Выборы без выбора или почему оппозиция проиграла

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербурге 03 сентября 2014 г стартовало досрочное голосование.

Хронология событий:

13.09.14 г  информацию о досрочно проголосовавших предоставить отказались.  На 00.00 часов нет информации и в Гас выборы.

Заявление с требованием предоставить количество  досрочно проголосовавших было принято в ОИК 216 Фрунзенского района, ответ обещали дать через 5 рабочих дней (т.е после выборов).

14.09.14  08.00   На участках 2081-2085  нет информации  о количестве избирателей, о количестве досрочно проголосовавших, о количестве выданных на участки бюллетенях. Попытка передать заявления о выдаче по окончании голосования  заверенных протоколов отклонена.

 14.09.14 10.00 после требования  появилась информация на участках 2084, 2081, 2083.  На запрос, во сколько и когда передали информацию по досрочно проголосовавшим председатели ответили по-разному:

                участок 2082 - 09.09.14 г в 17.00 (?!) ;

                на другие участки 13.09.14 в 17.00, 23.00, после 23.00 (?!).

Поэтому якобы информация была скрыта. Председатели рассказывали жуткие истории, как всю ночь считали конверты с бюллетенями по досрочникам(?!). Председателей вынудили принять заявления о выдаче протоколов.

10.00-14.00 - попытки удалить наблюдателей за каждый вопрос или реплику о нарушениях.

15.00 на участке 2082 менее, чем 6 часов до окончания голосования, отправлены члены комиссии к

                    надомникам. За замечание кандидата в депутаты о нарушении ему пригрозили автозаком.

17.00 на участке 2082  появилась принесенная из администрации пачка бюллетеней, которая была

          вброшена в общую урну. Наблюдателям пояснили, что бюллетени ранее "потерялись", а теперь

          "нашлись". Никто из них не составил протокол о вбросе. 

20.00  голосование закончено.  Передано требование в соответствии с законом вести раздельный подсчет голосов досрочников и пришедших  в день выборов. Подано заявление с требованием  разъянить, откуда и в каком количестве появились вброшенные в 17.00 протоколы.  Ответа нет. 

 До 21.00  председатель  находилась в соседней комнате, все время переговариваясь по телефону. 21.00 Ответа на поставленные вопросы так и не получено.

 Сказано, что досрочно проголосовали 75 МО и 159 за Полтавченко. Поскольку на требование  ранее была выдана цифра 223 досрочника, был вброс неопределенного количества протоколов в 17.00 процедура подсчета является нелегитимной, о чем было громко заявлено. Ответ председатель  не дала и отгородившись от наблюдателей спинами членов комиссии на расстоянии более 5 метров от них. начала перебирать бюллетени. Тихо что-то произнося, а те что-то как-то  отмечали. Через несколько часов стали подсчитывать и, о ужас. цифры не сошлись - сказалась усталость и человеческий фактор - в комиссии в основном были дамы в возрасте.  Пересчитывать не стали. За основу взяли  то количество голосов, которое наиболее отвечает запросу администрации района.

23.50 председатель огласила количество голосов, отданных за каждого кандидата. На вопрос, сколько это будет с досрочниками (которых так никто и не подсчитал и не огласил информацию официально) она ушла в другую комнату и через 20 минут  произнесла по интересующим администрацию  другие цифры - якобы они с надомниками вместе. Так за  одного кандидата было предварительно 123 голоса, а после похода в совещательную комнату стало около 250 голосов. Информацию по всем кандидатам получить не удалось. Как и получить протоколы. 

в 01.15  я ушла, а комиссия еще оставалась. Собственно, что еще можно сказать и сделать в этой ситуации? Я - не наблюдатель. Мои заявления  и реплики проигнорированы.

А наблюдатели...

Почему же проиграла в очередной раз оппозиция?

1. на административный ресурс  не велась почти никем работа с избирателями. Многие фамилии были полным инкогнито для избирателей.

2. наблюдатели абсолютно не знают закона о выборах, не умеют отстаивать свои права и закон. 

3. в отдельных случаях качают свои права в такой грубой форме, что их удаляют за нарушение

4. в основном просто тихо сидят, выходят, уходят, не проверяют. не требуют, не подсчитывают сами голоса.

Так чего же ждать  от чиновников? Они грамотно и четко используют слабость оппозиции в свою пользу.

Что ждет город в ближайшие 5 лет?  Очередная стагнация. А Окрг 216 в Купчино полное бездействие и беспредел. 

Стыдно за питерцев. Город 3-х революций до сего дня не научился справляться  с чиновничьим беспределом. и не надо кричать, что выборы нелегитимны. А что  сделано, чтобы они стали прозрачными?