ПЛЕН И ВСЕ, ЧТО ЕГО КАСАЕТСЯ


Еще на заре становления СССР стало аксиомой, что военнослужащий РККА должен был умереть или выполнить боевую задачу - третьего не дано. Фактически жизнь человека в погонах отныне ничего не стоила и количество людей, погибших ради победы, можно было не принимать в расчет

- И.Сталин: "Смерть одного человека - это трагедия! Смерть миллионов - статистика"
- И.Сталин: "У нас нет военнопленных - у нас есть изменники Родины" (Прим.1*)
- И.Сталин: "У нас нет военнопленных! Русские солдаты сражаются до конца. Если он сдался в плен, то автоматически исключает себя из числа советских граждан. Мы не заинтересованы в организации почтового сообщения с Германией (для советских военнопленных - прим.ред)" (Прим.18*)
- Лев Мехлис, начальник Главного Политического Управления РККА: "У нас нет пленных, есть только предатели" (Прим.2*)
- Л.Троцкий: "Нельзя строить армию без репрессий... До тех пор, пока гордые своей техникой, злые бесхвостые обезьяны, именуемые людьми, будут строить армии и воевать, командование будет ставить солдат между возможной смертью спереди и неизбежной смертью позади" (Прим.16*)
- Л.Троцкий: "...красноармеец должен быть поставлен в условия выбора между возможной почетной смертью в бою, если он идет вперед, и неизбежной позорной смертью расстреляния, если он бросит позицию и побежит назад..."

- в годы ВОВ огромное количество советских военнослужащих (до конца 1941г – 3.800 млн. советских пленных. До конца войны добавилось еще 1.440 млн) (Прим.2*) или 4,5 млн. - по данным 2010г (Прим.3*) в силу определённых неблагоприятных обстоятельств попало в немецкий плен. Эти люди автоматически становились предателями и изменниками Родины
- с 1945г все освобожденные из плена и репатриированные союзниками советские военнослужащие, прошедшие проверку в проверочно-фильтрационных лагерях НКВД, сводились в батальоны и направлялись для постоянной работы на предприятия угольной и лесной промышленности в отдаленные районы СССР. Таким было наказание даже для тех, на кого не было компрометирующих данных (Прим.20*)
- чтобы максимально уменьшить возможное количество сдающихся в плен, фактически брались в заложники семьи всех военнослужащих - приказ Ставки Верховного Главного Командования РККА № 270 от 16.08.41г "О случаях трусости и сдаче в плен и мерах по пресечению таких действий" (Прим.14*) Приказываю:
1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, СЕМЬИ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ АРЕСТУ, КАК СЕМЬИ НАРУШИВШИХ ПРИСЯГУ И ПРЕДАВШИХ СВОЮ РОДИНУ ДЕЗЕРТИРОВ. Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.
2....Обязать каждого военнослужащего независимо от его служебного положения потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен - уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а СЕМЬИ СДАВШИХСЯ В ПЛЕН КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ЛИШАТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОСОБИЯ И ПОМОЩИ.
- шифротелеграмма Жукова №4976 в разъяснение приказа №270 ("Ни шагу назад"): разъяснить всему личному составу, что СЕМЬИ СДАВШИХСЯ ВРАГУ БУДУТ РАССТРЕЛЯНЫ и возвращению из плена они тоже будут все расстреляны
- Боевой приказ войскам Ленинградского фронта 17.9.41г: "...за оставление без письменного приказа военного совета фронта и армии указанного рубежа все командиры, политработники и бойцы подлежат немедленному расстрелу..."
Командующий войсками ЛФ генерал армии ЖУКОВ
Член военного совета ЛФ ЖДАНОВ
Начальник штаба ЛФ генерал-лейтенант ХОЗИН (Прим.12*)
- через три дня после оглашения сталинского приказа №227 от 28.07.42г ("Ни шагу назад!") Нарком юстиции СССР и Прокурор СССР спустили трибуналам директиву №1096, которая предписывала:
1. Действия командиров, комиссаров и политработников, привлеченных к военному суду командующими и военными советами фронтов за самовольное отступление с боевых позиций без приказа вышестоящих командиров, квалифицировать по ст.58-1 "б" (Измена Родине, совершенная военнослужащим) РСФСР, расследование по этим делам производить в срок 48 часов
2. Действия лиц, преданных суду военного трибунала за пропаганду дальнейшего отступления частей Красной армии, квалифицировать по ст.58-10 ч.2 (Контрреволюционная пропаганда и агитация в военной обстановке) УК РСФСР"
- в августе 1945г Государственный комитет обороны СССР принял постановление, согласно которому репрессиям должны были подвергаться все оказавшиеся в плену военнослужащие
- начиная с финской войны 1939г, на протяжении всей ВОВ в советских войсках практиковался расстрел военнослужащих, в том числе и офицеров, по приговору военных трибуналов перед строем военнослужащих части
- в соответствии с приказом №227 для выполнения приговоров в полку предназначалось подразделение разведки, в том числе и для повешения или расстрела офицеров по приговору военного трибунала (Прим.13*)
- за первые три месяца после выхода приказа №227 было казнено около 13,5 тыс. советских военнослужащих (Прим.4*)
- под Орлом и Новгород-Северским советская авиация атаковала и бомбила переполненные лагеря для советских военнопленных (Прим.9*), есть данные про подобный случай и на территории Германии, когда в концлагере пребывали не только советские военнопленные (Прим.21*)
- "надо сказать, что по прибытию на фронт, нам популярно разъяснили, что отсутствие военнослужащего в части более 24 часов является дезертирством. Родственники дезертира ссылаются в Сибирь, а самого дезертира расстреливают" (Прим.5*)
- 07.04.45 издан приказ по вермахту: "солдаты, попавшие в плен, не будучи раненными или при отсутствии доказательств, что они боролись до конца, будут казнены, а их родственники арестованы" (запись в дневнике Геббельса) (Прим.6*)
- за годы ВОВ обвинение в дезертирстве было предъявлено 40 тыс.

