Памятник Богдану Хмельницкому в Киеве, как флюгер украинской ориентации

Памятник гетману Богдану Хмельницкому на Софиевской площади в Киеве был торжественно открыт 11 июля 1888 года в рамках празднования 900-летия Крещения Руси. Является одним из символов Киева, произведением искусства XIX века. Идея создания памятника принадлежит историку, профессору Киевского университета Николаю Костомарову в 1840-х годах.
Первый проект памятника, созданного известным скульптором Михаилом Микешиным, был весьма резким — конь Богдана Хмельницкого сталкивал польского шляхтича, еврея-арендатора и иезуита со скалы, перед которой малоросс, червоноросс, белорус и великоросс слушали песню слепого кобзаря. Барельефы пьедестала изображали битву под Збаражем, Переяславскую Раду и сцену въезда казацкого войска во главе с Хмельницким в Киев. Проект памятника оказался дорогим и был принят упрощённый вариант, который и был воплощён в жизнь. Распространена легенда, что гетман булавой указывает в сторону Москвы, как бы символизируя этим выбранную народом на Переяславской Раде в 1654 году ориентацию на Москву, что подтверждали плиты с надписями на постаменте: «Хотим под царя восточного, православного» и «Богдану Хмельницкому единая неделимая Россия» (убраны в 1919 и 1924 годах). Однако, по замыслу скульптора Микешина мужественный полководец и политик булавой угрожал Польше, но после разворота памятника, чтобы конь не был повёрнут хвостом к Михайловскому Златоверхому собору, булава стала показывать куда-то в сторону Швеции.
После исторического голосования Верховной Рады 16 сентября 2014 года за ратификацию Соглашения об ассоциации Украины в Евросоюз, когда не нашлось ни одного голоса против, а конституционное большинство депутатов сказало "За", Украина по словам президента Петра Порошенко "сделала первый, но огромный шаг по реализации национальной идеи украинцев - войти в Европу, стать европейцами". Бегство от Москвы началось с 1990 года, а при первом президенте Украины Л.Кравчуке, "отце-основателе Самостийной", Украина оторвалась от Москвы, стремительно удаляясь в сторону Запада.
При втором президенте Л.Кучме, "красном директоре", Москва была где-то рядом. Ловко лавируя между Западом и Россией, Кучма отсидел в президентском кресле два срока. После "оранжевой" революции, перекрывшей дорогу в президенты "промосковскому" В.Януковичу, президентом стал В.Ющенко. Забыв о своём коммунистическом прошлом, как и Кравчук, украинский националист Ющенко стал насаждать галицийские идеалы по всей Украине и был полностью подконтролен Госдепу США.
За антироссийскую политику заслужил он и его американская супруга (украинского происхождения) золотые медали "Свобода" от Конгресса США. Украина снова решительно увеличила отрыв от Москвы. Ющенко, спикер Яценюк и премьер Тимошенко тайно подписали "дорожную карту" вступления Украины в НАТО.
Из-за разрыва экономических отношений с Москвой, повлекшего падение экономики Украины, победил на выборах четвёртый президент В.Янукович. Начавшееся сближение с Москвой не на шутку испугало Запад, который инициировал государственный переворот. К власти пришла антироссийская обонкротившаяся бывшая оппозиция, которая сбросила с себя маску "евродемократов" и стала насаждать террором укронацистскую диктатуру на Украине. Теперь после 16.09.2014 компрадорско-олигархическая укронационалистическая прозападная власть может с торжеством бросить Москве слова: "Нас не догонишь! Слава Украине!". Вчерашний восторг и ликование украинской элиты объясняется мнимым ощущением защищённости от посягательств "агрессивной" России - "мы в домике - почти в ЕС". Такая есть детская игра: раз я в "домике", то я уже никому не доступен. Ну, а высшей мечтой остаётся вступление Украины в НАТО. И отгородится от России навсегда Великой украинской стеной.
А теперь вернёмся к памятнику гетману и "самодержцу русскому" (по словам Б. Хмельницкого). Показывает ли его булава в сторону Москвы или угрожает Польше-Швеции в равной степени стало "неполиткорректно" для новой власти. И даже. если окрасить конную скульптуру в украинские национальные цвета: Богдан - весь в синем, на золотом резко остановленном коне, ситуацию не исправишь. Народ всё равно будет бумать по традиции, что Богдан указывает украинцам путь к процветанию - на Москву. Памятник стал явно компрометировать новую власть.
Но есть выход из положения. Конную статую после установки уже однажды разворачивали. Можно найти компромиссное решение. Установить конную статую на поворотную платформу. И по чётным числам разворачивать её так, чтобы булава показывала в сторону Брюсселя, а по нечётным - в сторону Вашингтона. Эти города для новой власти, как Мекка и Медина для мусульман. Пусть украинцы не забывают, кому они обязаны своим будущим процветанием. А оно для олигархов и миллионеров уже наступило и только Запад может гарантировать сбережение их капиталов. Вот пусть с них и берут пример простые украинцы, как надо уметь жить. Про Москву теперь можно было бы забыть и "на неё забить", если бы не события на Донбассе. Милитаризация всей Украины по мнению власти - лучший способ борьбы с новороссийской напастью.

Комментарии
А московское княжество просто перехватило бренд "Русь", и с тех пор пытается записать русскими всех до кого дотянется. Сектанты скорее те, кого иногда по телевизору показывают в футболках с контуром российской империи и носорогом. Они мечтают о том что никому не нужно.
И в какой-то момент возникло понимание, что все сводится к отношениям панов и холопов.
И дальше - долго боролись за освобождение...
Но поляки - хитрые, всегда умели красиво показать.
Вспомним "Тараса Бульбу".
Поэтому - история - как обычно - повторяется.
Не надо.Сие нам ведомо.
Укр= предатель.
И героическик примеры у вас - как один - про тех , кто своего не знал -только метался.
Сын Богдана Юрий... Херой, что и говорить!
Своя вера была православная - принял ислам, но потом захотел принять католичество. За что был казнен турками.
А ведь зависит только от того, кого делать героем,
на чьем примере учить детей.
И на Украине столько было достойных памяти,
но ваше время и ваше племя выбирает... дерьмецо....
Это такая же компрометация, как проститутку, назвать блядью (смотрите словарь Даля)!
:-(((
Добровольно.
:-)))
Комментарий удален модератором
Честно скажу, ну не понимаю я на фиг это хохлам сегодня. Оголтелая и народная как не крути русофобия. Мы же такого не прощаем никому.
На что и на кого надеются? Опять на турок или немцев? Смешно.