Американский телеканал: Владимир Путин использует санкции Запада на пользу России

Президент России Владимир Путин видит, что эмбарго, наложенное на ввоз некоторых западных продуктов на территорию РФ, помогает российским производителям. Такое мнение в эфире американского телеканала MSNBC высказала специалист Центра Вудро Вильсона Джилл Догерти.

Владимир Путин видит, что ограничение импорта продуктов питания из западных стран помогает российским производителям. Об этом в эфире MSNBC заявила специалист Центра Вудро Вильсона Джилл Догерти. Поэтому президент России воспринимает санкции ЕС и США как возможность дать толчок экономике своей страны, заявила она в сюжете, перевод которого предоставлен ИноТВ.

Говоря о наложенных на Россию санкциях, Догерти подчеркнула, что ограничительные меры США могут ударить по их же компаниям: «Сейчас США делают так, чтобы компаниям было очень сложно – это потенциально может ударить, например, по Exxon Mobile».

На вопрос ведущего о том, изменился ли как-либо курс Владимира Путина в связи с эмбарго, эксперт отметила, что президент РФ воспринимает текущую ситуацию как возможность развивать российскую экономику.

«Думаю, что он воспринимает это отчасти как способ дать импульс экономике его страны», - заверила она.

«Касаясь продуктов питания, которые попали под санкции, и эффекта от сокращения поставок продовольствия - он действительно ощущает, что сокращение некоторой части импортируемых продуктов помогает внутреннему производителю», - подчеркнула Джилл Догерти.

Напомним, 12 сентября США и ЕС ввели новый пакет санкций против России «за роль Москвы в дестабилизации ситуации на Украине». Санкции затронули компанию «Газпром», которая является главным поставщиком энергии для Европы, и «Сбербанк», крупнейший российский банк.

6 августа президент России Владимир Путин запретил в течение года ввозить в страну некоторые виды сельхозпродукции, сырья и еды из стран, которые ввели санкции против РФ.

14.09.2014

 Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/49908#ixzz3DIdbzPrN