Донбасс - украинский "Мондрагон". Как выбить козыри из рук Путина

На модерации Отложенный

Законодательное закрепление особого статуса Донбасса в рамках Украины является движением в фарватере той концепции "решения" Донбасского вопроса, которое предлагает Россия.

Украина в данном случае просто принимает навязанную ей извне повестку дня, с которого выйти без ущерба для собственного суверенитета априори невозможно. Россия предлагает, мы отвечаем, а должно быть наоборот.

Асимметричность ответа на агрессию России, так, чтобы этот ответ был по содержанию началом "новой партии", где уже Украина играет белыми, должна заключаться в выборе другой сферы или плоскости отношений, чем сфера военная или геополитическая. У нас нет объективно ресурсов, чтобы на равных конкурировать с агрессором в военной силе или в геополитических переговорах, в которых Украина еще по факту не воспринимается субъектом. Об этом свидетельствуют и попытки ЕС и России решить украинский вопрос без Украины.

Такой сферой, где Украина имеет несравненно выше ресурс, есть внутриэкономическая сфера. Кабинет министров Украины, Верховная Рада и Президент имеют весь набор полномочий, которых не имеет ни Россия, ни ЕС, чтобы предложить и начать воплощать экономическую повестку дня на Донбассе.

Конкурировать с Украиной в возможности устанавливать и изменять экономические законы и модель Донбасса Россия не может, потому что банально не имеет полномочий, и никаким неформальным или даже военным давлением этого не добьешься. Поэтому Украина должна действовать именно в экономической плоскости.

Чего требуют жители Донбасса, как сторонники ДНР, так, кстати, и сторонники Украины? Экономики без олигархов. Так давайте им предложим такую ​​экономику.

Этого точно никто от официального Киева не ждет как в Кремле, так и в ДНР. Наконец, коренная причина того, что сейчас происходит в регионе, является именно 23 года абсолютной власти олигархии, которая загнала людей на Донбассе в нищету, через подконтрольные СМИ зомбировала населения, затем поддерживала террористов, пока сама не испугалась и не убежала в Киев.

Путин и сепаратисты поняли настроения рядовых жителей Донбасса, поэтому активно эксплуатировали антиолигархические лозунги - как это делали, например, большевики в 1917 году. И люди начали видеть в ДНР и ЛНР альтернативу Ахметову, Ефремову и другим, хотя понятно, что это была манипуляция.

Соответственно, именно экономика является главной причиной кризиса на Донбассе. Украина должна бить именно по этой точке, выбивая социальную почву из-под ДНР и ЛНР, а не предоставлять им какие-то особенные политические статусы. Этим областям можно было дать только особый или специальный экономический статус, о чем речь будет ниже.

"Мондрагон"

Двигаясь в Европу вместе с Донбассом, там нужно искать лучшие и наиболее приемлемые для Донбасса европейские практики. Одной из них может быть социально-экономическая модель, которая действует в Корпорации "Мондрагон" (Mondragon Corporation), расположенной в Испании в Стране Басков.

Корпорация "Мондрагон" примечательна тем, что она состоит из рабочих кооперативов, работники которых являются совладельцами компании, имеют долю в ее прибыли или убытке и демократически избирают себе руководство. Эдакая экономическая демократия в действии. Что нужно подчеркнуть, что именно промышленное производство является главной сферой деятельности корпорации. Например, она производит оборудование для компаний Siemens и General Electric.

Чтобы понять масштабы, в который работает модель рабочей кооперации, следует привести некоторые цифры. Так, Корпорация Мондрагон:

- Насчитывает 289 компаний и кооперативов;

- Более 80 тыс. рабочих (из которых 80% являются членами кооператива и реальными совладельцами);

- Имеет более 14 млрд евро совокупного годового дохода;

- Имеет представительства в 41 стране;

- Осуществляет продажи более чем в 150 странах;

- Имеет 15 технологических центров.

Соответственно, из вышеприведенных цифр можно сделать вывод, что такая модель является довольно успешной.

Также стоит отметить, что Корпорация Мондрагон основана католическим священником Хосе Марией Аризмендиарриетою в 1956 году в условиях больших нищеты и безработицы в Стране Басков. И за почти 60 лет она превратилась в ведущую промышленную группу Испании, обеспечивающую работой более 80 тысяч рабочих и производящую высокотехнологичные продукты.

