Почему мы размножаемся?

На модерации Отложенный

Я имею в виду смысл происхождения этого фундаментального свойства организмов. Оставляя в стороне проблему происхождения живого, предлагаю заострить внимание на сути неистребимого инстинкта животных – размножении. Для чего нужно хоть простейшему одноклеточному, хоть млекопитающему оставлять потомство? Я не касаюсь человеческих мотивов к размножению, так как обсуждаю истоки этого инстинкта, которые уходят в глубины миллионолетий, когда, вероятно, около одного миллиарда лет назад появились первые животные, одноклеточные, и еще глубже, когда появились первые организмы на Земле, вероятно, около 4 млрд лет назад. Наши мотивы лишь следствие загадочного начала эволюции.

Первой живой особи было необходимо питаться. Кипение жизни вокруг этого первейшего фундаментального инстинкта естественны и в целом принципиальных философских вопросов не вызывают.

Этой особи для самой себя потомство не нужно. Размножение необходимо для развития живого. Необходимо в силу чего? Было ли формирование механизма размножения неизбежным при возникновении первого организма? Вопрос не ясный и далеко не очевидный.

Если физической (биохимической) неизбежности возникновения механизма размножения не существовало, то возникает вопрос кому и для чего он был нужен. Кому, в таком случае, понятно. Об этом написано в Библии. Но вот зачем?

Всех восхищает жизнь в своем разнообразии и развитии. Хотя и существует плата за эту жизнь – борьба за выживание и смерть. Для чего? Вопрос другой темы.