Экстренное собрание банкиров с участием президента и премьера, которое состоялось сегодня, закончилось оглушительным успехом. На фоне отвода некоторых артиллерийских систем ВС Украины, в том числе и каски Тымчука, от линии соприкосновения с «российско-террористическими» войсками (определение все той же каски) банкиры и руководители страны были единодушны. Они, как и ожидалось, сказали решительное «нет» тем агентам ФСБ, которые ушатали курс гривны до ничтожной (выражение Тимошенко) величины.
Наконец-то ситуация стабилизировалась. Теперь, то есть прямо сейчас, Кабинет министров может подать в Верховную Раду проект бюджета на 2015 год. Раньше он этого сделать не мог по целому ряду объективных причин. Во-первых, депутата Журавского «правосеки» засунули в мусорный бак, поэтому не хватило голосов за пакет налоговых реформ, разработанный правительством под воздействием неких сильнодействующих веществ. После провала реформаторских планов КМ Арсений Яценюк сильно осерчал и обвинил подонков с мандатами в срыве то ли беременности, то ли программы сотрудничества с МВФ. Они ведь как хотели сделать? Принять новые налоговые законы, а на их основе бюджет, чтобы все ох как удивились и стали говорить: смотрите, какое у нас чудесное реформаторское правительство и совершенно чудесные налоги, о которых никто и ничего не знает!
Но, повторюсь, Журавского сунули в мусорный бак, покрышки подожгли, Аннушка разлила масло, Соболев сменил ориентацию, и все завертелось. Плюс курс начал дико падать, что нервировало Минфин. Или Министерство экономического развития. В общем, одно из двух виртуальных ведомств, занимающихся разработкой основных макроэкономических показателей для бюджета. Я их все время путаю, поскольку не вижу разницы между экономикой и финансами в условиях отсутствия денег. Поэтому надо красить батареи в черный цвет, что очень помогает при отсутствии отопления. Улучшается дизайн помещения, и это, несомненно, радует.
Министерские регулярно доводят главу НБУ Гонтареву своими дебильными вопросами: типа, а какой курс будет на протяжении 2015 года? Они что, имбецилы там? Какой, в опу, курс? Он уже там. Однако проклятые бюрократы все никак не могут успокоиться. Им типа надо что-то там рассчитать, чтобы вычислить профицит, дату конца света и узнать, кто же отравил Виктора Андреевича Ющенко несвежими суши, завернутыми в абсолютно свежий диоксин.
Но теперь, когда курс гривны отвязали от доллара, все должно сдвинуться с мертвой точки. Верховный главнокомандующий был краток и убедителен. «Кто ушатает курс гривны, тот пойдет в АТО!!!», – дружелюбно орал он на слегка нервничающих банковских работников. Для наглядности привели Гелетея, который довольно толково рассказал об особенностях применения миниатюрных ядерных снарядов и пуль. Потом выступил Арсений, рассказавший, что курс 20 грн. за один доллар экономика не перенесет. Все прониклись и решили немедленно ускорить работы по строительству великой украинской стены. Вопрос с долларом закрыли.
В результате положение резко стабилизировалось. Населению запрещено иметь валюту, поскольку те, кто занимается ее скупкой, – агенты ФСБ, наймиты Путина и просто очень нехорошие люди, льющие воду на мельницу российского империализма. В каждом отделении «ПриватБанка» создаются специальные комиссии.
Каждый сознательный патриот Украины должен сдать имеющуюся у него на руках валюту. По всем городам будет развешана наглядная социальная реклама, стимулирующая данный процесс. Специально оборудованные машины с патриотической символикой будут ездить по переулкам и с помощью мощных динамиков убеждать население сдавать валюту.
Те, кто первыми откликнутся на призыв, получат специальные призы: от двух до пяти лет условно! Поручено также разработать мероприятия по проведению добровольных благотворительных аукционов, участие в которых примут все желающие, отловленные в ходе облав в бутиках и супермаркетах. Доллары и евро, вырученные на данных сугубо благотворительных мероприятиях, поступят на счета Госказначейства с целью финансирования закупки нелетального оружия и госпрограммы развития кролиководства до 2020 года.
Конечно же, оснований для беспокойства нет. Те, кто захочет по каким-то совершенно экзотическим причинам – страх перед дефолтом, срочная нужда в наличке, бедственное материальное положение – досрочно снять средства с банковского счета, будут приятно удивлены. Им предложат купить на всю сумму депозита военные облигации, выплаты по которым состоятся в октябре 2125 года. Доходность свыше 12% годовых при расчетной инфляции примерно процентов двести. Не более. Это же просто озолотиться можно.
В детских садах и школах специальные психологи проведут занятия с детьми на тему «Как найти валютную заначку у папы и куда позвонить по этому случаю». Национал-патриотические качества надо прививать с самого детства. Недобросовестные предприниматели, которые будут упорствовать в своем заблуждении и маниакально привязывать гривну к какой-либо валюте, включая канадские доллары, подлежат немедленной регистрации в органах МВД. Им вставят в ухо микрочип, чтобы отслеживать дальнейшие передвижения в зоне АТО.
Конечно же, отказ от доллара вовсе не означает изменение курса на углубление стратегического сотрудничества с США и ассоциации члена руководства страны в ЕС. Просто отношения переходят на рыночные, то есть безналичные. Безналичные отношения позволят полностью вытеснить доллар, евро и здравый смысл из сферы торгово-экономических отношений и запустить столь необходимые Украине реформы. В первую очередь, надо срочно что-то делать с элеваторами в метро, которые, по словам мэра Киева Виталия Кличко, находятся в ужасающем состоянии. Еще бы, попробуйте засунуть зерновой элеватор в метро. Сами увидите, что из этого получится. Причем уже использовали все средства, даже воздух грели газом, шоб было тепло – ничего. Ужасающее состояние элеваторов осталось.
Следующее собрание руководство правительства и партии запланировало с нефтетрейдерами. Тема – рост цен на бензин. Планируется в срочном порядке запретить использование бензина и дизтоплива, чтобы исключить необоснованное завышение цен на эти элеваторы. То есть продукты. У патриотически настроенного электората уже есть понимание необходимости реализации подобных шагов. В конце концов, есть говно, из которого, при соблюдении европейских технологических норм, можно изготовить биотопливо.
Комментарии