Шоковые сценарии расширения санкций против России: падение экспорта сырья и масштабный кризис
Российскую экономику ждет масштабный кризис, если Запад усилит санкции, подсчитали эксперты «Ренессанс Капитала». По самому негативному сценарию — при сокращении экспорта нефти и газа на 50% и полномасштабных финансовых ограничениях — ВВП рухнет на 8% в 2015 году.
Базовый прогноз «Ренессанса» на 2015 год — рост ВВП на 1,7%. Это оптимистичнее, чем консенсус-прогноз Bloomberg (1,2%). Прогноз предполагает окончание действия большинства санкций в отношении России к концу 2015 года и улучшение ситуации на Украине.
Тем не менее эксперты признают, что вероятность обострения геополитических рисков остается крайне высокой. «Главный риск — усиление санкций. Кроме того, мы оцениваем негативный потенциал воздействия возможных налоговых новаций на ВВП в 0,5%», — пишут аналитики.
Расширение санкций возможно по трем направлениям. Первое — распространение финансовых ограничений на всю экономику и на весь частный сектор. Второе — падение газового экспорта на 25 и 50%. Третье — аналогичное по масштабу сокращение экспорта нефти (см. таблицу).
Усиление только финансовых санкций приведет к корректировке базового прогноза ВВП на -3 процентных пункта, сценарий, предполагающий падение газового экспорта на 50%, — на -2,2 п.п. Причем эффект может быть кумулятивным. Так, финансовые санкции в совокупности с сокращением экспорта нефти и газа на 25% приведут к падению ВВП в 2015 году на 5,9%, если же сокращение экспорта составит 50%, то на 8%.
Весной этого года, когда Запад обсуждал возможность введения масштабных санкций против России, Минэкономразвития разработало «шоковый» сценарий развития экономики, который был засекречен. Источник в финансово-экономическом блоке рассказывал РБК, что ведомство в нем закладывало снижение экспорта газа примерно на 50%.
Кроме того, когда первые санкции в отношении России были только объявлены, но еще не вступили в силу, в правительстве была создана неформальная рабочая группа, которая разработала несколько возможных сценариев развития ситуации с введением санкций, включая технологические, экономические, политические и энергетические, говорит источник, знакомый с ходом подготовки сценариев. По его словам, каждый сценарий имел набор контрмер. При их разработке изучался опыт санкций, особенно в отношении Кубы, Ирана, Китая, Союзной Республики Югославии.
В качестве одного из сценариев рассматривалось стопроцентное прекращение экспорта газа и нефти из России и полное закрытие доступа российских компаний к зарубежному финансированию, а также массовые визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников и бизнесменов. По словам собеседника РБК, по всем сценариям Россия сможет переключиться на альтернативные рынки капитала, каналы экспорта и импорта «без тотальных потерь», под которыми он подразумевает «риски потерь субъектов, которых могли бы затронуть санкции». В некоторых случаях санкции становились возможностью для развития собственной экономики.
Несмотря на итоги минской встречи, Россия готова к любому развитию событий и «с учетом поведения наших западных партнеров не отказывается ни от одного из сценариев», говорит он.
Падение экспорта нефти на 50% вызовет гораздо более серьезные последствия, чем предполагают аналитики «Ренессанс Капитала» (-4,5 п.п.), считает главный экономист Сбербанка Юлия Цепляева. Достаточно вспомнить кризисные годы, когда цена на нефть существенно снизилась, тогда падение ВВП составило почти 8%.

Самая модная российская обувка 2015 г.
Аналитик Росбанка Евгений Кошелев предполагает, что геополитическая ситуация нормализуется через 6—12 месяцев, этот прогноз он заложил в свои расчеты (рост ВВП на 1,1% в 2015 году). «По нашему базовому сценарию мы не ожидаем торговых ограничений на энергоносители, как не ожидаем и падения экспорта нефти и газа по другим причинам», — говорит аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Колычев. В свой прогноз он закладывает только действующие санкции.
«Мы не закладываем никаких новых санкций в наши прогнозы, потому что нет смысла закладывать гипотетические предпосылки. Единственное, что мы закладываем — это рост инфляции и введение налога с продаж», — говорит аналитик ING Дмитрий Полевой.
В Центре развития ВШЭ разработали два сценария, по которым может развиваться российская экономика. Согласно базовому прогнозу, учитывающему введение налога с продаж и ослабление санкций, в 2015 году рост ВВП составит 0,8%. «По второму сценарию ВВП сокращается на 2%, мы предполагаем, что это может произойти из-за снижения темпов роста сырьевого экспорта», — говорит эксперт Центра развития Николай Кондрашов.
В Центре развития ВШЭ разработали два сценария, по которым может развиваться российская экономика. Согласно базовому прогнозу, учитывающему введение налога с продаж и ослабление санкций, в 2015 году рост ВВП составит 0,8%. «По второму сценарию ВВП сокращается на 2%, мы предполагаем, что это может произойти из-за снижения темпов роста сырьевого экспорта», — говорит эксперт Центра развития Николай Кондрашов.

Н. П. Сценарии не учитывают, что Россия собралась принимать ответные санкции. Если запрет покупки евроодежды не страшен (жена Абрамовича лучше смотрится в сатиновом платьице), то запрет транзита евроавиаперевозчиков через Россию - сильный удар и по компаниям, и по России. С учетом того, что Европа тоже закроет свое пространство для транзита.
То есть идет война. Санкций. И Россия здесь изначально в проигрыше, так как экономически слабее.
Комментарии
Это диверсия. Ты открыл уголовное дело ?
Но это не может быть необъективным. Ты сам сторонишься китайских огурчиков. А вот венгерские лопаешь с хрустом
-----
Это слова Бодрова
Идут товары уже стандартизированные. /то сильно уменьшает изжержки торговых сетей. Если их менять на другие, то сразу возникают риски нестандарта, потерьменять, то сразу возникают риски нестандарта, потерь - это автоматом увеличсивает цену.
Иными словами, европейцы теряют мало, а русские - много. Ведь уже есть инфа об обвале импорта на 40 % и росте цен.
Белорусская продукция не относится к стандартизированной. Не умеют наши выращивать огурцы одного размера.
Произошло то с этим эмбарго,что и должно было произойти - сильно уменьшается ассортимент и растут цены.
Ну а собственное производство увеличится. Но ведь только в следующем сезоне.
Алкоголь, который исключен из запрета.
И особенно - разрешение белорусам и казахам делать продукты из импорта и поставлять в Россию. Вот с молоком и происходит- будут цельное молоко везти в Беларусь, тут розливать и гнать в Россию.
Разве не абсурд ?
Вчера сын со мной по скайпу переговорил - ждал в аэропорту Кольцово" (Екатеринбург) отправления . Купил в неплохом вроде буфете перекусить перед дорогой- бля... а соус( фасованный,русского производства, в таких маленьких пластиковых баночках, как в МакФаке..) Прокисший оказался,- он его открывать, а он оттуда как под давлением! Запердолил этим соусом дорогую рубашку... Скандал. Малый им: ну что МакФаки проверяете , санстанциями заебли, закрыли... а сами что...Прибежал их Руководитель, с Аэровокзала тоже какой то член, так они там ему и новую рубашку предлагали( ага,от Кавалли -он её в Турине купил!)и кушать что хочет и выпить- всё бесплатно. Вот как работает рынок.
Комментарий удален модератором
То, что белорусская продукция не относится к стандартизированной это хорошо. Задолбали. Яблоки нельзя жрать, они каким то говном спрыснуты, к рукам липнут, огурцы как из пластмассы, помидоры как из парафина. Молоко как какя то срамная жидкость.
Ты то сам небось хорошее кушаешь? - Или всё же ГМО предпочитаешь?
Нам бы такое.
Я согласен с вами, что государство в России не сильно печется о с/х. Совсем не как у нас.
Зато что делают - то выгодно. Не надо государству репу за колхозы чесать и деньги бездонно вкидывать.
А вот эмбарго по группам вводили спешно и лоббировано
Зимой хуже - что гипермаркет и рынок пошлет
Говорит, что Жирик - величайший философ современности.
Для меня в этом и есть ценность инета. В жизни уже давно подрались бы. А тут чуть ли не целуемся.
А Вадим и Гриша любят друг друга больше вашего
Вы сами то в какой отрасли производство имеете, что так судите?
Выгода и означает нужность.. только вот одна беда в СССР( а в России продолжение традиции почти во всём!) при разработке даже чего то удачного и нужного никогда не доводили это до коммерчески реализуемого и выгодного результата. Всегда работа через колено, результат через ЖОПУ!
Итальянский Фиат -"копейка" был раз в раз полностью родной, кроме усиления подвески и подъёма дорожного просвета на 20 мм."Опель -Олимпия"- Москвичи 400 серии были просты и неприхотливы, главное достоинство в них был не убиваемый мотор от БМВ, который кстати стоял и на всех последующих сериях "Москвича" вплоть до выпуска уродов 2141, в немного изменённом виде. В СССР так и не смогли создать ни один мало-мальски нормальный автомобильный мотор. Вспомните "захары"- что это... Студебеккер US6, только с кабиной от тоже поставляемого по ленд-Лизу Форда-6.И так всюду. В "гражданском "варианте тот же Форд 6 почти один к одному стал первым послевоенным "ЗиС"ом. А историю создания ТУ-4 вы слыхали? Кстати мой отец в конце 50-х летал на таком-"гроб без музыки" именно так их в авиации называли- бились очень часто,а как упал- 11 трупов сразу!
