Нужна активность избирателей.

На модерации Отложенный

  Перед завтрашними выборами в местные органы власти многие из нас задаются вопросами: идти ли на выборы? Могут ли местные власти решить проблемы, затрудняющие нашу жизнь? Можно ли исправить кризисную ситуацию в каком-то определенном регионе или хотя бы минимизировать негативные последствия? Есть ли у депутатов такие полномочия?

   Некоторые избиратели и отвечают на эти вопросы: на выборы ходить не нужно, исправить ничего нельзя, все депутаты одинаковые - идут во власть за личной выгодой, надо молча дожидаться дальнейшего разрушения и ухудшения условий жизни. (И, надо сказать, что такие настроения населения очень выгодны тем, кто и ухудшает условия жизни)

   Депутаты местных органов власти имеют достаточно полномочий если не решать какие-то ключевые проблемы, то бороться законными способами за их решение в пользу жителей данного региона.

Законом установлены и формы осуществления местного самоуправления: местный референдум, собрание, конференция (собрание делегатов), обращение граждан, голосование по отзыву депутатов.

Нужны только желание и активность населения. Необходимо избрать достойных депутатов, дать наказы и стремиться контролировать их исполнение.

Не одинаковы все депутаты (кстати, они не получают зарплаты) также, как не одинаковы все избиратели. Есть депутаты, которые хотят и смогут бороться за решение проблем регионов, за обеспечения благоприятных условий жизни населения, только часто они оказываются в меньшинстве.