинского, Булгакова и Снядецкого для украинофильской пропаганды! Мнения этих людей цензура просто прячет подальше от студенческих глаз и ушей и все дела.
Проект «Украина» - это этническая ложь.
Он имеет эклектичную этническую структуру, когда в одном котелке пытаются из великороссов,малороссов, белорусов, поляков и проч. национальностей, чьи представители проживают на территории Украины, «сварить украинский борщ» с этнополитическим привкусом. Иными словами, по приказу сверху «переиначить» население Малой Руси в украинцев. Если когда-то в Киеве засядет поклонник хоббитов, фантастических существ из сказочного Средиземья, то украинцев могут таким же способом превратить в политических хоббитов. Достаточно только обеспечить массированное наступление «хоббитовской» идеи в СМИ, на ТВ и ввести её в вузовские учебники. Так поступают правительства некоторых новообразованных африканских стран. Желая укрепить свою местечковую псевдогосударственность и доказать свою инаковость от близкородственного народа, с которым ещё вчера жили в одной стране и считались одной семьёй, эти правительства выбирают в качестве национальных костюмы и песни той части населения, которая больше всех отличается от народа-соседа. Часто выбранный на роль выразителя национально-политических различий этнос составляет абсолютное меньшинство, но всё равно он берётся за объект подражания для большинства. То же и на Украине, где всё русское, т.е. априори более традиционное для Руси, менее подвергнувшееся «озападниванию», более массовое и многочисленное, отбрасывается (вся его вина в том, что оно русское), а за единственно правильный вариант патриотизма и национальной культуры берётся украинское (всё его достоинство только в том, что оно не русское). На Украине царствует культурно-этническая избирательность, обусловленная политическими чаяниями нацэлиты, а не народа (он чает то, что ему навяжут элиты).
Украина – это геополитическая ложь.
Затасканный, как старая тряпка, лозунг о нашей многовекторности и необъятных выгодах, которые будто бы наш народ от неё получит, абсолютно не отражает геополитических реалий современного мира. Основы этого стиля правления заложили украинские гетманы, долго размышлявшие, к кому выгодней прилепиться. Многие исторические фигуры украинской истории, даже те, кто рассматривается как поборники объединения с Россией, первоначально пытали счастья в иных землях. Тот же Богдан Хмельницкий верой и правдой служил сначала польской короне, затем вместе с татарами эту самую корону грабил, а потом долго размышлял, с кем же лучше быть: - вернуться к польскому королю на поклон? - заключить долговременный союз с магометанами? - податься под власть православного русского царя?
Многовекторность Украины приводит лишь к усилению влияния Запада в регионе и сползанию Украины в лагерь атлантизма. Именно прикрываясь многовекторностью, украинское руководство злорадно вставляет палки в колёса любым начинаниям, нацеленным на объединение трёх славянских государств в единое геополитическое пространство. Ему рукоплещет Вашингтон, Лондон и Варшава. Ведь эта ложь на руку только им.
Владислав Гулевич, специально для alternatio.org
==========================================
Ряд КОММЕНТАРИЙ на статью (на 19.08.2012):-- Тут есть комментарии «самого» Андрея Ваджры !!! (подписанные «Андрей»), а также два великолепных стихотворения, которые подходят отлично для темы «Русский Мир», «Россия, русские».
Інший Сергій: ...Таким чином, українець, це людина яка не хоче жити "по-руськи", бо це шлях в нікуди.Саме тому "проект Україна" мав, має й буде мати антиросійську, проєвропейську спрямованість. Життя в російському болоті для людини безпереспективне!..
Evgeniy : Вот-жеж бесхитростный какой свидомый тут приблудился Говорит то о чём всегда говорили мы - "украинець" не брат русскому, но сепаратист желающий получить от эвропы шару... Та же свидомня которая поумнее Iншого Сергія, наоборот бьёт себя в грудь и кричит "щё мы браты", и на правах бедного родственника клянчит дешёвый газ
Звичайно не випадково. Тільки тут можна було реально порівняти стан речей в суспільствах. І "забугорні" суспільства через свою набагато більшу "людяність" ЗАВЖДИ це порівняння вигравали! Звідси цілком логічне питання: "щож тут заважає жити як там?" І цілком логічна відповідь: "ось ця сама (хай їй кранти) рускість". Таким чином, українець, це людина яка не хоче жити "по-руськи", бо це шлях в нікуди.Саме тому "проект Україна" мав, має й буде мати антиросійську, проєвропейську спрямованість. Життя в російському болоті для людини безпереспективне!
А ось для жаб і Вань - саме те. "Культура" Вань це: -п'янь, -дрянь, -рвань, -срань.