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
Могут существовать твердые госцены о одном секторе и свободные - в другом ?
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
- Что такое иностранный капитал ? Это что-то единое или они так разобщены, что сговориться не могут ?
- Национализация - это выкуп или грабеж ? В Венесуэле национализировали. Стало много хуже
- В чем маразматичность олигархических естественных монополий ? Получили, конечно, темно. Но ведь монополии работают успешно ?
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
Для национализации (выкупа) нужны огромные бюджетные деньги. Откуда они возьмутся ?
А что успешного было в СССР с точки зрения госмонополий ? Как только рухнула цена на нефть, то СССР катастрофично нарастил долги и разрушился.
Не ответили про иностранный капитал
Нет опыта СССР Вы верно заметили:В Венесуэле пока нет принудительного труда и половина страны - полные бездельники живущие на пособие или чем Бог послал.Из Бреста ребята,-мои бывшие практиканты,были в Венесуэле по контракту-мастерами на стройке.Жуть неописуемая-они там вообще работать не хотят,даже за деньги.
Насчёт крикунов да уж,необольшевизм сегодня в России бьёт ключом!Теперь те,кто в Украине мог творить что хотелось вернулись в Россию.Часть конечно осталась в Донбассе,но многие приехали и вот они то и самые опасные:без тормозов и отведав крови и безнаказанности они способны в России устроить что угодно.Вот это и будут "революционно настроенные массы" без совести,приличия и законопослушности!
А Донбасс в ближайшие месяцы станет бандитской вольницей-Тортугой XIX века.Если его не присоединят к России!
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
А насчёт Донбасса: я уже не раз говорил и говорить буду-должен быть принят принцип: Кошка бросила котят. Кто желает- репатриация в Украину с господдержкой, кто нет- милости просим жить как есть. Срок от недели до месяца на принятие решения. После этого всё- карте место! Там уже есть власть ДНР,ЛНР- вот они пусть всё и обеспечивают! Граница закрывается, вводится визовый режим, пограничные укрепления сплошного типа. Всё.. тема закрыта- территория признаётся во всём мире как "временно отторгнутая" или "временно оккупированная" и пусть живут так как они этого хотели. Вы против такого варианта?
Я пользуюсь благами свободного рынка в капЭстонии, а вы - планового в Беларуси.
Грустная шутка.
Но вашу теорию заговора против России легко разломать.
Что такое инокапитал простыми словами ?
Продолжение следует.
Эти компании имеют свои "ручные" банки, через которые легализуются скрываемые от общественности оффшорные финансы, оформляются сделки, берутся ссуды, создаются долги, в том числе искусственные. Не менее интересно и важно, что в пользовании этих 25-30 корпораций находятся 150-200 уникальных и крупных месторождений, обеспечивающих 60-70% добычи основных ликвидных на мировом рынке сырьевых ресурсов. Кровососам России (частным владельцам этих компаний) и так хорошо живётся. Они ведь ещё в 90-е годы получили основную коррупционную часть своего капитала. Зачем им заниматься государственной инновационной политикой, если всю, как они полагают, инновацию они могут купить за рубежом, переплачивая за это большие деньги и, в очередной раз , получать для себя лично, хорошие откаты. Извините за то, что пишу несколько длинно, но в XXI веке, вопросы развития общественных средств потребления становятся главными, а, следовательно, вопросы конструирования новых приоритетных направлений в обществе требует от власти и новых инновационных взглядов.
Продолжение следует.
«…Куда ни кинь — на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает капитализм. Он накопил груды богатства — и сделал людей рабами этого богатства. Он разрешил сложнейшие вопросы техники — и застопорил проведение в жизнь технических улучшений из-за нищеты и темноты миллионов населения…»
В.И. Ленин ПСС том 24 стр. 17 http://vilenin.eu/t24/p017
И действительно, ведь по многим современным оценкам из-за погони за прибылью, потребителем и т.п. даже не принимая во внимание военные расходы 90% труда людей тратится не на создание ценностей, а фактически на ветер - рекламу, искусственное ограничение времени жизни новых изделий, битву с конкурентами, НИР и ОКР того, что уже известно, но скрывается и т.п. Для чего это делается? Оказывается только для того, чтобы получить прибыль. Ведь новый капитал образуется только при бесконечном цикле производство-потребление. А теперь вопрос. Кому нужна такая липовая эффективность?
С уважением к любому оппоненту, guenplen.
Книга Маргарет Тэтчер «Искусство управления государством»
http://historybook.at.ua/news/2009-12-09-233
Скачайте и почитайте. А, прочитав, вы точно поймёте, на чьей вы стороне, уважаемый господин Виталий Закржевский. Вы на стороне капитала и ничтожной кучки его кровососов.
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
Извините, коллега (по Земному шару), но я спрашивал вас - что такое иностранный капитал, который у вас так и хочет Россию задавить.
На пальцах - что это ?
Что касается Инвестиционного капитала , если речь идёт именно о нём,(иностранного происхождения) то в России, с каждым годом инокапитал становится все более «залетным». Заметим, что среди главных адресатов зарубежных вложений приток инокапитала в I квартале превысил его выбытие в добыче полезных ископаемых (4,7 млрд долл. против 2,5 млрд), на транспорте и в связи (3,6 млрд и 1,3 млрд долл. соответственно), в финансовой деятельности (2,5 млрд и 2,4 млрд долл.) и сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставлении услуг (1,6 млрд и 1,3 млрд долл.). В других видах деятельности иноинвестиции предпочитали делать ноги. Отсюда совершенно ясно, в какую сферу зарубежные кровососы направляют свои жадные инвестиционные взгляды.
С уважением к любому оппоненту, guenplen.
Ильич многое понимал гораздо лучше наших современников с айфонами.
Не расстраивайтесь так, уважаемый господин Мiкалай Паддубiцкi, у вас есть время, чтобы всё исправить.
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
Действительно, иностранный капитал стремится в более прибыльные отрасли. Отечественный ведет себя так же.
Но почему инокапитал - кровососы ?
Другое - это ведь совершенно разные фирмы разных стран. А вы представляете его как управляемый из единого центра и главная цель когорого - Россию задавить.
Объясняйте. Иначе учение Ильича не стоит краски, которым напечатано
Хотя потом сам "автор перевода" признался что полностью исказил смысл сказанного! Вы если в состоянии найти и прочесть оригинал почитайте- многому удивитесь в сравнении с переводом. Эта тема на Макспарке обсуждалась!
Я не могу быть на чьей то другой стороне кроме как на стороне капитала ибо сам являюсь уже более 20 лет таким же кровососом, пусть и не крупного размера.Вы что,хотите чтобы я поддерживал требования босоты не желающей работать?
К тому же Вы,судя по тону комментария, хотите ответственно заявить что ДНР и ЛНР будут Народными республиками?Поясните как Вы это себе видите...хотя бы Экономическую схему, не говоря уже о Социальной и Общественно-политической. Очень интересно как Вы себе представляете такое государственное образование как "Новороссия". В качестве полноценного и суверенного государства, в качестве ещё одного Федерального округа России- причём депрессивного и с явными иждивенческими настроениями, как и Крым, а может ещё как то?
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
Иногда бездельничаю неделю,иногда сплю по 4 часа.
Продолжение следует.
Но самые отвратительные кровососы, это, конечно же, арендодатели, рантье и разного рода продавцы денег (коммерческие банки и прочая финансовая нежить) и биржевые спекулянты. Вот эти буржуи самые настоящие паразиты общественного производства и абсолютные кровососы трудового народа. Жить за счёт остального мира, это и есть их главный итог организации и продвижения капитализма и рыночной экономики. Это и есть их скрытый социальный фашизм. Как только, кто-либо начинает их отстранять от этой капиталистической соски, так сразу обнаруживается вместо лица морда и звериный оскал. Как писал Салтыков-Щедрин: - «… источник жизни и силы; он один имел привилегию пробуждать от сна… … Они суетились, бегали и ползали; они плевали друг другу в глаза, и в нос, и в рот (и тут же наскоро обтирались); они толкались и подставляли друг другу ногу… и все из-за того, чтоб стать поближе к лакомому куску, чтоб вырвать из него зубами как можно больше утучняющего вещества….». Весь окружающий мир, это для них источник утучняющего вещества и они разорвут в клочья любого, кто им мешает.
С уважением к любому оппоненту, guenplen.
А государство для чего ? Первые антикартельные законы появились в США в начале 20-го века. Пусть сраное правительство и работает.
В развитых экономиках уровень коррупции низкий. То есть чем меньше государства - тем меньше условий для коррупции.
Пусть правительство выполняет свои функции исправно, и нет угрозы монополизации от капитала. Хоть он, понятно, будет стремиться дать вам взятку.
С этим понятно.
Но почему иностранный капитал почему-то хочет Россию прижучить ? Ведь у него нет в голове политики
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
Да у нас интеллектуальный и весьма высококвалифицированный труд,а для этого нужна и большая творческая самоотдача... мыслить нестандартно,ибо произвести сегодня можно что угодно,а вот придумать,-тут крепко надо посмотреть!Я действительно плачу в белую и получаю деньги тоже,мне не к чему мудрить,потому что подписывая документ на какое то сооружение,я даю личную гарантию( по Белорусским законам это так) на соответствие изделия Техрегламенту в течении последующих 10 лет. Согласитесь,определённую ответственность это накладывает!
