Зачем мы нужны Богу ...

Зачем мы нужны Богу?
Бог создал мир как дом человека, чтобы человек построил дом для Бога в своём сердце.
Маша Корюкина. 4 года … с половиной.
-------------------------------
Богу мы нужны как объект Любви, ибо, будучи нереализованной во вне, Любовь становится эгоизмом. Бывшая до этого лишь объектом самосознания Бога, Словом Божиим, Истина = Бог есть Любовь - явлена Воплощением, Крестом и Воскресением, дана нам Заповедью Новой.
Воплощение Бога ничего материального к Нему не добавило по той простой причине, что материализация Духа просто невозможна. Человек ЗАДУМАН в Вечности как существо, способное понять и "принять" Бога. Но Богооткровение сугубо индивидуально. Бог ОТВЕЧАЕТ на любовь человека, но не навязывает ему свою Любовь. И дело тут не в том, что Бог ничего и никого другого НЕ Любит, просто проявляет Себя Он как ТОЛЬКО Любовь, в этом и состоит ЖИЗНЬ Бога, в основе которой лежит желание жизни вечной объекту Любви.
Человек и есть такой «объект», способный по образу мыслей и подобию отношений стать сыном Божьим, наследником Славы Его, обрести «обитель» - новый мир, как проекцию отношений, созданных своим сознанием на скалу веры в Истину: - Бог есть Любовь, чтобы "выстроить" Царство Божие в себе самом. Но для этого просто необходимо Родиться от Духа Святого и в себе самом, своей душу «построить» «систему отношений», которая зиждется на Слове Божием - Воплощённой Истине. Под Духом Святым понимается ОТНОШЕНИЕ Бога к нам, людям, способным понять и принять Его Любовь. Дух Святой в Свете нетварном ИСХОДИТ от Бога как Дух понимания и Любви. Эта Любовь — акт взаимопроникновения души в Бога и Бога в душу человеческую.
Смысл существования телесного состоит лишь в спасении души, достижении ею Царствия Небесного, обретении вечной жизни в общении с Богом в Духе Святом - Духе Любви и понимания. Материальный мир, или то, что мы считаем миром материальным, создан Богом ВНЕ Себя самого. Мир - вне Бога, но Бог может присутствовать в мире, для того, чтобы одухотворить "разумную материю", - душу человека. Воплотившись Словом Своим Бог воспринял тело и душу человеческие, чтобы показать нам, человекам Путь в Царствие Своё, Путь в истинное бессмертие, настоящую ЖИЗНЬ, которая по Слову Его есть Воплощение Истины (Слова Божьего), бытие с Богом и в Боге.
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.(Иоан.5:24-26).
Тут лучшая аналогия - водолазный костюм, который создан для пребывания в среде, НЕ предназначенной для "нормальной" жизни. Если нет шланга, который подаёт возДУХ, то мы на самом деле мертвы. Мы КАЖЕМСЯ сами себе «живыми» по аналогии с окружающим нас миром, но как рыбы, вытащенные на берег мы умираем без воды, без среды обитания. Мы зависим от МАТЕРИИ, от природы. Бог как "водолаз" пришёл в наш мир, чтобы научить нас правилу пребывания в вечности - нравственному закону — Любви.
Принимая ЭТО правило за основу, мы при жизни своей на Земле учимся Царству Божьему, выстраивая в себе храм Божий как «систему отношений», причём НЕ по любви человеческой, а по Божественной Любви, которая ТОЛЬКО и делает нас "причастниками" Божественного Естества. Душа человеческая учится питаться Словом Божьим, и смерть над ней уже не властна, поскольку она свободна от "среды обитания". Дальнейшее возрастание в «возраст Христов» и есть становление личности христианина, которая, только общаясь в Духе с Богом и принимая Волю Его как свою, становится тем «образом и подобием», которым предопределил ей быть Бог. Личность - это самосознание и воля.
Что же нужно сделать, чтобы получить такой результат?
Ответ нам даёт Евангелие: выполнять Заповедь Новую, научиться любить ближнего также, как Любит его Бог - Иисус Христос.
Возможно ли это?
Вполне возможно, и ответ мы тоже слышим из уст Христа: "дОлжно" нам Родиться от Духа Святого, ибо по Его же словам Дух Истины свидетельствует о Нём, Слове Божием, Хлебе с Небес, Воплощённой Истине = Бог есть Любовь.
Как мы можем Родиться от Духа?