американских военнослужащих, из них более 2400 было предстали перед военным трибуналом, а 49 были приговорены к смерти и только 1 был расстрелян (Прим.7*)
- по данным российских специалистов, обнародованным на германско-российской конференции по архивам в Дрездене 06.07.1997г, одни только советские военные трибуналы в 1941-1945гг завели миллион дел против собственных солдат и привели в исполнение не менее 157000 смертных приговоров (Прим.9*)
- "126 тыс. офицеров, возвратившихся из плена, были лишены воинских званий и посланы в лагеря" – так говорил маршал Жуков на пленуме ЦК КПСС в 1957г (Прим.15*)
- советское правительство в 1929г отказалось от ратификации Женевской конвенции о защите военнопленных (Прим.9*)
- конвой "GW 61А" под очень сильным эскортом 31.10.-06.11.44г из Ливерпуля в составе кораблей "Импресс оф Острэлия" и "Скифия" перевозили в СССР 11 тыс. бывших советских военнослужащих, служивших после пленения в вермахте и сдавшихся союзникам в Нормандии (Прим.8*)
- англичане по окончании 2СВ передали СССР 35 тыс. казаков, а шведы - интернированных военнослужащих прибалтийских дивизий (Прим.10*)
- многие военнослужащие успешно бежали из плена и выходили из окружения в партизанские отряды или прорывались в расположение своих войск, и вместе с тем все вони без исключения должны были предоставить неопровержимые доказательства того, что не изменили Родине во время пребывания в плену или окружении
- в соответствии с Постановлением ГКО СССР №1069сс от 27.12.41г всех окруженцев и освобожденных из немецкого плена отправляли в армейские сборно-пересыльные пункты и специальные концлагеря НКВД (в 1941—1942 годах было создано 27 таких спецлагерей), а с конца 1943г эти лагеря были переданы в ведение ГУЛАГа, то есть уравняли бывших военнопленных в правах с заключенными (Прим.20*)
- подавляющее большинство бежавших из плена советских военнослужащих через какое-то, иногда достаточно продолжительное (до полугода и более), время успешно проходили проверку в таких лагерях и возвращались в действующую армию. Часть военнослужащих оказывалась в штрафных подразделениях в соответствии с Приказом НКО СССР №298 от 28.09.1942г "Положение об отдельных штрафных батальонах и ротах действующей армии"