Но весь цимес подобных работ в том,что я иной раз придумываю идею,которая возможно мне приходила в голову ещё 5 лет назад или во сне приснилась.Я зачастую просто делаю карандашный набросок(тут я ретроград- компьютер в этом деле мне не нравится- нет прямой связи голова-руки-бумага...) и этот набросок даю на "растерзание"-идея обрастает "мясом! Как Вы можете учесть мой вклад в работу? Чем оценить? Сколько он стоит?
Вы хотите сказать что социализм в том виде что был в СССР- это социализм? Это скорее социал-авантюризм, это ИМХО- куда более верное понятие.
Вы против частной собственности.. прекрасно, а примеры высокого уровня эффективности общественной собственности в государственном масштабе вы можете привести? Я к сожалению таких не знаю. Но учитывая мой вполне узкий кругозор и политическую ангажированность помноженную на крайний антисоветизм, возможно я просто не вижу.. Так снимите пелену с моих глаз!
К тому же, а почему России не присоединить к себе Донбасс, народ же высказался как и в Крыму ЗА присоединение к России, а как не уважать голос народа. Вот в Крыму, где нет ни черта, голос народа услышали,присоединили и ничего, а тут такой промышленный потенциал... Как Вы считаете?
Первый блог называется: - «Первый принцип товарного производства в экономике социализма».
http://maxpark.com/community/373/content/951636
Этот блог я написал в 2012 году и его не правил, однако сегодня я склонен понятие прибыль, в этом блоге, заменить на понятие, доход.
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
И что Вы скажете об оценке творческого труда, башкой где надо думать... на сколько я должен зарабатывать больше( и вообще больше ли!?), чем Анастасия Петровна, пенсионерка , приходящая раз в неделю подмести , протереть в нас на фирме? А может уравнять.. социализм так до конца. Ведь если каждому по труду(принцип социализма!), а быть мерилом и арбитром в оценке этого труда Вы мне, как кровопийце, отказываете, то давайте всех уравняем...и дело с концом! Вообще то есть ещё одно предложение: организовать специальную комиссию по оценке трудового вклада, а чтобы не жульничали- контрольный орган, ну и над ним ещё кого то...Ну отчётность само собой, проверка отчётности...Зато Социальная справедливость будет гарантирована.. Почти!
Сам капитал - зло.
Так как в основном этот капитал долларовый - вдвойне.
Капитал есть и в юанях, и в росрублях, и в тугриках. Он хороший ?
Ну запретит Гуинплен (или Жириновский, к примеру) хождение процентного капитала. Чем заменит ?
А почему Россия у вас какая-то правильная ? Мол,поэтому ей и достается.
Что она делает хорошего по сравнению с плохими дядями с трех других континентов ?
А ЕС тогда ввел зачем ?
А Япония, Канада, Австралия ?
за чем ЕС? За тем, что это вассал США. Канада и Австралия всегда "в кильватере" англосаксов, как члены британского содружества (у них ведь глава государства британская королева).
А Япония... Что нибудь о проблеме "Северных земель" слышали? )))
Пример:
Россия и Китай выводят 50% своих расчетов из "территории доллара"
http://www.novoross.info/economics/28745-rossiya-i-kitay-vyvodyat-50-svoih-raschetov-iz-territorii-dollara.html
То что Китай скоро поглотит значительную часть экономики России уже понятно. Пока экономически. но на территорию они тоже целят. Вы слышали как Китай предлагает пустить их в стратегические отрасли России? Как думаете долго Россия сможет противиться? В нынешней то её ситуации....
То, что Китай хочет участвовать в стратегических проектах - вполне логично, т.к. к этому все стремятся, и учитывая сложившуюся в мире интеграцию, без разумного компромисса эдесь не обойтись.
В отличии от Китая, штатовцы хотят не участвовать, а "рулить" всеми и всем. Разницу улавливаете? )))
Россия сейчас в гораздо лучшей ситуации, чем в 90-е под "управление" проштатовских ельциноидов )))
Что будет дальше, поживем - увидим. Ничто не вечно в этом мире, в том числе союзы и политические блоки.
Почти все осуждают аннексию Крыма и вторжение России в ЮВУ.
Но на поводу у США идут осмысленно, когда им так хочется.
Но ведт 0,03 % (сегодня в Беларуси такая комиссия на бирже) - это не так много.
А затраты друг друга немаленькие. Надо Китаю дать своп в росрублях в эквиваленте на $50 млрд. примерно. А это - эмиссия. А если и другие страны подключать - и того больше.
Идея хороша. Но она требует усложнения механизма.
1)в Абхазии не проходили референдумы по отделению,в Ю.Осетии и Приднестровье тоже.Однако... Вот видите.К тому же Приднестровье провело референдум на присоединения к России и что?Как Россия отреагировала?А как Путин отреагировал на обращение " Новороссии" о присоединении к России?Вот то-то!
2)Если Чеченский народ был в принципе против и не поддерживал "Дудаевскую хунту",то что же армия огромного ядерного государства так и не смогла ничего поделать с бедной горсткой сепаратистов и подписала унизительный мир в Хасавюрте?Вопрос...не так ли?И только разрушив практически все города и сёла,убив десятки тысяч человек Россия смогла,да и то больше подкупом,чем силой,как то усмирить Чечню.Но это кажущееся смирение,можете мне поверить!
3) Китай давно нацелился с истинно азиатским коварством на Россию.Я жил в конце 60-х в Приморье и всего на 3 месяца мы не застали Доманский( рядом был- час лёту на МИ-4 из нашего полка)-заменились на Белоруссию.Я всё это запомнил,а те кто забыл или строят иллюзии-горько пожалеют!Китай куда приходит начинает рулить сразу.Если их "отодвигают"-собирают манатки и прощай.Пример-Белоруссия!
4)В России стало лучше-нефть стала дороже в 10 раз!
Но "идти на поводу", потому что "так хочется" - характеристика стада баранов )))
Но как тогда объяснить то, что они признали аннексию территории Сербии, где вообще никаких референдумов не проводилось? )))
Кстати, скоро референдум в Шотландии...
В отношении Белоруссии вас это не напрягает? )))
2. Хасавюртовские соглашения подписывались правительством Ельцина, делавшим все "по щелчку пальцами" из Вашингтона. Вы полагаете, что оттуда "посоветовали" бы что то сделать в интересах России? Как раз перед их подписанием чеченских боевиков загнали в последнее ущелье и собирались там просто уничтожить. Путем этих "соглашений" армии дали команду "стоп". И на счет "кажущегося смирения" - они вам это сами сказали? )))
3. Куда "целится" Китай - знает только Китай. Любое сильное государство мира куда то "целится". И желания могут быть безграничными, но условия не позволяют их реализовать. Поэтому они организуют союзы и блоки, ведя совместную политику. сейчас союз с Китаем у России. Что будет дальше - поживем и увидим. вы полагаете, что развитие такого сотрудничества и связанные с ним возможные проблемы кроме вас ни кем не прогнозируются? )))
4. Рост цен на нефть в "плюс" России. И почему она должна отказаться от такого ресурса?
1) Абхазия и Ю.Осетия никогда не входили в состав СССР как отдельные республики.Возьмите хотя бы Политическую (Административную карту СССР!).Тут Вы мимо.Притягивание оправданий за уши!А про Приднестровье,что забыли,как же с ним тогда?
2) То есть уничтожение десятков тысяч людей( и мирных жителей,причём и Русских,оставшихся в том же Грозном) позволительно,это пришлось сделать для сохранения целостности России.Но Вы же с возмущением пишете о том,как Украинские войска градами сносят кварталы Донецка и Луганска.Поясните мне разницу?Да и желательно может сделаем так:я Вам фотографии разрушенного Грозного,Самашек,а Вы мне такие же с Украины-сравним способы достижения цели и масштабы разрушений!Вы не против?Смирение кажущееся-сказали они сами и всем показывают,-творят что хотят в России и им никто не указ.Факты привести или сами знаете.Но всё тихо-лихо потому что Путин боится новой войны,на сей раз уже стихийной и народной по отношению к Кавказу.Вы же не против лозунга "Хватит кормить Кавказ"?Он что на пустом месте возник?
3)Беларусь уже почувствовала что значит попасть на удочку к Китаю.Обсуждалось тут же!
4)Раз рост цен на нефть в плюс,то причём тут Путин?
2. Да никакой разницы. Война в Чечне стала следствием политики Ельцина, вокруг которого толпами ошивались штатовские "советники", как сейчас вокруг Порошенко. Полная аналогия того, что сейчас происходит на Украине. И Путин здесь ни причем - чисто исторически. Наоборот, сейчас, в результате политики Путина, Чечня - самая спокойная республика на Кавказе. Вам это не нравится? Что касается "хватит кормить Кавказ", то это лозунг сравни "за чем нам Олимпиада в Сочи".
3. И как Беларусь почувствовала, что значит "попасть на удочку к Китаю". Обсуждение я видимо пропустил.
4. А причем ваш вопрос "причём тут Путин"? Рост цен на нефть с одной стороны обуславливается коньюнктурой рынка, с другой - политикой. Он участвует в политических процессах - что вас удивляет?
