Беларусь готова похлопотать за фашистов

15.09.2014 09:22. Белорусская сторона пообещала поспособствовать разрешению вопроса с доступом на территорию Таможенного союза украинских товаров.
И снятием ветеринарных, санитарных запретов. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

В Минсельхозпроде состоялись переговоры с послом Украины в Беларуси Михаилом Ежелем. Дипломат проинформировал белорусскую сторону о проделанной в Украине работе по сертификации предприятий под требования Таможенного союза, устранению недостатков в производственных процессах на молокоперерабатывающих предприятиях. Украинская сторона просила принять во внимание эти меры и разрешить поставки мясо-молочной продукции на рынок Беларуси.

На что в Минсельхозпроде разъяснили, что решение о снятии ветеринарных, санитарных запретов на поставки сельхозпродукции принимаются совместно Беларусью, Россией и Казахстаном. Законодательство Таможенного союза не позволяет странам-участницам действовать в подобных случаях в одностороннем порядке.

"Однако белорусская сторона будет прилагать максимум усилий для благополучного разрешения вопроса с доступом на территорию Таможенного союза украинских товаров", - отметил Богданов. "Наша страна не присоединилась к санкциям России, наш рынок для Украины открыт, как и ранее", - отметил Богданов.