Царствие Небесное никогда и никому не дается даром, оно достигается чрезвычайными и многолетними усилиями, как и сказал Христос: “всякий усилием входит в него” (Лк. 16, 16), а в другом месте Евангелия: “Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф. 11, 12).
Что же это за усилия?
Пост и молитва, практика исихазма, которая может привести к обретению Света Истины в себе самом. Знание о том, что Бог есть Любовь, превращается в знание Любви Бога. Свет Христов в душе своей позволяет увидеть самые тайные закоулки её и в многолетнем труде выкорчёвывать из себя мирское, телесное, животное, научаясь, вначале, принимать мир таким, как он есть, а потом, по мере изменения своего отношения к миру и людям видеть Любовь Бога и стремиться Ей соответствовать.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
(Иоан.14:6,7).
Путь:
Если мы по жизни своей будем следовать за Христом и освоим себе его жизненный Путь, то мы придём в Царство Божие.
Вспомните, Христос Иисус в Воплощении Родился от Духа и женщины, крестился у Иоанна, молился и постился в пустыне, был искушаем диаволом, принял все грехи мира на Себя, страдал на Кресте и Воскрес.
Истина:
Истина проста: Бог есть Любовь.
Эту Истину Христос показал нам всем Своим жизненным Путём.
Жизнь:
У Бога все живые. Жизнь Бога - это проявление Любви. Это значит, что жив тот, кто живёт с Богом и в ком Слово Божие (Истина) живёт. Для того, чтобы Слово Божие жило в нас просто необходимо Родиться от Духа Святого.
И ещё это означает, что если в нас нет Слова Божьего, то по сути своей мы мертвы.
Истина - ОДНА. Других нет и не будет. И насколько Слово Божие будет ЖИТЬ в нас, настолько мы и христиане, настолько мы и живы. Вера наша, христианская, и есть вера в Воплотившегося Бога - Христа Иисуса и Истину Его: Бог есть Любовь.
Обрести Истину - что же это такое?
Многие ли из нас задумывались над этими словами? А ведь в зависимости от того, ЧТО мы считаем Истиной и какой смысл мы Ей придаём, зависит не только наше теперешние бытие, но и существование в вечности …
Первое, что человек должен решить для себя самого — так это вопрос о том, какие взаимоотношения "связывают" его с Богом. Для человека, который вопрос жизни вечной поставил «во главу угла» и в попытке найти такую жизнь видит смысл своего телесного бытия, достаточно быстро становится ясно, что несмотря на то, какое внимание придают материальным (плотским) останкам мировые религии, для жизни вечной они НЕ пригодятся, ибо ничто тварное не вечно …
Определяя себя самого как душу, человек задумывается, чем же жива ЕГО душа в вечности, что наполняет смыслом её существование и каким путём нужно идти, чтобы этот смысл обрести, чтобы Родиться в вечную жизнь.
Вочеловечившийся Бог ясно и чётко обозначил этот Путь, явив полноту не только Божественную, но и человеческую, ту, собственно человеческую, жизнь, которой должно стать и наше сиюминутное бытие в попытке оправдать самим собой Любовь Бога и стать тем самым плодом, ради которого Бог пощадит смоковницу.
Слово Божие (Истина) = Бог есть Любовь, как раз и есть то содержание души нашей, которое «вмещает» и Бога и Истину Его. Как свеча, освещая темноту чулана делает видимыми грязь и паутину, так и Иисус Христос, в Духе Святом «поселившийся» в нас Словом Своим, делает видимым нашему внутреннему взору всю ту работу в вечности по наведению порядка и самой перемене в душе нашей, которая от рабства плоти переходит ко свободе бытия во Христе, устраивая из себя самой Царствие, где правит Бог.
Но горе нам, если наведя «порядок» по понятиям человеческим, мы не поселили в душе своей Истину …
23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого.
(Лук.11:23-26).
Комментарии
пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с
матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его. /МТФ 10/" - блестящая иллюстрация тезиса "Бог есть Любовь"
Иными словами религия насилует детей.
Говорим же мы детям о Деде Морозе?
А бог - там где вера - там много много трупов.
http://maxpark.com/user/3231938693/content/666434
Они не обманут. Логика - путь к истине.
ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНАЯ РЕЛИГИЯ
http://maxpark.com/user/3231938693/content/672047
Так что не стоит говорить о "единственности".