Если Вы уж так записали Абхазию и Ю.Осетию в отдельные республики, то как же быть с Той же Чечено-Ингушской автономной Советской Социалистической республикой быть? Она тоже входила в состав СССР или нет. Ведь статус её в СССР был абсолютно одинаков с Абхазской АССР, а Ю.Осетия была всего лишь автономной областью "В Составе Грузинской ССР"!!!Вот тут то я совсем запутался... Вы ссылаетесь не на административную карту СССР- вполне официальный впрочем документ, а на какие то исторические документы, какие, не подскажете?
2) Следствием политики Ельцина была т.н. Первая Чеченская война. Хотя Чеченская республика(Ичкерия) была провозглашена ещё до распада СССР -1 ноября 1991 года ,так что Ваши упоминания о Ельцинском:" Берите суверенитета столько..."не подходят. Вы времена попутали по крайней мере на года два! Вспомните хорошенько.
А вторая Чеченская война почему началась? Кто её инициировал и провоцировал! Время ещё придёт когда и со всеми так кстати произошедшими тогда террактами в Москве станет многое ясно!!!
4) Поражён Вашим знанием экономических законов. Никогда бы не подумал, что Путин придя к власти мог повысить цены на нефть!
Вы утверждаете, что главный враг России - США. А остальные страны - его вассалы.
Это я просил пояснить.
К примеру, Канада первой ввела санкции. Уже потом США.
ЕС ввел санкции более мягкие, чем США. А вот вторая волна - более сильные.
Я не могу понять, откуда у нормальных россиян уверенность, что Запад "нам враг". Что в России есть такого, что не приемлет Запад ?
Украинская война - это военные действия США против сужения долларового сектора ?
Пойду утоплюсь что сам не догадался
4. Где я писал, что "Путин придя к власти мог повысить цены на нефть"? Я поражен, как вы умеете другим приписывать собственные домыслы.))) А что касается участия мировых лидеров в политических процессах, которые могут оказывать влияние и на цены на нефть, то что вас удивляет?
Административная карта СССР иллюстрирует состав территории. Дайте мне ссылку на какую нибудь карту, где в уголке мелким шрифтом написано когда, на каких условия и согласно каким документам какой либо регион вошел в состав какого либо государства. В отношении административных карт СССР уверен вы такого не найдете. А вот если посетите, к примеру, Государственную библиотеку, то в соответствующем отделе вполне свободно можете посмотреть документы, относящиеся к вопросу "государственности и права Абхазии в составе Российской империи" (документ так и называется). Там вы нигде не найдете, что она когда либо входила в состав Грузии. Как не входили ранее в состав Грузии другие её нынешние составные части: Мегрелия, Кахетия, Сванетия, Аджария. И любой из представителей этих народностей оскорбится, если вы назовете его грузином. В том же отделе вы найдете документы относящиеся к образованию в 1921 году Советской Социалистической Республики Абхазия. Это потом её уже административно присоединили к Грузии. А в 1990 г. Абхазия была провозглашена суверенной Абхазской Советской Социалистической Республикой.
После развала СССР ЧИР, находящаяся ранее в составе СССР распалась на две самостоятельные республики. И остались в составе России. Так решили имеющиеся у них "руководящие органы". Так и что вам ещё не понятно?
Кстати, БССР так же в свое время входила в состав СССР (если вы помните) и её нахождение в то время на административных картах СССР в его составе вас не смущает? )))
2. То, что Чеченская республика была провозглашена 1 ноября 1991 года ничуть не противоречит тому, что я написал. Ещё не один год продолжали "де факто" действовать законы СССР, что для оставшихся в составе РФ субъектов вполне естественно. А "парад суверенитетов" начался уже в 1993 году.
Вторая чеченская война началась "де юре" 30 сентября 1999 года (кстати, президентом был ещё Ельцин). Этому предшествовало только с начала 1999 года около 30 "вылазок" чеченских бандформирований на Ставрополье и Дагестан, а затем 7 августа 1999 - массированное вторжение боевиков в Дагестан под общим Басаева и Хаттаба.
По вашему этого было не достаточно, чтобы уничтожить боевиков, безнаказанно убивавших людей?
Что касается санкций Канады и ЕС, то они были инициированы США как "пробный шар". Почему они позволяют к себе так относится попросите пояснить их самих )))
У нормальных Россиян уверенность, что запад им враг - от действий и намерений самого запада.
Например
Вы ещё Царя Гороха вспомните...Есть определённые Юридические процедуры,которые были заложены и в Конституции СССР и в международном праве вообще.
Абх.АССР теоретически была субъектом права как республика, Ю.Осетия не была никогда республикой , а всего лишь областью.Например в РСФСР такой областью была Еврейская А.О.В конституции СССР было закреплено право для "вплоть до отделения" только для республик,причём входящих на тот момент в состав СССР,чем воспользовались Прибалты и никто не мог этого оспорить с точки зрения Советского же права.Большевики своей недальновидностью заложили мину замедленного действия.Абхазия как АССР входила в состав Грузинской ССР и в данной ситуации на неё распространялось действие Конституции Грузии и более никакой.Все эти казусы очень подробно рассматривались и в Российских и в Международных юридических инстанциях. Ю.Осетия вообще была субъектом административного права Грузии как область.Каким боком Вы решили что она- Республика? Насчёт где написано о дате образования или вхождения :"Малый Атлас СССР" у меня под руками. 1980 г.изд.ГУГК "Картография".Москва.т.600.000 экз.рекомендую.
4)Вы напрямую написали что да,зависело от Путина.Вы же так многозначительно заявили: Рост цен зависит и от политики,а Путин участвует в политических процессах.Вы что,считаете всерьёз Путина мировым игроком в политике? А Ким Чен Ына?
Нет. Топиться и точка
Что касается Чечни, то там не было такой общности интересов населения, как в той же Абхазии. Как я писал выше, в Чечне власть была захвачена отдельным кланом, причем с поддержкой из-за рубежа. И беженцев из республики чеченской национальности было не меньше, чем славян. Ни в Абхазии, ни в Ю.Осетии не было иностранных полевых командиров. И, кроме того, не стоит упускать из вида целенаправленную работу из-за рубежа по развалу СССР. В Москве ведь так же сидели не одни сторонники сохранения России (пусть она тогда и называлась СССР). Так что в Чечне не стоял вопрос национального самоопределения, а был скорее "пробный шар" дестабилизации, который "оставить без внимания" было уже нельзя.
Можно считать это наименее затратным и мирным способом укрепления влияния России исторически входящих в её состав территориях. Вы считаете это чем то "не тем"? США могут объявить фактически всю свою планету "зоной жизненно важных интересов", а Россия значит не может после 20 лет разрухи начать восстанавливать свое влияние на своих исторических землях? При этом, в отличии от США, разве она ущемляет права коренных народов? За время существования Российской империи какой либо коренной народ лишился своих земель, языка, культуры? Нынешняя ситуация в мире такова, что малые народы не могут прожить самостоятельно без включения в состав какого либо государства. Это просто объективная реальность. Нет 100%-го самоопределения - это так же реальность. Без сомнения, государствами проводится работа по пропаганде "своего образа жизни" для привлечения в свой состав малых народов. Россия стремится это делать мирным путем, в отличии от запада. Все познается в сравнении. По вашему кто то проводит в этом отношении лучшую политику, чем Россия?
4. Да, я серьезно считаю Путина мировым игроком в политике. Если вы считаете иначе, то с вами не согласны не только я, но и многие мировые рейтинговые агенства и политические обозреватели, которые уже не первый год ставят Путина в верхние строчки всяких там рейтингов.
Информационные агентства, новостные СМИ (в т.ч. ведущие медиапредставители типа Forbes, Times, New York Times или Washington Post), составившие «Всемирный рейтинг 2013»,отдали ему в этом рейтинге 1 место.
К тому же Абхазия, даже раньше Чечни заявила о Государственном суверенитете- в 1990 году. Чечню Русские бомбили- ей было нельзя выходить,а вот Абхазии можно- Россия её поддержала! Вы сами то не видите очевидного лицемерия? Послушайте- скажите прямо, как я всем Русским патриотам предлагаю : "Всем нельзя , а России -можно, потому что она- Россия "и не стоит "растекаться мыслею...".Несерьёзные аргументы приводите, даты подменяете.. к чему? Скажите сразу прямо: Нам насрать на всех.. тем более что это и так видно!
Так, пошёл я, у меня мотокоса остывает- в саду работаю, готовимся к зиме, надо всё в порядок привести, убрать остатки растительности, чтобы бурьян потом через снег не торчал. До вечера.
Вам-то от этого только лучше
А на счет "гласности темы" - никому ведь не интересно публично рассказывать о своих "пролетах")))
Ситуация с Абхазией в данном отношении имеет свои особенности. Практически единственным средством существования абхазов по мимо туризма (он там прямо скажем в убогом состоянии) - торговля фруктами на территории России, а конкретно в Сочи. Что вас удивляет, если по просьбе тогдашнего президента Абхазии для облегчения "процесса" абхазам начали давать русские паспорта?
В отношении "сносить градами" я писал, что война в Чечне, точно так же как сейчас и на Украине, стала результатом выполнения "указаний" штатовскими советниками соответственно тогдашним правительствами России и нынешним Украины. И ничего более.
