Невозвращенец

Нижняя палата вчера лишила поста председателя комитета по информационной политике Алексея Митрофанова, скрывшегося в неизвестном направлении. Депутаты были единогласны – «болезненно тщеславному» и «испачкавшему депутатский мандат» политику нечего делать в комитете, приобретающем в условиях нынешней информационной войны все большую значимость.

Депутаты Госдумы вчера на пленарном заседании проголосовали за освобождение депутата от «Справедливой России» Алексея Митрофанова от должности председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Вопросов по поводу «отставки» парламентария, подозреваемого в покушении на мошенничество, у его коллег не возникло, были только комментарии.

«Он человек очень тщеславный, болезненно тщеславный, он постоянно выступал, в чем-то даже надоедал своими выступлениями по любому поводу... Лишь бы, так сказать, быть под камерами... Он уже в ширину стал больше, чем в высоту, потому что не пропускает ни одного мероприятия и съедает всегда очень много», – охарактеризовал своего бывшего коллегу лидер ЛДПР Жириновский, от партии которого Митрофанов впервые избирался в Госдуму в 1993 году. «Поэтому мы с ним с удовольствием прощаемся. Алеша не вернется», – заключил он.

Отмежевались от Митрофанова и в «Справедливой России». Так, замглавы фракции эсеров Олег Нилов напомнил, что «испачкавший депутатский мандат» парламентарий был еще в мае 2012 года «изгнан с позором из партии».

Несмотря на это, четыре месяца спустя он был избран председателем комитета по информационной политике. «Результаты голосования были: 260 – «за». Вот с них в том числе и спрашивать», – сказал Нилов. А заодно предложил провести «чистку» в отношении всех председателей комитетов, «которые так же, как Митрофанов, (Нилов назвал его впопыхах Тимофеевым) по чьему-то лоббистскому решению заняли посты» и «проводят комитеты ни шатко ни валко». «Давайте отчеты какие-то заслушаем. И я уверен, что еще появится не одна фамилия в похожих постановлениях (о лишении поста), – добавил Нилов.

Теперь депутаты должны будут определиться с кандидатурой нового председателя комитета. Одна из них уже известна – это заместитель Митрофанова Леонид Левин, выдвинутый «Справедливой Россией». Своего претендента намерена предложить и ЛДПР.

Напомним, Следственный комитет России намерен привлечь Алексея Митрофанова в качестве обвиняемого по делу о вымогательстве взятки в 2,2 млн. руб. С 10 июня, когда Митрофанова по ходатайству Генпрокуратуры лишили депутатской неприкосновенности, он в Госдуме не появлялся и, по слухам, скрывается где-то за границей.