Николай Стариков: Извращаем историю.
Обсуждение одной из последних книг Н. Старикова "Сталин. Вспоминаем вместе". В обсуждении участвует член оргбюро Союза Коммунистов М.А. Соркин.

По этим выводам-цитатам Н. Старикова и пойдет нить дискуссии:
Исправил для читателей:
«Чтобы не было заметно, что это текст 1930 года, я произвел в нем несколько замен, сохранив общий смысл. Так сказать, чуть осовременил. Вот список изменений, сделанных мной в тексте И. В. Сталина: — «капиталистических странах» заменил на «ведущих экономиках мира»; — «САСШ» (Северо-Американские Соединенные Штаты) заменено на «США»; — «капиталистической рационализации» заменено на «технического про- гресса»; — «капитализма» заменено на «мира»; — «рабочей аристократии» заменено на «служащих»; — «обрекая на голод миллионные массы рабочих» заменено на «обрекая на снижение уровня жизни»; — «буржуазные оппозиции кивают на буржуазные правительства» заменено на «оппозиция кивает на правительство»; — «группу Гувера с ее Федеральной резервной системой» заменено на «Фе- деральную резервную систему»; — «к новым империалистическим войнам» заменено на «к новым вой- нам»…»
Образование в РИ:
«Отдавая должное большевикам, нельзя впадать и в другую крайность — отрицать достижения Российской империи в деле просвещения.»
Императоры, коммунисты и капиталисты хотели как лучше:
«Власти России всегда старались сделать жизнь своего народа лучше. Не было ни одного правителя России, который хотел бы ухудшить положение своего народа. Я убежден, что даже иуда Михаил Горбачев думал, что в итоге сделает свою страну более счастливой, если из- бавит ее от «непосильного бремени соперничества с США», что нисколько не снимает с него вины за совершенное им предательство.»
Сталин просто нормальный человек:
«Вот слова Тихона Хренникова, который несколько раз рассказывал эту историю с разными вариациями: «Сталин был совершенно нормальный человек».
«Сталину ясно, что, уменьшая людям оклады в три раза, вы не сможете их убедить работать на благо страны. А Сталину нужен результат, а не идеологическая чистота.»
«Прагматик был Сталин, абсолютно рациональный человек. Никакой плакатности или идеологии не допускал он в обычных сферах человеческого бытия.»
Марксистский язык:
«Нужно понимать, что Сталин говорил на «марксистском» языке, так как другого «языка» в политике России того времени не было. Это уже потом он введет золотые погоны, пост патриарха и начнет говорить о русском патриотизме. Поэтому, читая Сталина «довоенного», нужно обязательно делать такую поправку для правильного понимания его мыслей.»
Сталин понятен, Ленин - нет:
«Чтобы понять простоту и ясность написанного Сталиным, нужно просто его почитать. А потом попробовать почитать Ленина. Все моментально стано- вится очевидно. Читая Сталина, все понимаешь, все ясно и просто. Ленина практически невозможно читать — даже будучи сильно заинтересованным в чтении. Сложно, путано и тяжело для восприятия.»
Самая демократичная конституция:
«В 1936 году специальная Конституционная комиссия под председательством Сталина выработала проект новой Конституции. Проект был подвергнут всенародному обсуждению, длившемуся пять с половиной меся- цев. Эта Конституция была одобрена и утверждена VIII съездом Советов 5 декабря 1936 года. Для своего времени она была самой демократичной. Самое главное, что было в ней нового, — все граж- дане стали равными вне зависимости от происхождения. А ведь именно происхождение определяло судьбу человека в Советской России, начиная с октября 1917 года. В сталинской Конституции дискриминации не было. Возможно, это самая демократичная Кон- ституция и сегодня.»
«Прочитайте Конституцию 1936 года. Найти в Интернете ее легко, достаточ- но набрать в поисковике «Сталинская Конституция 1936 года».
И сравните ее с современной Конституцией РФ.»
Сталин не агент охранки:
«Иосифа Сталина пытаются опорочить со всех сторон. Одна из таких по- пыток — появление информации о том, что Сталин был якобы агентом царской охранки. Первым эту ложь запустил в оборот меньшевик Ной Жордания в своих мемуарах «Моя жизнь». Потом появились и «доку- ментальные свидетельства». В американском журнале «Лайф» от 14 мая 1956 года был напечатан «документ», так называемое «письмо Еремина», который неоднократно воспроизводится сначала в западных, а потом и в отечественных изданиях.»