И все же, когда такие меры, как упор на справедливое возмездие в бою от своих товарищей и репрессии против их семей не привели к коренному улучшению, было применено испытанное средство: создание заградительных отрядов в каждой части, так и отдельных заградительных отрядов НКВД
- согласно архивным документам, в соответствии с приказом НКО №227 в частях действующей армии на 15.10.42г было сформировано 192 заградительных отряда (из них в частях Сталинградского фронта - 16, Донского - 25), которые были подчинены Особым отделам НКВД армий (Прим.8*)
- только в период 01.08-15.10.42г заградотрядами было задержано 140755 военнослужащих, сбежавших с передовой, из них 3980 арестовано, 1189 растреляно, 2776 направлено в штрафные роты и 185 в штрафные батальоны, 131084 возвращено в свои части или на пересыльные пункты (Прим.8*)
- приказом НКВД СССР №00941 от 19.06.41г при особых отделах дивизий и корпусов сформированы отдельные стрелковые взводы, при особых отделах армий - отдельные стрелковые роты, при особых отделах фронтов - отдельные стрелковые батальоны, укомплектованные личным составом войск НКВД
- Директива Ставки ВГК №001919 от 12.09.41г: - в каждой стрелковой дивизии иметь заградительный отряд из надёжных бойцов, численностью не более батальона (в расчёте 1 рота на стрелковый полк), подчинённый командиру дивизии и имеющий в своём распоряжении кроме обычного вооружения средства передвижения в виде грузовиков и несколько танков или бронемашин (Прим.17*)
- приказ № 227 от 28.07.1942г НКО СССР Сталина: ...2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями: ...б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооружённых заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникёров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной
- по состоянию на 15.10.42г в Красной Армии было сформировано 193 заградительных отряда, которые были упразднены осенью 1944г
- если в бою возникала критическая ситуация (остановить отступающих), то в стрелковом полку функции заградительного отряда выполняла резервная стрелковая рота или полковая рота автоматчиков
- 12.05.1942г Генеральный Штаб признал, что учтено не более 1\3 всех погибших, относительно пленных и пропавших без вести ясности нет вообще (Прим.11*)
- даже успешное прохождение проверки в фильтрационном советском лагере для бывших военнопленных и ударная работа на стройках народного хозяйства, на которые в обязательном порядке отправлялись после проверки такие люди, не давала им права на получение паспорта гражданина СССР взамен временного удостоверения, а запись в графе "Особые отметки" о пребывании в плену служило законным поводом для отказа в принятии на работу (Прим.21*)
- военнослужащий, побывавший в годы ВОВ в плену или в окружении, до конца своей жизни находился под неусыпным наблюдением органов госбезопасности, не забывая, как и его дети и близкие родственники, в соответствующих анкетных графах указывать этот факт биографии
- после ВОВ бывшие военнопленные продолжали привлекаться к уголовной ответственности, причем в большинстве незаконно, сами они и их родственники ограничивались в правах (Прим.20*)
- из 4,5 млн. советских пленных военнослужащих вернулись приблизительно 2 млн. человек. 103 тысячи были расстреляны за дезертирство. От 300 до 700 тысяч остались жить в странах Запада и США (Прим.3*) Непонятно, сколько пленных перешло на сторону фашистов (не менее 1-1,5 млн. по некоторым данным) и сколько тогда умерло-погибло непосредственно в фашистском плену