Основатель Википедии о прозвище Путина. О том самом.

В середине сентября 2014 года основатель Википедии Джимми Уэйлс посетил Киев. Главной целью его визита в Украину было участие в ежегодном международном форуме YES (англ. Yalta European Strategy; укр. Ялтинська європейська стратегія), который, по словам организаторов, в этом году был перенесён в столицу Украины в связи с оккупацией Крыма. Во время своего визита Джимбо пообщался с украинскими википедистами, политиками и предпринимателями, а также дал несколько интервью.

В одном из них он ответил на вопросы, которые касаются нейтральности Википедии.

В частности Джимбо ответил на вопрос о статье «Путин хуйло!», создание которой до сих пор блокируется сообществом Русской Википедии:

Журналист: В Украине есть популярный лозунг, который звучит как «Путин — хуйло». Статья о возникновении этой фразы и песни — одна из самых популярных в Википедии. Если Путин обратится к вам или вашим редакторам, сказав: «Эта статья с моим упоминанием не годится, потому что я — не хуйло», что вы ответите?

Джимми Уэйлс: (Смеётся) Ну, это не задача Википедии давать определения Путину — хуйло или нет. Но, если это знаменитое изречение, которое гуляет в интернете, используется на плакатах, тогда это часть некого культурного оборота, и мы должны объяснить, откуда взялась эта фраза и кто ее популяризировал.

Мы, конечно, не уничтожим статью. Но мы сделаем все, чтобы она была нейтральной, исключительно справочной.

Также основатель Джимбо пояснил свою позицию в скандале с выходом из состава жюри немецкой премии «Квадрига», которая должна была наградить Путина:

Журналист: Из статьи Википедии мы узнали о том, что вы вышли из состава жюри немецкой премии «Квадрига», потому что там должны были наградить Владимира Путина. Расскажите, что это было?

Джимми Уэйлс: У меня было две причины выйти из состава жюри. Первая — премия была в области прав человека. Я думаю, что Путин тут совсем не подходит как лауреат.

А еще была внутренняя проблема. Я впервые услышал о награждении Путина, когда об этом объявили публично. А я должен был быть в составе жюри, и никто не консультировался со мной, все это было сфальсифицировано. Также из состава жюри вышел Питер Гэбриэл, которым тоже никто не советовался.

Нас возмутило то, что мы как члены жюри вообще не были причастны к обсуждению.

Во время своего пребывания в Киеве Джимбо вручил премию «Википедист года» родственникам Игоря Костенко.

И ответил журналистам о том, как узнал о трагедии:

Журналист: Украинский википедист Игорь Костенко, погибший как герой «Небесной сотни», стал лучшим автором Википедии 2014 года. Как вы узнали о нем?

Джимми Уэйлс: Когда его убили, это был шок для всей нашей общины википедистов. Он не был одним из самых знаменитых википедистов, но его очень хорошо знали в украинской общине.

Его тексты были эклектическими на разные темы — он писал о разных вещах, некоторые несерьезно, некоторые серьезные. Словом, типичный википедист.

По нашей общине новость о его смерти разнеслась очень быстро. Люди были шокированы.

Я думаю, многие подумали в тот момент: «Он был на демонстрации и его убили. Такое могло быть и со мной».

Во время интервью Джимбо коснулся множества интересных сообществу Википедии тем, однако его текст опубликован под закрытой лицензией, поэтому свободное его распространение невозможно.