Демьян Бедный, потому что конъюнктурщик:
«Время все расставляет по своим местам. Время дает оценку ценности творчества писателя для своего народа и для мировой литературы. Сегодня имена Михаила Булгакова и Демьяна Бед- ного рядом поставить невозможно. Один стал классиком, другой практически забыт. Но в начале ХХ века все было совсем не так. Ведь один писал политически правильные стихи, а другой — «бело- гвардейские» романы и пьесы.»
Революционеры против народного счастья:
«Перед нами не партия, а шарашкина контора. Есть деньги, есть финансирование — есть съезд. Нет денег — нет съезда. И такими были ВСЕ революционные партии. По- тому что ВСЕ они жили не на «взносы» или «пожертвования», а на деньги геополитических противников своей страны.»
«Закончилась она заключением первого в истории рабочего движения России коллективного договора с нефтепромышленниками. Этот успех рабочего движения революционерам неинтересен. Им нужны взрыв и революция, а не улучшение жизни в стране, которое сведет на нет существующее недовольство.»
«Никакие уступки правительства не могут устроить революционеров. Почему? Да потому, что их спонсорам нужны не уступки и не парламент в России, а хаос и анархия, ведущие к ее ослаблению.»
Сталин не в курсе, что Ленин «шпион»:
«Сталин не был в курсе этих договоренностей. Он просто знал — Ленин всегда говорит дело и его надо слушаться.»
Сталин возрождал русскую государственность:
«Сталин. Вождь революционной страны, глава армии, носящей имя «Красная», решительно возвращал все то русское, что было утеряно в революцию нашей армией.»
«Главнейшей опорой России всегда было православие. Именно поэтому с такой яростью «революционеры, всегда в русской истории имеющие духовных и финансовых “отцов” в столицах наших геополитических соперников, набросились на церковь и Веру. Теперь, когда “ленинская гвардия” получила по заслугам, для Сталина пришла пора вернуть и эту составляющую Русской цивилизации.»
Лидер-патриот Сталин-Путин:
«Всё, как и сегодня, во многих странах мира: «независимые» СМИ стоят на страже англосаксонских интересов. Политиче- ские лидеры других стран считают главными не интересы своей страны, а интересы Лондона и Вашингтона. И когда появляется лидер, готовый решительно отстаивать честь и достоинство своей страны, он сталкивается с оппозицией внутри государственных структур, подвергается обструкции прессы и критике политиче- ских партий.»
Большая разница:
«Вы видите разницу между русским политиком Сталиным и ан- глийским политиком Черчиллем? По-моему, это даже не разница. Это пропасть.»
Читайте о Сталине, но не Сталина:
«Эта книга — для первого знакомства со Сталиным, для тех, кто еще не сделал этого раньше. Если, прочитав ее, вы, уважаемые читатели, откроете мемуары, возьмете в руки другую литературу, посвящен- ную Сталину, — значит, писал я ее не зря.»
Извините за неточность о Черчилле. В 1951—55 Ч. вновь занимал пост премьер-министра. В 1955 престарелый Ч. ушёл в отставку и отошёл от активной политической деятельности. 
Комментарии
Лучше всех сказал о сути Октябрьской Революции Вассерман: http://maxpark.com/community/129/content/838745.
оправдывать свое предательство можно по всякому, но в 1991 г советский народ предал самого себя, своих предков, поддержавших Ленина, свою историю.
Но обрушивалась в 1917 году не только промышленность. Обрушивался весь образ жизни. Прежде всего, Временное правительство начало следствие по делам представителей прежних органов государственной власти. Губернаторов царского правительства. Честнейшие и достойнейшие люди, настоящие покровители своих губерний - оказывались под следствием, соответственно система власти, которая держится в первую, вторую и десятую очередь на людях, - разлаживалась. Распускалась или разбегалась полиция и жандармерия. Из тюрем с каторги и из ссылки освобождались уголовники. Страна погружалась в бандитизм и анархию. Комиссары Временного правительства ничем не управляли, а возникшая система земских управ - была лишена власти над промышленностью, зависела исключительно от денег, поступивших от Временного правительства. Неугодные земства лишались финансирования. Соответственно лишались финансирования медицинские и образовательные учреждения, которые подчинялись земским управам.