По поводу фактического отсутствия волеизъявления чеченцев отделиться от России я уже писал. Своим желанием получить российские паспорта типа "отделившиеся" абхазы самым недвусмысленным образом выразили своё желание быть с Россией. В чем вы видите "что можно и нельзя"?
Отвечу - а почему нет? ))) Все нынешние типа государства (не хочу никого обидеть), появившиеся на территории бывшего СССР исторически входили в состав России. Объективно многие из них никогда не имели государственности, а очень немногие из них, кто имел что то типа государства, находились совершенно в других (намного меньших границах). Они просто не в состоянии были прожить самостоятельно. И сейчас не могут. То, что у них происходит сейчас - это попытка выжить на ресурсах, которые были на их территориях созданы Россией. Получается "не айс", потому что эти ресурсы кончаются, а самостоятельно их развивать в современном мире не получается. Чтобы развиваться - нужно к кому то "прислониться" сильному и влиятельному.
И теперь отвечу на ваш вопрос. Да, считаю России не только можно, но она имеет полное право восстанавливать свое влияние на территориях, которые на протяжении значительного исторического периода входили в её состав и "отошли" от неё в краткосрочный период её ослабления в результате предательства части элиты.
Я уже писал, но повторюсь. Национальные территории , входящие в состав России не потеряли ни свою национальную идентичность, ни язык, ни культуру. Этого нельзя сказать о нанешнем "мировом образце демократии" США. Причем Россия в отличии от остальных европейских государств, которые только выкачивали ресурсы из своих колоний, развивала на этих территориях промышленность, науку, культуру коренных народов. Так что вам не так. Это же и к Беларуси относится.
Поэтому конкретизируйте, пожалуйста, ваши претензии к России в данном отношении.
Ну а на Порт-Артур, Аляску, Калифорнию когда замахнёмся "своё влияние восстанавливать"? Или там не Украина и можно по сусалам получить? Туда не сунемся...
Так вот,этот паспорт в России никаких прав российского гражданина не даёт,вообще никаких.Вы обязаны постоянно зарегистрироваться и получить внутренний паспорт гражданина России и вот только тогда вы можете устроится на работу как гражданин России и получить все социальные и юридические права гражданина, в противном случае Вы-иностранец с российским гражданством.И звать вас никак и прав у Вас никаких.
Ваши рассказы,что раздача Российских паспортов гражданам Абхазии давали возможность свободно торговать-не более чем выдумка. Да,Вы можете свободно приехать, виза не нужна...гулять,проживать,но остальное,только как иностранец!
Скажите ,говоря о "указаниях" из-за бугра в отношении войны в Чечне вы хотите сказать. то в то время руководство России начало войну против Чечни? По Вашим словам именно так и получается.Какой результат каких решений руководства России может приниматься в расчёт, если Чечня объявила независимость ещё в СССР? Вы что то путаете? Россия не была субъектом международного права, не было Российского гражданства, было гражданство СССР- был СССР и только из СССР можно было выйти согласно его же Конституции. Не пойму Ваше упрямство.. да разбейте же наконец тарелку...
P.S. В народе часто говорят: "Наглость- второе счастье!". Не находите-наш случай?
С этаким намеком, что типа она должна сидеть и не рыпаться, пока штатовцы весь мир окучивают, который считают "зоной своих жизненно важных интересов".
Вы, с таким сарказмом относясь к России, считаете, что для вас приготовлено "теплое местечко" в штатовском "мироустройстве"? )))))))
А на счет белорусского языка не фантазируйте. Никто его в Белоруссии изучать не запрещал. Я родом из соседней с Белоруссией области России, так что знаю. мало того, в "приграничных" российских деревнях многие говорили по белорусски и им никто это делать не запрещал.
"Русские штыки" воевали с иностранными "штыками", а "русские попы" с католичеством, которое начиная с крестоносцев весьма нахраписто попёрло на восток. Вы считаете, что противостоять этому было не нужно или Россия на это не имела права? Прям как сейчас Эстония возмущается на счет того, что Россия по их мнению не имела права ответные санкции вводить )))
Ну а "советская отрыжка" какое отношение имеет к многовековой русской традиции? Если будете утверждать, что типа из России пошла, то сразу возражу, что и в Белоруси было большинство именно коренных "советских деятелей". А марксизм - совершенно не русская идея.
А то, что абхазы вполне свободно со своими мандаринами и яблоками пересекают границу с Россией нетрудно убедиться на пункте пропуска "Псоу" под Сочи. Сам видел.
2) А что такое Исторические территории России? Тут есть варианты, интересно как Вы себе их представляете, на какую дату ? Влияние как раз Россия стремительно теряет- нечем кроме энергетических преференций никого привлечь! Скажите -чем ещё, Вы знаете?
К тому же Вы были ЗА сохранение СССР, но в каком виде- с коммунистами и советской властью или как? Да,а Вы в ту осень 1991 года вышли на улицу с требованием сохранить СССР, я как то в те дни не наблюдал массовых демонстраций в защиту СССР. Так что же была за воля народа, которую сам же народ и защитить не захотел, даже попыток не сделал. Не находите это странным?
Неужели "штатовские советники" весь народ подкупили?
Русские штыки с какими иностранными штыками воевали на территории Польского королевства в 1780-ходах,при разделах Польши уточнить не можете? Россия противостояла на своей территории или захватила чужие и стала устанавливать на них свои порядки. Против кого было поднято восстание Т.Костюшко? С какими целями и под какими лозунгами?
Кстати единственным официальным языком там был объявлен Русский... Вы это считаете нормальным, а установление в Украине официальным языком украинский вы считаете унижающим Русских. Не находите здесь противоречий? Или снова: Россия позволено всё, потому что это Россия?
Теперь о малых народах. Я 45 лет назад жил в Приморье и тогда Удэгейцев было очень много, были целые поселения, наши офицеры ездили к ним за мехами для жён. Сегодня их осталось менее 2-х тысяч. И таких примеров сотни. Но для Вас они идеологически неприемлемы ибо клевещут на Россию!
В Белоруссии проблемы явки решаются проще:все госслужащие и бюджетники под угрозой лишения работы обязаны прийти(контролируется!).Предприятия тоже почти все Государственные...
Россия имеет свои интересы в Украине и имеет полное право их отстаивать, любым способом в навязываемых ей обстоятельствах. Она в отличии от США действует на своей исторической территории. Не нравится? Ну это уже ваши проблемы. Россиянам это нравится.
2. Территория Российской империи, в последствии - СССР. Россия теряет влияние? ))) Вам знакомы такие абревиатуры как ШОС, Евразес, ТС? )))
Восстания и в России были - про Пугачева и Разина не слышали? Ну а если вспомнить историю, то Россия больше всего с Польшей и воевала, и в большинстве случаев нападала Польша, так что не выхватывайте отдельно взятое событие.
И где это я писал, что украинский язык на Украине унижает русских? Не передергивайте. Унижает русский запрещение русским на нынешней Украине говорить по русски. Кстати, попробуйте в Канаде к примеру запретить французский - узнаете о себе много интересного)))
А сколько это "много" было удэгейцев? ))) Сколько их было - примерно столько и осталось. Если вы считаете, что типа "опустели деревни" - значит народ вымер? Про "урбанизацию" что нибудь слышали? Люди иногда переезжают в другие места. Кроме того, раньше под "удэгейцами" числились кяла, орочи, тазы. Официально вернув себе название этноса они "сократили" число "удэгейцев" )))
Абхазия отделялась от Грузии, а не от России. Что касается "отделения" Чечни, то это чем угодно, но не волеизъявлением народа.
То же можно сказать и в отношении вашего сарказма в отношении отсутствия массовых демонстраций в защиту СССР. Когда все происходит довольно быстро и "наверху" остаются фактически те же люди, то народ сразу и не поймет, что произошло. Раньше ведь не раз сменялись генсеки и немного менялась "линия партии". Это говорит не о равнодушии народа, а о предательстве т.н. "элиты".
Так что штатовские "советники" народ не подкупили - они подкупили часть верхушки. Не даром ведь один из штатовских политиков заявил, что СССР просто так разрушить было не возможно, но нашлись предатели.
1)Россия имеет право отстаивать свои интересы ЛЮБЫМ способом.Вот это уже ближе к теме.Я ведь не зря подводил Вас именно к такому откровенному заявлению.То есть любой способ подразумевает возможность ввода своих войск в любую страну постсоветского пространства.И как я Вас понимаю,тезис о "защите Русского населения" тут совсем не первый фактор.Иначе уже давно нужно было ввести войска и в Туркменистан(где Русских фактически насильно ассимилируют,либо создают такие условия,что они вынуждены уезжать в никуда и ни с чем!)и в тот же Северный Казахстан,откуда выехали десятки тысяч Русских,не говоря уже о Латвии.Но этого не было сделано,как Вы считаете,почему?
2)Территория Российской Империи и СССР очень сильно разнились по размерам.В СССР не входила Финляндия,Манчжурия(с главной жемчужиной-Порт-Артуром),Аляска,часть Северной Калифорнии.В российскую Империю никогда не входила Северная Буковина -была аннексирована у Румынии по сговору с Гитлером в 1940 году.Что делать с этими территориями?
То что Россия теряет влияние-факт:потеряна Семёрка, Двадцатка...ТС смех-Россия экономически дотирует "союзников" ради сомнительных политических дивидендов.ШОС-вообще ни о чем.