Четко и исчерпывающе. А еще наводит на интересную мысль: поскольку Украина - это ложь, то украинец - это лжец. Слава Тебе, Боже, что я бывший украинец! Александр Некрот
"Украинство" началось с предательства, нерусью так и останется. Evgeniy
Цитирую - Bandera: - Ровно через пять лет Россия распадётся и кто вас русских будет к себе принимать, правильно! - Украина и Белоруссия! Конечно вы можете там у себя в РФ бороться , но перспективы очень плохие между китайским вторжением и чеченским ножом любой нормальный человек захочет слинять и в нормальную страну переехать в которой есть ещё стабильность.
А всем засранцам малоросом, это те кто живёт в Украине и считает себя русскими, я скажу так: хотите быть по настоящему русскими и знать как по настоящему как русские живут, а не то что по телеку на первом показывают, тогда едьте в Россию и посмотрите что на самом деле там происходит. И что б всякая падаль не говорила мол я западенец , я с вами "козлами" на вашем родном языке общаюсь и я между прочим из восточной Украины.
Яныка скоро тоже сольют , это сразу произойдёт после событий в России ( говорю об этом открыто,- всё равно никто здесь в это не верит), русская культура падёт и проект великой Украины сам собой реализуется.
Автор статьи дебил, а всем кто живёт в Украине и считают себя русскими: - вы попробуйте взять себе паспорт россиянский и тогда сразу поймёте, когда вам скажут , что вы не русские.
Правда всегда во время боя очень легко проявляется.... Лично мне очень стыдно, что у нас в стране есть такое отребье, которое может так дико и безграмотно излагать свои недалёкие мысли! Очень хочется верить и надеяться, что у нормальных и адекватных людей вне Украины не складывается впечатление о нашем народе, судя по таким вот испорожнениям подобных контуженных свидомитов! Хотя понимаешь, что в любом народе есть отщепенцы, но когда сталкиваешься с ними в таких вот подобных диалогах, становится действительно стыдно за такие отбросы общества.. = Андрей
Цитирую - Alex Maler: Различия есть - РФ-ия зачем-то зовет Украину в ТС, а Украина хочет в ЕС. Вы нас "хотите", а мы вас - нет (не стоит)....
Увы, кремлевским волчарам по-барабану - Янукович, Ющ или ещё кто... им необходим народ населяющий Поднепровье, Побужье, Поднестровье, народ-труженик, пахарь, народ-созидатель. В полное и безраздельное рабство. При помощи провокаторов из местных и дальнейших военных действий, экономическим шантажом и скупкой госактивов, неважно, но цель одна - заграбастать нас в плесневелую вонючую имперскую мошну. Tолько страх и внутривидовая агрессия плюс ошибка инстинкта межвидовой изоляции. Это серьёзное явление, и бороться с ним надо серьёзно и постоянно. Фашизм имеет серьёзные биологические корни, всем нормальным людям нужно об этом помнить....
Та нехай собі як знають божеволіють, конають – нам своє робить! Всіх-у-ями, всіх-у-ями, будЕм, будЕм бить!
Мд-я, сколько ещё свидомая нерусь будет выступать от имени народа? Выступайте от имени бандерлогов, по крайней мере будет честно. = Evgeniy
Андрей: Хочется поделиться замечательным стихотворением, которое мне очень близко по духу:-
Лег над пропастью русский путь. И срывается в бездну даль. Русский русского не забудь. Русский русского не предай. Не ступили бы мы за край, Да подталкивают враги. Русский русского выручай. Русский русскому помоги. Грелась тьма у моих костров. Никого корить не берусь. Но вставая из тьмы веков, Русской силой держалась Русь. Отслужила свое хлеб-соль. Мир не стоит нашей любви. Русский русскому, как пароль, Имя нации назови. Перешел в набат благовест. И нельзя избежать борьбы. Могут вынести русский крест Только наши с тобой горбы. Русским духом, народ, крепись У последней своей черты. Русский русскому поклонись. Русский русского защити. Душу русскую сохрани. Землю русскую сбереги. В окаянные эти дни Русский русскому помоги.
