Лучше не надо! (Шендеровичу, Пионтковскому)
автор Алексей Голубев корреспондент "Эха Москвы"
Господин Шендерович и товарищ Пионтковский предложили мне помериться митингами.
Давай, мол, попробуй полсотни тысяч путинцев выведи на площадь, а там мы будем посмотреть.
Странное предложение.
Учитывая, что разные митинги-шмитинги это, в общем-то, удел вашей, категорически оппозиционно настроенной, части общества. Вам так нравится, так в Европе, ну и на здоровье.
Не понимаю, для чего русскому человеку выходить тысячами на улицы, когда их в целом все устраивает.
Зачем? Напугать Шендеровича? Нет, нам это не надо.
Короче, валандаться с плакатиками на площадях, колобродить от Болотной до Сахарова - это ваш стиль.
Лично меня от всякого рода политических сборищ сильно воротит. Если речь, конечно, не идет о переломных исторических моментах.
Ежели русского человека что-то (кто-то) не устраивает настолько, что это что-то (кого-то) надо менять, то он не плакатики рисовать после работы станет, а пойдет и ЭТО таки поменяет.
Или хотя бы попробует.
Так случается, когда в стране все совсем плохо и жить становится совсем трудно.
Как это было после революции, например. В течение первых четырех пореволюционных лет в России было подавлено почти две сотни восстаний. А в одном только сталинском 1930 году в стране состоялось тринадцать с половиной тысяч массовых крестьянских выступлений, в т.ч. вооруженных.
На кой ляд нам ваши перформансы?
Могу привести другой, более свежий, пример борьбы русских с несправедливостью - Приморские партизаны.
Эти ребята тоже не были поняты властью...
Видите ли, демонстрации у меня ассоциируются исключительно с совком, в котором вам довелось пожить и вам же удалось (странным образом) не приобрести хронического отвращения к подобным мероприятиям.
Может быть, у вас ностальгия, я не знаю, а в народе живы воспоминания о богомерзких массовых шествиях.
Не поэтому ли сегодняшней власти так трудно собрать своих сторонников на добровольной основе? Не поэтому ли их за отгул везут автобусами на Кургиняна и Любэ?
Что касается Новороссии, то устраивать бессмысленные митинги в ее поддержку является задачей наших политтехнологов, которые, очевидно, не совсем хорошо с этой задачей справляются.
Те люди, которые действительно хотели поддержать Новороссию, взяли в руки оружие и поехали воевать в Донбасс (а это тысячи и тысячи русских). Многие, как вы знаете, там и полегли.
Так или иначе, подавляющее большинство (Виктор Анатольевич, держитесь, пожалуйста, за стул крепче) поддерживает политику Владимира Путина.
В это можно, конечно, не верить, но для эксперимента устройте свой маленький собственный вциом по дороге от подъезда до магазина и опросите прохожих.
Товарищ Пионтковский тоже, вот, сомневается в искренности поддерживающих Путина.
Сомневается так сильно, что ещё в декабре 2012 года сей политолог уверял нас, что режим пренепременно падет в 2013 году, стращал президента участью Чаушеску.
На дворе уже почти 2015-й.
А поддерживающих ВВП, согласно опросам, только больше.
Вы просите меня вывести на улицы пятьдесят тысяч человек.
Уверяю вас, они выйдут, и сто тысяч, и миллион, если до этого (не дай Бог) их рано или поздно доведут.
Я даже знаю, что для этого нужно.
Если вы так хотите увидеть десятки тысяч моих "товарищей по ментальному несчастью" на улицах наших городов, то вам, представителям этого самого политического меньшинства, всего-то навсего, надо... прийти к власти.
Только я вам, лично вам, Виктор Анатольевич и Андрей Андреевич, этого не советую.
Ведь тогда уже ВАШИМ товарищам по ментальному несчастью сделается ой как нехорошо, ну т.е. совсем плохо, поэтому лучше не надо.
Впрочем, не сомневаюсь, это будет сюжет для отменного репортажа...
Комментарии
Митинги и пикеты в поддержку Донбасса в Москве , состоявшиеся 11.06., 14.06., 03.07., 03.08 этого года может быть собирали в итоге меньше народу, чем недавний марш "белоленточников", но , уверяю вас, никто туда людей не сгонял ни кнутом ни пряником! Люди приходили по велению сердца! Надеюсь придут и 27 сентября к 18.оо в "Гайд-парк"(ЦПКиО им. Горького), надеюсь, что ещё дольше людей соберётся 5 октября на Поклонке! Юлит автор, говоря, что для митинга россиянина надо "довести"! И то, что люди, поддержавшие Новороссию, уже все давно на Донбассе, -тоже неправда! А что же с гуманитаркой? Тоже ведь люди её собирают, по крохам! А помощь беженцам? Разве только государство помогает людям, спасшимся из пекла, устроенного амеробанждеровцами? А т.н. пятая и шестая колонны( к которой автор, судя по всему и относится)?! НЕТ! Люди в России просыпаются от спячки! Постепенно к гражданам приходит осознание собствееной значимости, их права громко выражать свои взгляды без оглядки на политическую конъюнктуру!
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».