И в каком государстве не тасуется одна и таже "колода"? В том же "оплоте демократии", коим считается США, при наличии более чем 100 партий только 2, видимо чисто случайно, десятилетиями (дольше чем существовал СССР) по очереди "берут власть", а остальные и до 1% на выборах не дотягивают.
Ну а если в Белоруссии вопрос явки решается "добровольно-принудительно", то там что то мешает проголосовать так, как ты считаешь нужным. Кстати, не знаю как в Белоруссии, а в России голоса не явившихся перераспределяются кажется среди партий пропорционально доставшимся их голосам. так что, если хочешь проявить свою гражданскую позицию лучше самому прийти и проголосовать.
Что касается ввода войск в Туркменистан или Казахстан - вопрос интересный. Все делать нужно вовремя. Возможно в начале 90-х это и можно было бы в соответствии обстоятельствам сделать, а сейчас за чем?
Почему это не было сделано раньше? Вопрос не ко мне. Что у того же Ельцина на уме было - только он знал. Но можно предположить, что он просто был доволен и тем, что досталось лично ему, а о государстве и не думал. Сейчас же, с моей точки зрения, лучше оттянуть русское население в Россию.
2. Что касается не вошедших в состав СССР территорий империи, то кто занет, что будет через пару лет? Вот и один из финских политиков недавно заявил, что типа "погуляли и хватит" - пора опять к России присоединяться, мол выгодней )))
Ровняли с землёй по Госдеповским "советам"... да уж. Вы считаете что Путин решив "мочить в сортирах" Чеченцев послушал советы "Дяди Сэма"? Ведь в Первую Чеченскую таких разрушений не было. Именно во Вторую разрушили до основания Гудермес, Грозный, а Самашки вообще стало именем нарицательным. Вот видите как вы пытаетесь стать "Адвокатом Диавола" . Но Вы матчасть подучите, а то невпопад часто поясняете.
Насчёт массовых демонстраций в защиту...Вспомните ,когда в Испании произошёл терракт в городской электричке с десятками погибших, на улицы Мадрида вышли на демонстрацию Национального единства Испании свыше миллиона человек. Никто их не работе не организовывал, бюджетников не сгонял... Народ показал себя народом! В России это невозможно в принципе... ментальность народа такая: Меня не коснулось, а соседу так и надо! Ни одну страну не могут разрушить ни два( Горбачёв и Ельцин) ни десять ни даже тысяча предателей, если народу это не все равно! В России это именно так!
Как раз именно в ельцинский период Чечню начали градами сносить. И именно самые сильные разрушения того же Грозного - в тот же период. Так что сами матчасть подучите.
Путин никогда не говорил, что "мочить в сортирах" следует чеченцев (не подменяйте понятия). Он говорил террористах. Или для вас разницы нет между террористом и чеченцем?
И не стоит ярлыки развешивать. Вы старательно уходите от того, как отстаивают свои интересы США - вы их одобряете? только не надо отвечать "штампом" - типа мне не интересно, что там США делают. Все познается в сравнении. И что произошло в Чечне не в последнюю очередь и их "заслуга".
На счет политики США дайте ответ "впопад", пожалуйста.
Ну а поддержала Россия Чечню в том, что перевела войну из "национальной" (коей её сделали ельциноиды) в войну с терроризмом в прямом смысле и в неё включился и сам чеченский народ (к немалому неудовольствию западных "друзей"). За тем были выделены средства на восстановление. Кстати, США никогда не восстанавливали то, что разрушали.
А как русские относятся к тому, что "меня не коснулось", хорошо видно хотя бы по тому, сколько на юго-восток добровольцев приехало (если захотите написать про регулярные части - не трудитесь напрасно, т.к. их там и црушники до сих пор не могут найти).
Что было при развале СССР в отношении людей имело свои нюансы, но сейчас люди не дадут развалить страну ни двум, ни тысяче предателей. Даже многие из т.н. "белоленточников" мнение поменяли.
США отстаивают свои интересы, Германия тоже, Англия тоже.Но в отличии от России там есть реальная сила- общественной мнение народа и там это не упстой звук. там не дадут развалить страну- там на хер выгонят негодное правительство. В России же как всегда- кто у власти тот и Бог, хорош ли плох ли- он единственный, без него страна пропадёт. Вы всерьёз в это верите.. если так то Вы сами ровно ничего не стоите, раз Вам нужен тот на кого сначала нужно истово молиться, а потом смачно плевать! Скажите что в истории России так никогда не было.Покривите душой ещё раз! И с Путиным точно так же будет. Думаю, что апогей его обожествления вот -вот настанет, а что потом?
Средства на восстановления Чечни дал Аллах.. Вы что, этого не знали? И на золотые пистолеты и на артистов продажных(западных, кстати сказать!)развлекающих местных баев и ханов, и на зоопарки и на многое что ещё. И, главное, на полную безнаказанность этой публики, чувствующей себя в России куда увереннее Русских.
Я не стану разубеждать Вас в том были или не были там регулярные Российские части. И про то что вот если бы они были , то уже были бы в Киеве...тоже не нужно. Вы вспомните сколько Грозный штурмовали, Гудермес... сколько там положили Русских парней, и это против Чеченцев у которых не было ни пушек ни танков...
Вы лучше скажите почему тогда Русский народ хоронит своих героев втихаря, секретно, потихоньку...Привезли тайно, закопали и таблички сняли на следующий день. Что , неправда? Они же герои, они за Русский мир...нет у Вас ответа, по крайней мере откровенного и искреннего.
И то, что Стрелков, Бабай и др. не довели до вас свои планы не значит, что ваши домыслы корректны. По крайней мере Стрелков оказался выше всех украинских генералов и командиров. Ну а те, которых вы называете "романтиками-идиотами", намного лучше "национальных гвардейцев".
Что касается отсутствия оружия у чеченцев на момент штурма Грозного, то вы не правы. С "легкой руки" Ельцина и, видимо, не без умысла там в кадрированных частях были оставлены склады с вооружением на личный состав до 3-х дивизий. По воспоминаниям последних военнослужащих, которые были переведены оттуда последними, они перед уходом сколько успели вывели из строя системы наведения тяжелого вооружения (но далеко не всего), а на склады стрелкового вооружения у них ни сил не времени не хватило. Так что в отношении оружия чеченские боевики, вопреки вашему утверждению, как говорится " могли себе ни в чем не отказывать".
Что касается "тайных похорон", то почему вы о подобном не вспоминаете в отношении киевских властей и иностранных наемников? На "необъявленных" войнах это так и есть.
Армия выполняла приказ окруженного штатовскими "советниками" верховного главнокомандующего. Если применяется армия, то те, кто отдает команды, должен понимать, что она действует как учили - по боевому уставу. При этом задача командиров - выполнить приказ и максимально сохранить жизнь солдатам. Осуждение Буданова - вопрос политический. При этом доказано, что он чеченку не насиловал, но тихо "забыто", что у него были веские основания считать её снайпершей. У вас есть какие то иллюзии по поводу того,как проводится допрос человека, который подозревается в бандитизме, в военное время?
Что касается "силы" общественного мнения в странах "демократии" - посмотрите, как там управляются с этими "общественными выступлениями" - коротко и жестко, так что не несите ахинею.
То, что по вашему русским нужен тот, на кого они будут молиться - просто ваше "понимание", которое вы пытаетесь навязать. Русским нужен тот, кого они уважают. "Слетают с трона" именно те, кто теряет это уважение. Почитайте историю. Ну а то, что средства на восстановление Чечни дает "Аллах" - такое понимание теперь у чеченцев, которые считают себя теперь "солдатами Путина".
Разве на написал что у Чеченцев не было оружия?Я написал что у них не было тяжёлого вооружения и тем более бронетехники,которая откуда то берётся в ДНР... как то странно что у них не заканчиваются и пушки и танки и "грады".Идёт война,в которой всегда есть потери,а у "добровольцев" или потерь совсем нет или волшебство какое то происходит.
Стрелков,Бабай,Моторола и прочая шваль увидев результаты и перспективы просто свалили. Разбежалась и всё их "рать", по крайней мере многие их бойцы уже давно в России и не стесняются давать интервью.Сами можете посмотреть.Масса документов на Ю-Тубе.Один из примеров https://www.youtube.com/watch?v=-CJruOfhab4
Насчёт "тайных похорон" и "необъявленной войны"- Украина тайно не хоронит,там это вопрос уже поднимался,С почестями, компенсациями и пенсиями!
А в России это факт,причём раненых и убитых "расписывают" по разным частям и даже округам,чтобы в глаза не бросалось!.Эта тема тоже освещалась.Шойгу,даром что генерал-трус последний.Так и не смог ответить на письмо матерей и запрос от СПЧ РФ! Кстати а кто кому "войну не объявил"?
Насчёт силы общественного мнения и свободы прессы я могу привести один,достаточно давний,но очень показательный пример: "Дело "Watergate".И таких масса и не менее громких и влияющих на судьбы политиков и стран!
Сергей,как всё же Вы не желаете признавать очевидного,если это не укладывается в Вашу идеологию.