И в целом. Если ты веришь, тогда ты заведомо неправ. Ибо вера не есть доказательство знаний.
И, пожалуйста, обращайтесь ко мне на ВЫ.
Многие ли из нас задумывались над этими словами"
Только обладая достаточной силой можно залюбить до смерти.
Знаете чем было продиктовано сожжение ведьм и еретиков? Да-да! Ей самой! Любовью. Точнее любовью к людям и нетерпимости к греху. Любовь понуждает делать добро (добро, естественно, в своем собственном понимании) людям, даже если эти недалекие людишки не понимают, что твое добро - это Добро и всячески этому сопротивляются (чем автоматически грешат еще больше). Каов выход у истинно-любящего? Конечно же, "спасти" человека (то бишь его бессмертную душу) и уничтожить грех. Какой для этого самый действенный способ? Правильно! Уничтожить эту самую грешную и искушающую телесную оболочку и очистить душу от греха. Очистительный огонь для этого отлично подходит. Повсюду и поныне, конечно же, постоянно наблюдаются примеры деструктивной и диктаторской любви. Так что не надо этого глупого пафоса про Любовь, которая якобы одна и во всем права и бога, который якобы есть любофф. Как говаривал Александр Сергеевич (нет тот, котором вы подумали): "Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь".
Вечная жизнь - для идиотов??? Тем более, что механизм реинкарнаций, не оперирует "вечностями" и "бесконечностями", он не глобален - одна локальная, т.е. ограниченная в пространстве и времени жизнь, сменяет другую. А вот "жизнь вечная" - это нелепость после жизни локальной. Тупые древнееврейские пастухи, как и не менее интеллектуально одаренные современных православнутые, не понимают, "вечность" и "очень-очень долго" - это две большие принципиальные разницы. 100 больше 1, но 100 не ближе к бесконечности, чем 1. Жизнь человека локальна, все его мысли, желания, фантазии - локальны, помещение его в глобальную среду с вечностями и бесконечностями - нелепо до крайности. Никчемная "правильная" православная жизнь состоящая из жрать, срать и молиться будет продолжаться вечно? Ну тогда это не рай - это АД, причем как для самого пациента, так и для окружающих.
пардон. а Вы, лично Вы, понимаете чем отличается бесконечно большая величина от огромно-большой величины? Вы какое образование имеете?
А бесконечно большая сумма бесконечно большого РАВНА бесконечно большой сумме бесконечно малого.
бесконечно большой суммы не бывает... Ну понятно в школе Вы прогуливали математику
Относительно непознанного. Ибо существуют области (огромные области) непознанного знания. Атеисты это и относят к непознанному.....А верующие даже познанное относят к всевышнему. Есть такое дело, часто непонятное - самое страшное. Человек стремится к законченности "картины мира" в своей голове и построению псс моделей. Потому издавна "белые пятна" в ней заполнялись чем угодно, суевериями, разными духами и пр. небо считалось "твердью" и т.д. В принципе любое событие можно "объяснить" (найти причину) в божественном. Вот даже освобождение места на парковке)
Но "постфактум". Потому и "критерий истинности" в науке - предсказательная сила. Его не обманешь домыслами. Либо предсказал и получил результат, либо пошел на..
С помощью веры НИЧЕГО предсказать НЕЛЬЗЯ....Предвидеть нельзя.. Смысла в религии нет. Ничего за 2000 лет не исправила не предвидела не предупредила религия.религии.
Прочитав это я начинаю склоняться к мысли, что бог есть, но... но он такой же идиот как и его паства... а выигрывает уже много веков прослойка между богом и паствой, т.е. долгогривые в рясах... плодится и жиреет...
Вы лоб расшибли, молясь вашему богу..., а на коне - духовенство... драгоценности, злато, мерсы, геленвагены, шикарные квартиры, часики, костюмчики... прекрасно живет высшая прослойка между богом и паствой... им не нужно задумываться о игольном ушке... они пойдут через ВИП-ворота..., а вас, ждет рай на глубине пары метров или горсть пепла в керамической баночке...
Персонально для Г.Петрова:
Вы лоб расшибли, молясь вашему богу..., а на коне - духовенство... драгоценности, злато, мерсы, геленвагены, шикарные квартиры, часики, костюмчики... прекрасно живет высшая прослойка между богом и паствой... им не нужно задумываться о игольном ушке... они пойдут через ВИП-ворота..., а вас, ждет рай на глубине пары метров или горсть пепла в керамической баночке...