О цензуре в СССР. Была ли она ?
Как и в любом государстве- цензура в СССР была. Но - очень интеллигентная. Поэтому мы и проиграли холодную войну. Во всех знаковых событиях и конфронтациях- выигрывали США, Западные страны. Умно, мудро. профессионально. и подкупая у нас всех наших почти 2агитпроповцев"
"Уикенд" за 5 сентября выдал выжимки Из фактов- кто уехал из советской России, изСССР. Фактически - всё правильно. Но как объясняет приложение выезд- вопрос. Не объективно. а пропагандистски против России, СССР. Первый спорный пример. Андрей Тарковский Великий режиссёр. Гениальный. Хороший. Журнал приводит его слова. непонятно откуда взятые. "Когда я не смогу ничего возразить, я стану угодным "власть имущим" ,тем кто в течение 17 лет не давал мне работать.,тем. кто вынудил меня остаться на Западе, чтобы нконец осуществить мои творческие планы..."
В СССР был такой Г.И.Куницын, ответработник ЦК КПСС. Если не ошибаюсь. он способствовал. чтобы в СССР был выпущен фильм Тарковского -"Андрей Рублёв" Более того, благодаря ему вышли без купюр ткие фильмы, как "Застава Ильича",Берегись автомобиля","Председатель", "Айболит-66", и другие. Ну иногда с купюрами. Его потом Суслов выгнал.( Уволил с почётом) Но он достойно ушёл. и был профи- почитаем. любим. Им восхищались. А он был высшим чиновником из ЦК КПСС.
Вот Леонид Гайдай свою "Кавказскую пленницу", как пишут все либералы- еле выпустил. Госчиновники придирались. хотели фильм весь исковеркать.
Недавно его жена по радио рассказала. Эксклюзив. Честное мнение. .
Говорит так-" Да. к фильму Гайдая- в Госкино чиновники придирались. предложили кучу поправок.. На заключительный просмотр Гайдай при председателе Ермаше показал фильм. В конце у фильма был -АТОМНЫЙ взрыв. Все- ахнули.
Ермаш говорит Гайдаю- ты убери взрыв. Зачем он . Гайдай упирается. Подумаю. И вот он всё же соглашается- убирает взрыв. Но все поправки посылает куда подальше.
Это цензура? Обычный человеческий фактор. А кто вносил поправки в фильм? Имена! Окажется. что это всё- родственнички сегодняшних либералов.
И последнее. Был в Советское время- собственник. государство. Оно выделяло на съёмки- огромнейшие деньги. Платило кинематографистам большие гонорары. Разве государство не могло было иметь , платя. финансируя. хоть какие-то требования. Правила ?
А сегодня Андрей Тарковский не снял бы НИ ОДНОГО СВОЕГО ФИЛЬМА. Он бы ни перед кем из богачей не стал УНИЖАТЬСЯ. ПРосить -ДЕНЬГИ. НО ведь это так ? Может, кто-то из олигархов и сжалился. Но сколько бы условий он поставил ? Сними- любовницу, любовника. Тарковский разве бы согласился?
Комментарии
---------------------------------------------
Свободу попугаям!!!!!!!!!!!!!!!!!
И цензура правильно придералась к Гайдаю.
У него там и в других фильмах - много было антисоветских намеков и даже вульгарности.
А в Рашке ведь как привыкли рассуждать ?
- Если кто то со мною не согласен, значит он козел, а я умный. А если с кем то не согласен я, значит я умный, он козел.
г. Москва 10 февраля 2011 г оглашённого Илюхина В.И. защитника Прокопенко Н.М., что Путин преступник!! Илюхин спустя месяц был убит!! Зыков Андрей Анатольевич следователь работавший по ДЕЛУ В.В.Путина, был уволен с органов и дело по преступной деятельности Путина ПРОПАЛО! И т.ди т.п.
Особенно про Илюхина. Не надо с криминалом якшаться. А Путин здесь не причем.