Я из Украины.. и для меня это больной и очень острый вопрос. Когда у нас говорят, что русскоговорящих подавляющее меньшинство - это ложь! Насильственная украинизация везде. Столкнулся даже с тем, что по закону не могу разместить рекламу на русском языке. Позор! Хотя что тут говорить, когда политика ведётся именно на разделение ЕДИНОГО НАРОДА! Сражаемся как можем.. На своём блоге создал отдельную рубрику - ЗАВИСИМАЯ УКРАИНА http://blog.a-kravets.org.ua/moi-zametki/zavisimaya-ukraina где стараюсь донести в массы - как их жёстко обманывают.. Но я верю и знаю, что это временное недоразумение закончится, и наш РУССКИЙ НАРОД воссоединится по всем направлениям.. это вопрос времени! = Андрей
Был шокирован вопросами из тестов ЗНО по истории. Сплошная бандеровская истерия.История Галичины в проэкции на территорию всей "украины". Кто то остановит этот дурдом? Новоросс
Цитирую - Владимир I: Для меня никогда не существовало понятия - "братский народ". Я всегда считал украинцев и белорусов только русскими. По тому, что мы все "Поляне, древляне, кривичи , вятичи и др. объедененные в Русь. и только время и политики разорвали нас на части. Для меня все - родичи, тем более, что все мои близкие живут на Украине, да и сам я прожил 16 лет в Днепре. *** Тогда почему Вы задаёте такие вопросы?: "Нам не только обидно и больно, но и непонятно, почему? Почему музей окупации? Почему такие выверты в политике? И много еще почему и за что? И если бы не болело сердце за Русь , то появлялись бы россияне на таких сайтах?"
Цитирую - Владимир I: На сколько я помню, у вас проводился референдум о отделении от России, даже моя сестра голосовала на нем за отделение. Акт незалежности Украины был 1 декабря подтвержден на украинском референдуме большинством принявших участие в голосовании. И это дало повод возглавлявшему тогда республику Леониду Кравчуку отказаться подписывать подготовленный в ноябре 1991 года очередной текст Союзного (но уже официально конфедеративного) договора. Это воля народа и против его воли тянуть в "СССР" нового разлива? *** Не вдаваясь в тонкости свидомых манипуляций с "нэзалежными референдумами", хочу только напомнить, что 17 марта 1991 года большинство жителей УССР проголосовало за сохранение СССР. А если уж обвинять друг друга в "первенстве" то можно напомнить ещё и это: Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята 12 июня 1990 года. Но это всё уход в сторону от проблемы. Всех этих шагов "друг от друга" не было бы в принципе, если бы наше общество не приняло большевистскую теорию о существовании "трёх братских народов". О каких братских народах может быть речь? В нашем случае об украинском и русском? Давайте себе представим, что все чаяния свидомых вдруг сбылись. Все как один вдруг стали щирыми украинцами и патриотами нэньки. Соловьина мова звучит везде - дома и на работе, на улице и в транспорте, в магазинах и на пляжах, в городах и сёлах. Врагов украинского народа больше нет, т.к. пятая колонна в полном составе выехала за пределы Украины или перековалась в украинцев.
Исторические мифы окончательно стали историческими фактами, а бывшие исторические факты наглой антиукраинской пропагандой. НАТО приняло в свои ряды потомков запорожских казаков, и теперь всеобщая победа демократии стала лишь вопросом времени. Украина, принятая в члены ЕС, не только подтвердила свою европейскость (все теперь сморкаются исключительно в носовые платки), но и сделала этот союз полноценным (всё же не какая-то там Греция ). Российский газ снова стал по 50$ , да и вообще…. Короче, всё сбылось. Как вы считаете, теперь это будет уж точно братский народ? = Evgeniy
Цитирую - Владимир I: Да нет, мы всё понимаем, Киевская Русь это наша история. Понимаем, что
"князья" и политики раскололи единый народ , ради своих выгод... В России понимают, но далеко не все. А для тех кто всё же понимает, проблемы Малоросси не являются сегодня открытой раной. Так, чисто академический интерес. А это очень плохо. ... Но стоять с протянутой рукой дружбы в которую постоянно плюют долго не будешь...
Распространённое в России понимание ситуации. Не о дружбе надо вести речь, а о воссоединении единого народа. Не дуть губы на решения украинских политиков, а создавать единый фронт, понимая, что Украина - это результат русского проигрыша. Четыре островочка в Тихом океане отдавать вам обидно, а за 603 628 км2 не обидно? = Evgeniy
Здесь нужна только ваша инициатива, чтобы не было плача, что неньку окупировали. А вообще, нужно всем читающим этот сайт объедениться и написать краткую "МЕТОДИЧКУ СВИДОМИТА" с разоблачением каждого пункта, аргументировано и по возможности кратко, по тому , что современная молодёжь не очень то любит читать развернутые статьи, да ещё и в разных местах. И всем миром , на всех сайтах давать ссылку на нее, может это всколыхнет и заставит включить мозг и поможет людям отбросить штампы. = Владимир I
29.09.2011 = Мы потому ценим и любим всё русское, потому что живём во лжи "свидомых". А в России этого не понимают, они думают что русские живут только в РФ. Эта учительница никогда не узнала бы правды, если бы жила в России. Это как накормить голодного. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» = Plate
Цитирую - Андрей Ваджра: - Цитирую Angel: Что теперь только с детьми делать, ума не приложу! Моему даже в универе продолжают вдалбливать тот же псевдо-националистический бред, что и в школе... РАССКАЗЫВАТЬ ПРАВДУ! У нас нет иного выхода. Объясняйте детям, что учителя вынуждены повторять ложь и рассказывайте им правду.
