В Глазго вспыхнули столкновения между сторонниками и противниками независимости Шотландии

В Глазго полиция смогла предотвратить массовые столкновения между сторонниками и противниками независимости Шотландии. После того, как были оглашены результаты референдума, проведённого по этому вопросу, несколько сотен сторонников единства Великобритании собрались на одной из площадей этого крупнейшего шотландского города. Там же решили провести свою акцию сторонники независимости Шотландии, расстроенные результатами голосования.

Полиции пришлось принимать меры. Прибывшие стражи порядка развели в разные стороны политических оппонентов, выстроившись в «живую стену». Это было сделано после того, как между политическими противниками завязались словесные перепалки и мелкие стычки, а в ход пошли файеры и петарды.

Была задействована конная полиция.

Глазго оказался в числе четырёх административных округов (из 32), проголосовавших за суверенитет Шотландии на состоявшемся референдуме. Именно на Джордж-сквер до голосования проводились крупнейшие в стране митинги сторонников независимости.

Напомним, на референдум был вынесен единственный вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Шотландиядолжна быть независимой страной?». Победили противники независимости страны: 55,3% против 44,7%. На голосование Для участия в плебисците зарегистрировались более 4 млн шотландцев, явка составила 84,5%. За независимость проголосовали четыре округа - Глазго, Северный Ларанкшир, Западный Дамбартоншир и Данди. Премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд признал результаты плебисцита и подал в отставку.

Источник: http://russian.rt.com/article/50757

7
521
6