Россия во вторник подвергла критике авиационные и ракетные удары США и их партнеров по коалиции по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, отметив, что борьба с терроризмом должна осуществляться под эгидой ООН.
«В связи с начатой США при поддержке ряда других стран операцией по нанесению ракетно-бомбовых ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии российская сторона напоминает, что подобные действия могут осуществляться исключительно в рамках международного права», – говорится в заявлении МИД России.
«Это предполагает не формальное одностороннее «уведомление» об ударах, а наличие четко выраженного согласия правительства Сирии либо принятие соответствующего решения Совета Безопасности ООН», – продолжило министерство иностранных дел.
«Борьба с терроризмом на Ближнем Востоке и Севере Африки требует скоординированных усилий всего мирового сообщества под эгидой ООН, – говорится далее в заявлении. – Попытки же решать собственные геополитические задачи, нарушая суверенитет государств региона, лишь усиливают напряженность и еще больше дестабилизируют ситуацию».
Как сообщил Пентагон, США и их партнеры по коалиции в понедельник начали наносить воздушные удары по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии.
Представитель Пентагона подполковник морской пехоты Джефф Пул в понедельник рассказал «Голосу Америки», что в операции задействованы истребители и корабли, с которых запускаются крылатые ракеты.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Унтер-офицерская вдова или Голубой воришка Альхен?
Смутили Вы меня.
Ситуацию дестабилизируют не действия США, а бездействия России.
"... борьба с терроризмом должна осуществляться под эгидой ООН..."
Какая ХРЕН разница борьба с терроризмом под эгидой или без?
С чего вы взяли, что Исламское Государсто - Террорист?
Все напоминает трагедию с самолетом в Украине, не успели обломки до земли долететь, Порошенко кричал, что ДНР и ЛНР - Международные Террористы.
Поете, чтоб не делили на хороших и плохих, а попытки узнать, чего хочет это явление под названием ИГ никого не волнует.
Если России не нравятся истребители и корабли, с которых запускаются крылатые ракеты, необходимо обеспечить тех, кто в состоянии или желает себя защитить.
Чушь?
Чушь в том, что Россия не видит, что США зарабатывает или защищают свои интересы в этом регионе.
А где Россия?
В зале ООН штаны протирает?
Да, так Россия будет БОГАЧЕ И СИЛЬНЕЕ!?.
Пора шевелить ручками и ножками, господа, иначе получите пенка под зад в зале ООН.
"...требует скоординированных усилий всего мирового сообщества..."
Неужели власть России еще не поняла, что у мирового сообщества нет друзей и врагов, а имеются только ИНТЕРЕСЫ?