Донбасс сейчас находится в похожих условиях, и указанная модель для него может стать решением существующих социально-экономических противоречий.

Механизм

Механизмов создания на Донбассе украинского "Мондрагона" есть несколько. Если ближе к сути, они заключаются в следующем:

1. Мягкий вариант. Принятие закона о специальной экономической зоне в Донецкой и Луганской областях, которая бы предусматривала налоговые льготы предприятиям, применяющим корпоративную социальную программу ESOP (Employee stock ownership plan) – или внедрение данной программы на других условиях.

ЭСОП – это механизм выкупа доли или 100% собственности компании ее работниками. Компания создает фонд, который берет кредит в банке для покупки ее акций от имени сотрудников. Затем компания ежегодно отчисляет взносы в фонд ЭСОП для возвращения последним банковского кредита, имея право (например, в США) относить эти взносы в расходы и уменьшать на их сумму налогооблагаемую базу.

Олигархи при этом могут сохранять часть (возможно, даже больше половины) собственности на предприятия у себя. Все зависит от формулы, к которой договорятся олигархи с властью.

Недостатки этого варианта в том, что он может быть половинчатым, и воплотить "экономику без олигархов" только на бумаге, поскольку рабочее самоуправление, реальное участие трудовых коллективов в процессе принятия решений не является при использовании ЭСОП обязательным.

И участие рабочих в прибылях при наших реалиях на практике может просто игнорироваться теми же олигархами, которые сохранят свое влияние на предприятия.

2. Жесткий вариант. Принятие закона о специальной экономической зоне в Донецкой и Луганской областях, которая бы предусматривала национализацию крупных промышленных предприятий (с определением их конкретного перечня) с последующим превращением их в рабочие кооперативы за Мондрагонской моделью, то есть с передачей в собственность трудовым коллективам (возможно, с сохранением определенной доли в собственности государства).

Одновременно, владельцам предприятий можно предусмотреть определенную компенсацию, учитывая нынешнюю рыночную стоимость их активов в условиях войны, которую они сами, стоит отметить, и спровоцировали 23-ю годами неофеодализма в регионе.

В случае, если будет доказана причастность определенных олигархов из Донбасса к финансированию террористов, и вступлением в силу соответствующих решений суда с конфискацией их имущества, "национализация" может состояться через суд. Однако, для этого нужно гораздо больше времени, и, очевидно, она не будет системной, то есть не будет касаться всего региона в целом.

Данный вариант несет в себе риски категорического сопротивления кланово-олигархических групп, и не только из Донбасса, но и с Украиной в целом. Последние могут увидеть, и справедливо, риски для их владычеству в Украине.

Кроме того, данный шаг, наверное, будет не очень однозначно воспринят ЕС, хотя проект превращения Донбасса в украинском "Мондрагон" является именно заимствованием европейской практики. Здесь вопрос может быть к методам, и они действительно жесткие, но и ситуация на Донбассе требует именно решительных и жестких шагов.

Вопросы могут быть также от МВФ. Однако в данном случае этот шаг можно представить так, что он стабилизирует ситуацию в регионе, в первую очередь, социальную, направленный на остановку войны (а МВФ боится давать деньги больше всего именно через нее), а кооперативная модель "Мондрагон", к которой предлагается двигаться Донбассу, является вполне рыночной.

Наконец, Украине нужно искать пути, как использовать эту ситуацию на Донбассе в своих интересах, ведь она (ситуация), кроме проблем, открывает и новые возможности. Олигархия Донбасса сейчас не в лучшем положении, и этим стоит воспользоваться, тем более, учитывая чрезвычайно серьезный запрос самих жителей региона на изменения.

Но самое главное, что такими действиями Украины сформирует свою повестку дня на Донбассе, на которую ни Путину, ни ДНР нечем будет ответить, и все разговоры о "олигархической хунте" в Киеве будут нивелированы. А сам Донбасс получит шанс на решение социально-экономических проблем и будущее процветание, приобщившись к лучшим европейским практикам, и строя Европу у себя.