Скажите кто в СССР слетал с трона не в могилу?Хрущёв,которого сначала превозносили,а потому устроили самый настоящий Дворцовый переворот?Он что проиграл на всеобщих выборах?А потом тайно закопали...Я это очень хорошо помню!Горбачёв,павший жертвой собственных благостных иллюзий?Тоже хлопали в ладоши- теперь обсирают.А вот ему я более всего благодарен.Его решения дали мне возможность,хоть и в достаточно зрелом возрасте,но построить свою жизнь так как я захотел.
Сталина возносили...а потом тайно вышвырнули из мавзолея,хотя как по мне-его надо было вышвырнуть публично!Путина ждёт то же самое и Вы ,если доживёте( а он будет править до смерти, у него выбора нет!Как и у Лукашенко.), это сами увидите и скорее всего станете его проклинать!Не верите?
У чеченцев были и пушки и танки, и да же авиация. Вы перед тем как писать хоть в Википедию заглянули, не говоря уже о более специализированных источниках
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EE%F0%F3%E6%B8%ED%ED%FB%E5_%F4%EE%F0%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%FF_%D7%E5%F7%E5%ED%F1%EA%EE%E9_%D0%E5%F1%EF%F3%E1%EB%E8%EA%E8_%C8%F7%EA%E5%F0%E8%FF
А то, что у ополченцев техника прибавляется - спасибо ВСУ )))
Правда иногда укросми пробуют какую либо туфту подсунуть, но только в ущерб себе - то свои танки за российские выдадут, то немецкие пулеметы времен Великой отечественной за новейшее российское вооружение )))
То, что Стрелков и др. для вас "шваль" - ваши проблемы. И их рать так разбежалась в наступлении, что украинские вояки не только технику бросали, но и нечто для них более ценное - наркоту )))
Что касается "интервью" - их что, сложно в постановочном варианте сделать? Вы ещ2 "солдатских матерей" вспомните.
Украина тайно не хоронит? ))) Хотя действительно - не хоронит, а сжигает в крематориях, чтобы и следов не осталось.
А на счет трусости, к примеру Шойгу - ляпнуть больше не чего? )))
Дело "Watergate" было раскручено "политическими оппонентами", а не "обществом". Вы лучше вспомните, как недавно охрана Белого дома просто пристрелила женщину, которая на машине врезалась в ограждение у правительственного здания, а человека, бросившего в сторону Белого дома листовки, обвинили в применении оружия. В Германии дают реальные сроки за публичные выражения типа "неправовое государство" (в отношении Германии) или что в ней "царит коррупция и предательство». Так что если бы в России были приняты подобные законы, то все эти т.н. "оппозиционеры" давно, надолго и довольно плотными рядами сидели на нарах. Или такое не вкладывается в вашу идеологию? )))
В СССР никто не слетал с трона. Мелковато. При потере уважения народа "слетает" вся верхушка и меняется режим. Так было и с Российской империей, так и с СССР. В первом случае был потерян авторитет царской семьи. Во втором - ЦК.
Что касается вашего мнения о Сталине - так что вы о нем знаете, кроме официальных заявлений "а ля 20 съезд"?
А вместо "мечтаний" на счет Путина, озаботьтесь лучше Обамой (предсказания "не айс")))
Вы отрицаете поставки тяжёлого вооружения из России категорически?Тогда Кургинян на встрече с Пушилиным и прочими авантюристми из ДНР врал,что из России идут поставки новейшего оружия?Он что сознательный провокатор.Но он же патриот, не меньший чем Вы!
Наркотики применялись украинскими военными- пожалуйста документ на эту тему от независимых журналистов!Видео материалы Русских телекАналов- не документ!Там сплошная ложь!
Шойгу трус,причём и негодяй...был бы приличным человеком-ответил!А так спрятался за ложью.
Скажите,а те "солдатские матери" что ехали в том известном автобусе где дуба дал оператор Первого канала Клян были тоже постановочными или в этом случае всё правда?
Про дело Р.Никсона Вы знаете поверхностно.. Дело как раз раскрутили два журналиста из "Вашингтон пост",причём "политические оппоненты" не сразу захотели выносить сор из избы и сопротивлялись до последнего,желая решить дело по тихому.Но под нажимом именно прессы началось это дело.В СССР или сегодняшней России разве такое возможно,сегодня Российская пресса имеет такую свободу?
Сергей,историю я знаю и по оригиналам книг изданных в то время-у меня очень обширная библиотека, собираемая ещё моим дедом.К тому же мне рассказывали многое мои дедушка и бабушки,они были ещё до революции весьма образованными и состоявшимися людьми.К тому же у меня есть семейный архив, письма(с 1908 года),заметки,газетные статьи тех лет(с начала 20-х годов!).Меня сложно взять на испуг в дискуссии.А крайний Антисоветизм-моё знамя!
Путина проклянут сразу же после того как...и Вы в том числе!
Только в оригинале, на языке оригинала.
Про сроки за критику Германских порядков- пожалуйста ссылки на судебные дела и приговоры. Все Российские источники не принимаются...Согласны, посмотрю, переговорим. Английский для меня не проблема, с немецким поможет профессиональный переводчик- носитель языка. Я с ним лично знаком.
Жду документы и факты.
То, что с их стороны она мало применялась просто объясняется спецификой городских боёв. К примеру, им эффективней было вести огонь по федеральным частям из ручных противотанковых систем, чем выкатывать танки для лобовой атаки. И если что то из их техники было сожжено в ходе боев - что вас в этом удивляет?
На счет поставки тяжёлого вооружения из России я не отрицаю и не подтверждаю - не видел. Но что интересно - "челябинский метеорит" за несколько секунд полёта зафиксировали сотни видеорегистраторов. Российская техника типа катается по Украине уже полгода - и ни одной видеофиксации, в т.ч. спутниками разведки. Вам не кажется это странным?
Кургинян - официальное государственное лицо?
На месте разгрома бригады ВСУ найдены наркотические вещества (ссылка не единственная)
https://plus.google.com/105416179022945055139/posts/5eLTWYm8w9j
И очень к месту в украинских СМИ начали появляться "мнения" за легализацию наркотиков )))
А при чем здесь солдатские матери из "того автобуса"? Я имею ввиду этих:
«Солдатские матери» - иностранные агенты
На счет листовок. Надеюсь своим глазам верите?
http://tomsk.fm/watch/268574
- Использование в отношении ФРГ обозначения «неправовое государство» (Решение Верховного суда ФРГ от 07.01.1955)
- Утверждение, что Германия «не является правовым государством», а «идеологической диктатурой» (Решение земельного суда Бамберга от 07.08.1996)
- Утверждение, что Германия является «республикой бабла», и «продажным сараем», который «охотно подчиняется еврейским приказам» (Решение Верховного суда ФРГ от 15.10.2002)
- Утверждение, что Германия является «ларьком по продаже Кока-Колы», где царит «коррупция и предательство» (Решение Верховного суда ФРГ от 14.10.1952)
- Утверждение, что Германии царит «ложь, бесправие и террор» и правят «преступники и изменники родины» (Решение Верховного суда ФРГ от 24.08.1977)
- Использование в отношении федеральных выборов обозначения «мошеннический манёвр» (Решение административный суда Манхайма от 22.09.1976)
- Использование для обозначения цветов флага вместо черный-красный-золотой «черный-красный-горчичный» (Решение земельного суда города Брауншвайг от 04.10.1952)
и др.
- Использование наклейки с изображением герба земли Гессен, на которой лев изображен в полицейском шлеме на голове и окровавленным жезлом в когтях (Решение Конституционного суда ФРГ от 24.09.1984)
Следующие высказывания не являются с точки зрения немецкого правоприменения уголовно наказуемыми. Хотя по всем этим высказываниям были возбуждены уголовные дела:
- Призыв к «свержению» существующего в ФРГ режима в результате мирной революции (Решение Верховного суда ФРГ от 07.02.2002)
Фотоколлаж, на котором федеральный орел изображен за тюремной решеткой (Решение верховного земельного суда Кельна от 06.06.1978)
- Изображение федерального орла в качестве скелета или грифа (Решение земельного суда Гейдельберга от 10.02.1993)
-Водружение национального флага в кучу конского дерьма в качестве протеста против неонацистов (Решение земельного суда Аахена от 16.01.1995)
По данным Deutsches Rechtsbüro im Deutschen Rechtsschutzkreis e.V.
Что касается избрания правительства, то к примеру в США люди сами даже не голосуют. И что?
Дело Никсона никаким бы корреспондентам не дали бы раскрутить без поддержки "оппонентов".
Российская пресса и другие СМИ имеют достаточную. К примеру вспомнить "Эхо Москвы" или "Дождь", которые как только не пыжатся в стремлении облить грязью Россию, что иногда наводят на мысль о чрезмерности этой свободы.
У меня, вы не поверите, дома так же книги есть ))) И дедушка с бабушкой мне тоже что то рассказывали )))
Ну а то, что не только крайний антисоветизм ваше знамя, а ещё крайняя степень неприятия России вообще - совершенно понятно. "Во времени и пространстве" таких было всегда достаточно - почитайте высказывания Достоевского о либералах или Чехова. У вас их книги наверное есть )))
Ну а кого и когда проклинать - не стоит решать за других.
"Эхо Москвы" имеет очень небольшую аудитория и только в нескольких крупнейших городах России( в Н.Н. к примеру нет,не дают частоту.. под разными предлогами!!!)."Дождь" конечно сам подставился,хотя вопрос о том,какой ценой большевики пытались удержать свою власть -верный,хотя немного некорректно сформулированный.Но это было всего лишь поводом,на него зубы давно точили и патриоты и прочие негодяи... теперь "Дождь" полностью отключён от вещания в кабельных сетях и эфирном ТВ.Это Вы считает свободой слова?!