РОССАМ
Знаю я как не сладко тебе, дорогая,
Дорогая, святая, святейшая Русь,
Как ты плачешь ночами, ничуть не играя,
Как себя отдаёшь, навсегда, без "боюсь"
Как идут по земле твоей волки и овцы,
Пишут сказки и басни поэт и дитя,
Как веками печали твои не уносятся,
Как в душе всех святых молишь ты: "Росс, сияй!"
Не жалеешь, лазури для ока славянского,
Не жалеешь зелёных надежд и любви,
Не жалеешь свободы для счастья поганского,
Сносишь зависть, обиды и зло всей земли.
Чьим крестом твоя доля безмолвная носится?
Кто не в силах тебя, как мужчина, любить?
В сердце чьё твоя женская преданность просится?
Кто поймёт тебя? Скажет врагу: "Не обидь!"?
Не обидь эту женщину простоволосую, не коснись её мыслью
коварной, скупой,
Ей Судьбой предназначены небо и росы,
Океаны, земля и огонь золотой.
Не обидь! Навлечёшь на себя ты проклятия,
Не одно, весь народ свой погубишь и род,
А она в чьих бы ни была страшных объятиях,
Спасена будет,- душу открыто несёт.
Её время бросает из пламени в полымя,
Её хлещут дожди и морозит мороз,
Её тело от пуль и от стрел поисколото,
А она еле-еле: "Сияй, сынок-росс!"
И не надо сюжетов искать о героях,
О себе у героев не принято петь,
Дорогая, любимая болями болей
Это дарит славянка тебе, не поэт.
Это стихотворение написала женщина, профессор, преподаватель одного из ВУЗов Харькова. Мой сын один из её учеников. Услышав его рассуждения, она подарила ему несколько своих стихов (этот один из них). В знак благодарности он принес ей диск с записью фильма "Убить русского в себе!". После его просмотра она сказала, что теперь у неё раскрылись глаза на то, что она давно чувствовала. А теперь представьте, пишущему на такие темы стихи высокообразованному человеку уже около 70 лет и только сейчас "открылись глаза"!!! Меня поразила глубина этой пропасти! Это я к тому, что порой учителя-то и не виноваты объективно.
Остановились на том, что сын будет знакомить её с Вашими статьями, Андрей. Очень заинтересовалась, хотя до сего дня о Ваджре ничего не слышала. Вот такая невесёлая история.
РАССКАЗЫВАТЬ ПРАВДУ! У нас нет иного выхода. Объясняйте детям, что учителя вынуждены повторять ложь и рассказывайте им правду. = Андрей Ваджра
Украина - это полная готовность к предательству. = Evgeniy
Виссарион Белинский 1: - Мой знаменитый земляк не может быть неправ. Я его со школы уважаю как критика русской литературы. и полностью поддерживаю - миф об "украинском" насаждается много лет в наши головы, и без того забитые мусором в жалком барахтанье, в погоне за копейкой на хлеб и колготки. и идиоты будут сегодняшние коммунисты, если не поднимут на свои плечи решение и этого вопроса в т.наз. Украине = anna
© 2011 «Альтернатива» При полном или частичном использовании материалов, гиперссылка на сайт alternatio.org обязательна.
Комментарии
Ваше оценка - это по адресу Владислава Гулевича и комментаторов его статьи !!!
--- так как моя роль была - просто представить этот материал на обозрение на сайте МахПарк.
Этот же вариант материала я сегодня послал на рассмотрение в редакцию газеты "Новый Меридиан" (США)
Поэтому и Владислав Гулевич меня нашел на интернете, как "единомышленника" и дал мне ссылки на свои статьи...
В этой статье Гулевича замечательно то, что он смог очень кратко и точно осветить почти всю проблематику с вопросом "Украины" и "украинского сепаратизма" от России
"УКРАИНА - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ РУССКОГО ПРОИГРЫША" !!! ---???
И я бы тут хотел еще раз подчеркнуть (зная давно это сам и соглашаясь с Гулевичем и комментаторами):--
== "Русский Проигрыш" был не только в последние 23 года на Украине,
и не только весь советский период, начиная с Ленина, с 1920 года,
но он явно замышлялся в статьях и в обещаниях Ленина "Западу" ещё в 1911 году,
-- и даже намного раньше: в царское время, когда в 19-ом веке распоясались на Украине богатые "украинофилы"-сепаратисты.