Двуликий батька Лукашенко

Лукашенко в очередной раз заверил Кремль на своём официальном сайте, что Белоруссия исполнит свои обязательства по защите общего рынка ТС с Россией и Казахстаном от транзита товаров из Западной Европы и США: «Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны».

«Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки – мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы – также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать – мы покупаем и перерабатываем», – пояснил президент Белоруссии.

Лукашенко заверил российскую сторону, что им лично даны указания таможенной службе, и Минск «действует разумно, в нормальном ключе».

Эти заявления батьки были сделаны, как говорится, для внешнего пользования.

 А вот для внутреннего пользования глава Белоруссии заявил, что белорусские производители продуктов питания должны использовать продовольственное эмбарго, введённое Россией на товары Евросоюза: «Надо шевелиться, использовать этот момент и заработать деньги, – призвал Лукашенко. – Надо иметь в виду, что они закрыли свой рынок, но мы не брали обязательства по внутреннему рынку. Мы можем завозить себе продукцию с любой точки планеты. Надо загружать, перерабатывать и продавать».

Ну, а куда продавать? Разумеется, что в Россию – ведь белорусский рынок по потреблению продуктов более, чем в пятнадцать раз меньше российского.

Но батька, как бы, не знает этого и цинично советует своим производителям продуктов, «чтобы нас не упрекали, что мы идём в разрез с ИХ политикой» согласовывать свои действия с россиянами. Интересно, как это можно понимать? Как можно согласовывать поставку продуктов в Россию, попавших под эмбарго?

А тем временем за первую неделю сентября экспорт свежего лосося из Норвегии в Белоруссию увеличился в ТРИ РАЗА, по сообщению норвежской газеты Dagens  Naeringsliv, которая, в свою очередь, ссылается на данные компаний и отраслевых организаций.

Дело в том, что продукция, поступившая в Белоруссию и получившая глубокую переработку, меняет клеймо производителя и получает новый таможенный код, что позволяет её на вполне легальных условиях отправлять на реализацию в Россию.

Таким образом, в самое ближайшее время хитрожопый «бацька» превратит Белоруссию, не имеющую выхода к морю, в великую морскую державу по переработке и экспорте морепродуктов…

В своё время Эстония стала лидером по экспорту цветных металлов в Европе, не имея ни одной добывающей шахты на своей территории. Батьке, по всей видимости, не дают покоя эстонское «достижение».

Неужели из-за стратегических целей, которые представляет Белоруссия для российских интересов, Кремль должен закрывать глаза на жульничество Лукашенко? Или Россия, попросту говоря, платит таким порядком закомуфлированную дань батьке за его благорасположение?