Про дело "Watergate" это Ваши личные сомнения и домыслы.Несомненно что всегда есть те кто поддержит оппонентов власти.Ну а в России,что подобных поводов для скандалов не было?А кто открыто посмел поддержать журналистов в таких расследованиях(Щекочихина,Лациса,Политковскую...)?Вот и ответить нечего...НИКТО бы просто не посмел открыто выступить против власти,даже имея законные основания.Вы что и это станете отрицать?Тогда приведите примеры за последние 15 лет!
Кстати ссылки Ваши относящиеся к 50-м годам имеют сегодня юридическую силу? Не можете прояснить?
Вы расцениваете этот инцидент как политическую демонстрацию или как минимум злостное хулиганство и тяжкими последствиями,вот какой вопрос мне интересен?! Вы же так упираете на этот случай.
К тому же никакая охрана Белого дома не стреляла- это находится в компетенции полиции контролирующей данную территорию.Конечно после всего разбирательство вели и сотрудники" Secret Service",ибо речь касалась особо охраняемой зоны столицы государства.В России что,не так же?Вы по Барвихе погоняйте вечерком с рёвом на мотоцикле.Не желаете попробовать?
Вой пресса в США подняла-там всегда на такие происшествия смотрят "через микроскоп"!
"совпадение листовок с площади тахрир и на майдане".
В Яндексе 72 тыс. ссылок.
А по поводу того, кто и чего "посмел" за последние 15 лет - все познается в сравнении. Вы предпочитаете "ставить вопросы". Представьте пример для подражания. В США за тот же период много выступило "против власти"?
Сколько и кто выступает против власти в США? А Вы посмотрите по какому поводу и сколько раз в месяц проходит различных манифестаций и даже напротив Белого дома и Конгресса. Вы такое видели на Красной площади!?К тому же они реально могут сменить власть любого уровня на выборах, реально, а не так как в России и тем более в Белоруссии где выборы -декорация!
Насчёт полиции- в США полиции доверяют и сильно. Потому что там полицейский если "начудит" то лишается всего- пенсии, наград, денежного довольствия, льгот и, главное,-уважения соседей и сослуживцев. Там за коррупцию совсем другие наказания. Нет такой круговой поруки как у нас. Вы и это отрицаете?
Я расцениваю это не как политическую демонстрацию, а как иллюстрацию системы США. Там кто то из полицейских хотябы выговор получил? Нет. Точно так же, как и принципиально не стали наказывать полицейского, застрелившего чернокожего подростка, в руках у которого был игрушечный автомат.
Приведите подобный пример в России.
Кстати, погонять на мотоцикле и в Барвихе, и по Рублевке никому не возбраняется. По себе знаю. У меня у знакомого там дача, старая, небогатая - от деда досталась (раньше там профессуре дачи раздавали).
А на счет смены любой власти на выборах - насмешили. Там даже прямого выборного права нет. А если посмотреть "назад" во времени, то невооруженным взглядом видно, что на протяжении многих десятилетий только две партии из более 100 (видимо чисто случайно) по очереди "берут власть", а остальные и до 1% не дотягивают - вот это декорация ))))
http://alextrukhin.livejournal.com/4650.html
- что Россия - "неправовое государство",
- что в ней царит «ложь, бесправие и террор» и правят «преступники и изменники родины»,
и я уже не говорю про прямое оскорбление органов власти.
Только с подтверждением, пожалуйста.
Как сильно доверяют полиции в США... Хм... Сейчас в сети задал вопрос "почему американцы боятся полицейских" и получил более 770 тыс. ссылок. Кчему это? )))
А коррупции там нет, за то есть "лоббирование" и можно истратить многомиллиардные средства на какой нибудь проект типа лазера на Боинге, не получить никакого результата и просто списать его как типа "не реализованный". Но наиболее символична единственная за последние 100 лет попытка провести ревизию в ФРС. Результаты впечатлили даже самых впечатлительных. Вот отрывок одного из заседаний комиссии:
http://video.yandex.ru/users/buran-gorskiy/view/20/?cauthor=buran-gorskiy&cid=6
В яндексе пока доступно, а в Ю-тубе уже удалили ))))
Соотнесите - за что согласно их лозунгам они скакали и что получили в результате )))
По сравнению с этим этот единственный "сюжет" промелькнул и забылся в целой лавине туповатых инсценировок "свидомых" )))
Свадьбы с выстрелами полиция в России не останавливала по одной причине- есть негласное указание: не трогать Кавказ! Ни в коем случае не давать повод для обвинения в национальных проблемах и волнениях. Прошу заметить, ведь в той же Кондопоге никто не стал возбуждать по статье "на национальной почве"- всячески старались уйти от темы- политически не выгодно! На Манежке никто не стрелял. Последний раз, после которого всё прекратили- около Белорусского вокзала.
На Рублёвке не воспрещается.. на каком отрезке, если не секрет. Если до моста который на Николину гору от МКАД ,то одних постов ГИБДД через каждые 5 км!
По случаю убийства.В России-да сколько угодно, тот полицейский который застрелил подростка в авто http://expert.ru/2009/12/10/tuva/ Это как на памяти, но в реальности много больше. Чем закончилось- ничем.Три года и то, в колонии-поселении и постарались всё по-тихому. По крайней мере ни волнений, ни запросов депутатов, ни внимания президента, как в той же Америке. Спорить будете?
Что касается того, что "не трогать Кавказ", в США так же есть негласное правило - не трогать негров, чтобы не быть обвиненным в "неполиткорректности". Тем не менее в отношении полицейского, застрелившего чернокожего подростка никто и не подумал возбуждать какое либо дело.
На рублевке "не воспрещается" на любом участке. Она перекрывается и выставляются посты "через каждые 5 км." только при прохождении кортежей.
Что касается вашего примера с полицейским, то его всё же осудили, а не признали, как в США, что он имел на это право по инструкции.И он не продолжает носить форму с уверенностью, что если ещё кого то убьет, то система его прикроет. Существенная разница, вы не находите?
На кого они все рассчитаны?И пожалуйста третий раз прошу оценить сюжет о "Распятом мальчике" в Славянске... Не видели...а может стыдно стало?
И сюжет с "несчастной женщиной" показанный в самый прайм-тайм,по самому ведущему телеканалу России не может затеряться.А фальсификации якобы с места боёв и разрушенными домами и убитыми гражданами.Вы этого тоже не замечали?
Разве не ставится задача в Российских СМИ -нагнетание ненависти в Украине,разжигание розни, оскорбления национальностей и культуры?Если Вы это отрицаете,то Вы или совсем неадекватны или слепы .
Какое дело России до Украины..всё-она потеряна у неё своя жизнь.Даже деньги не помогли,-помните какими коврижками Кремль заманивал:ценой на Газ и 15 млрд.$ прямо насильно совали.Вы как то упоминали про то что "на Майдан" США затратили 5 млрд.$,но ведь 15 куда больше чем 5 и почему не купились "жадные и продажные хохлы"?Нет ответа...Не в деньгах счастье.Классик сказал!
Что касается фальсификаций с мест боев - это "стиль" УкроСМИ.
Вот и СБУ лоханулось по крупному - типа БУК не наш, но наш...
http://www.youtube.com/watch?v=wmI2KCOt_sA
Или вот это:
Естественно, это подлая, провокационная, нагнетающая ненависть ложь. Вот видео с места событий, отметка времени на момент снимка:
=> http://youtu.be/xLdRBaL4-wU?t=1m
Ополченец, едва сдерживая гнев, говорит слетевшимся журналюгам: «Пусть эти ублюдки увидят, кого они сбили. Видите?»
После этого он бережно кладет игрушку к другим уликам (уносить с поля их запретили), снимает головной убор и крестится.
Похоже это на «похвальбу трофеями»?
Но видимо по вашему это нормально.
А какое дело России до Украины? Да просто такое, что большая часть нынешней Украины (в т.ч. весь юго-восток) никогда не входили в состав Малороссии, а не то, что Галичины. Исторически не входила. Эти земли всегда были в составе Великороссии. Когда "лепили" УССР эти земли, просто присоединили к т.н. Украине.Людей никто не спрашивал. Но когда это было в составе одной страны это не так было критично, хотя протесты на землях юго-востока продолжались до конца 30-х годов. Ну а когда Украина отделилась, а её "власть" заявила, что русские, живущие на её территории не имеют говорить на своем языке - люди послали эту "власть" кудаподальше. И можете сколько угодно задавать по вашему "сакраментальный" вопрос - какое дело России и т.д.))) Да хоть изоритесь - люди сделали выбор вернуться к России - и они это делают и сделают не смотря на визги "мировой общественности", а уж "киевской" - и подавно )))
Если у вас его нет - это совершенно не означает, что его нет у других ))))))))))))))
Тем более, что новые санкции бумерангом вернутся к их вводившим.
В европейском сообществе не могут этого не понимать.
А России достаточно прекратиь поставки за бугор титана и всё -- мировой авиапром практически... слушаем похоронный марш.
Так что как ни крути -- палка, она всегда о двух концах -- и какой из концов ударит больнее (толстый или тонкий) надо ещё глубоко подумать.