Мировой кризис один. Но у нас борются с инфляцией, а Запад - с дефляцией
Лукашенко любит оправдывать наш кризис тем, что и в мире кризис. Нет, мол, роста ВВП - вот и не цветем. Обещали довести в 2015 г. среднюю зарплату по лукамодели до $1 000. Так в мире кризис спроса продолжается. Нашу продукцию плохо покупают. Не выполняют внешние рынки решения всебелорусского собрания.
Рост ВВП (2009-2010-2011-2012-2013) составил 0,2-7,7-5,5-1,7-0,9 %. Если убрать пузырь 2010 г., надутый предвыборным потребительским спросои и дутый девальвационный рост 2011 г., то у нас посдедние 5 лет стагнация.

Монетаристы доказали, что экономический рост определяется ставкой кредитного процента и определяет инфляцию и безработицу. Низкая ставка - и рост пошел в гору, нет безработицы, но растет инфляция. И наоборот.

Председатель ЕЦБ Драге - как же раскачать инфляцию ? Какие же белорусы счастливые !
На Западе, переживающем низкую активность с 2008 г., так и происходит. Там и безработица высокая, и инфляция стала дефляцией. Наоборот, ЕвроЦБ и японский ЦБ борются с дефляцией.

Учись, итальяшка !
А вот мы стопорнулись При отсутствии экономического роста инфляция с 2009 г. 10-10-109-22-17 %. В этом году тоже будет "рост" в 1 % и инфляция в 20 %.В предвыборном 2015 г. тоже будет хорошо.

Причины высокой инфляции известны. Это частые выборы. Отменить их - и у нас будет как и у них - дефляция.
http://www.vedomosti.ru/finance/news/21899451/ecb-pridumal-novyj-sposob-borby-s-deflyaciej
http://news.tut.by/economics/416321.html
http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/tseny/godovye-dannye_3/indeksy-tsen-po-otdelnym-sektoram-ekonomiki/
Комментарии
Сколько в России безработицы, тезка ?
В американском законе уровень 4,3 % считается нулевым,естественным. Поэтому 20 % безработных в Испании (оттуда год назад приехал знакомый) - это 15 % не могущих найти работу по специальности за короткое время. И с пособием.
В большинстве стран Запада бехработица пониже испанской, а в Скандинавии, Голландии, Бельгии, Дании - почти на нуле. (3-4 %). Зато у них это честный показщатель, а наш - для идиотов и пропагандонов.
Хоть проклинайте монетаризм, но вы и мы живем по нему. У вас недавно ЦБ отказался понизить ставку из-за высокой инфляции.
А покрасоваться ему хочется. Новые сенсации выложит. Десятилетней свежести.