--->
Где в связи с этим были большевики? Большевистские фабзавкомы направляли своих представителей в параллельный орган власти - Советы. Отчисляли им 1% от дневного заработка рабочих и штрафы за нарушения, направляли в создаваемую при Советах рабочую милицию вооруженных рабочих. В ряде мест Советы принимали на себя функции бессильных земств: брали под свою опеку больницы, школы, приюты.
В то же самое время в деревне вовсю работали эсеры. Организовывались грабежи и поджоги помещичьих усадеб, да и вообще всех имевшихся крупных сельскохозяйственных предприятий. Будущий руководитель антисоветского восстания 1921 года эсер с 1912 года Антонов - проявил себя в 1917 году на Тамбовщине организацией нескольких разгромов помещичьих имений.
Летом 1917 года крупных культурных хозяйств на европейской части России практически не осталось. Но некоторые остались. Помещики, владельцы имений, обращались к рабочей милиции Советов за помощью. Отряды присылались. Сохранившиеся имения в последующем, уже в 1918 году становились коммунами - крупными коллективными сельскохозяйственными предприятиями.
---->
Кстати, о важной особенности. В том же 1917 году насквозь большевистские фабзавкомы совершенно отбросили тезис классовой борьбы. На заводах и фабриках ими формировались коллективы, безразличные к социальному и сословному статусу работающих. В них нормально вписывались и сами предприниматели, - если не возражали. Получение рабочими практически безраздельной власти на предприятиях на всероссийском уровне - через «Правду», - большевики не рекомендовали использовать в целях получения дополнительных доходов. Есть прибыль - пусть предприниматель ее получит полностью. А там - пусть сам думает, как ею распорядиться. Многие предприниматели направляли значительную часть прибыли на поддержку местных Советов.
Если набросать картинку большими мазками, то она выглядит так. Сверху, от Временного правительства, от представителей связанной с иностранным капиталом и с властями стран Антанты буржуазии, части высшего генералитета, - исходили импульсы сознательного обрушения России как целого. Разогревался сепаратизм, анархия в городе и в деревнях, разрушались финансы и транспорт, дисциплина в армии, останавливалась промышленность, парализовалось местное управление.
--->
В этих условиях массовая «выборная партия рабочего класса» повседневной работой в фабзавкомах, в Советах, в рабочей милиции, в армейской среде, - была в России единственной активно и наступательно противостоящей хаосу силой, действовавшей во имя коренных интересов не только России, но и всего человечества.
...
Большевики, не имевшие власти, не имевшие достаточных агитаторских сил (в отличие от поднаторевших на агитации в крестьянской среде еще с 1905-07 годов), - уже летом 1917 года крестьянами рассматривались как ведущая Сила.
Это положение Силы(с большой буквы) они зарабатывали как раз той повседневной работой по преодолению наступавшего на Россию хаоса. Поездками за сырьем в другие города, направлением решениями митинга рабочих редких специальностей с Путиловского завода в Москву - помочь тамошним металлистам освоить важный новый производственный участок. Копейкой отчисления с каждого рубля, заработанного рабочими - на нужды местного самоуправления. Направлением рабочих-бойцов в рабочую милицию. В итоге уже в 1918 году Пришвин свидетельствует: большевики были единственными, кто могли удерживать народ от анархии и вседозволенности.
--->
А уже в гражданскую войну сформировался образ несгибаемого большевика.
В чем дело?
И тут в самый раз забытый, отодвинутый на десятый план элемент учения Сергия Радонежского. Деятельный исихазм. Повседневная организаторская, хозяйственная работа, повседневные столкновения с агитаторами прочих партий, и т. д. - делали из вчерашних рабочих и солдат - политиков, командиров, начальников строек…
Они восходили над собой.
Тому, кто делает богоугодное, доброе, праведное дело - Бог дает и силы, и ум, и недюжинную энергию. Лишь бы человек упорно, в каждом деле, в каждой жизненной ситуации честно искал путь к добру и правде.
Большевистская партия, имевшая множество заблуждений в частностях, - мобилизовала потенциал самых порядочных, самых честных, самых уважаемых рабочих. И они, каждодневно в каждом деле доискиваясь до правды, - обретали сверхчеловеческое чутье на правду и ложь, на добро и зло, обретали власть над людьми. Власть, основанную не на штыках, не на авторитете должности, а силе личности.
http://www.pandia.ru/text/77/340/33863.php
С искренним уважением,