В.М. Усов, полковник
Ваше "Общероссийское офицерское собрание" - сборище генералов, которым не дали помереть на службе, как они привыкли раньше.
Гнать этих стариков из армии надо было еще 10 лет назад.
Обиженные они. А вот настоящие офицеры сегодня все поддерживают Путина. И даже Ивашов.
А про Илюхина нет желания говорить - почитайте то, что уже давно известно -
http://www.rospres.com/crime/12558
Я только что на чердак слазил и номера нашел. Через полчаса их сканы выставлю, только от пыли очищу. Если знать, где его искать, находится легко.
Не поэтому!!!
==========
Достигнутые обществом практические результаты всегда соответствуют теоретической платформе (нравственному и мировоззренческому стандарту, концепции управления)!
Текущий концепт - библейский (оккупационный).
ЦивилизаСион сначала уничтожает культуру и историю народов, а затем лишает зомби остатков разума.
И две тысячи лет война,
Война без особых причин ...
/В. Цой/
http://maxpark.com/community/43/content/771475 - Второзаконие
http://maxpark.com/community/43/content/816999 - Библейская концепция в её существе (Разгерметизация)
http://maxpark.com/community/129/content/769550 - Марксизм — светская версия библейского проекта порабощения человечества
http://maxpark.com/community/129/content/1329375 - Марксизм как инструмент порабощения
http://pr0zrenie.narod.ru/Information/03_09.htm - Родимые пятна библейской доктрины
Да, цензура была "деликатная". Просто нельзя было говорить то, что думаешь на самом деле. В чем "деликатность"?
Вы всерьез думаете, что это можно было вслух говорить?
Цензура былва есть и будет всегда и везде.
Даже в семье между супругами есть цензура, мы не всё говорим детям, мужу и тд. и не всё им разрешаем говорить.
Так что выставлять цензуру в СССР как нечто присущее только ему может только полный идиот.
"свои предложения по решению" - простите, а требование отставки людей, которые не имеют ни малейшего понятия как управлять государством, кроме как "мочить в сортире" - это решение или поливание грязью.
Право - возведённая в закон воля господствующего класса.
А понятия морали у каждого класса свои.
Наше пренебрежение к закону, связано с тем, что в СССР мы жили в первой фазе коммунизма, а как известно, законы при нем должны постепенно отмирать, а на первое место выступать нормы морали, причём пролетарской. Посмотрите, как распухли тома законов РФ с их поправками: чтобы прокормить прорву адвокатов, нотариусов и пр.
Советские законы были логичны и понятны каждому без дармоедов от адвокатуры.
Он не знает даже собственной страны, но на всякий случай ее ненавидит, потому что она не США.
------------------------------------------
Так этому народу и предложили и он пошёл туда,куда его послал путин со всей своей кремлёвской шпаной,потому что в РФ выращен особый сорт людей не "хомо сапиенс" а "хомо холопиус". Вот я могу конкретно предложить ,заняться воспитанием человека разумного в России.
Тебя нуджно просто в клинику под охрану санитаров.
Ты ни тко и звать тебя ни как.
Либерализм - это фашизм.
Итак, уважаемый Исраэль Шамир показал, что либерализм напрасно считают «антирелигиозным направлением мысли» (при том, что и сам либерализм настойчиво уклоняется от самоопределения как идеологии). В своем анализе Шамир использовал выводы немецкого мыслителя Карла Шмита, который после поражения Германии в 1945 году, живя в зонах и советской и американской оккупации, заметил, что американский либерализм – это воинствующая идеология, менее склонная к компромиссам, нежели советский коммунизм. Личный опыт Шмидта показал, что американский нео-либерализм есть идеология более опасная, чем коммунизм (который он крайне не любил).
Фильтры есть в любой стистеме социальной, биологической , техническо.
один из социальных фильтров цензура.
Это естественый закон мироздания.
И как бы либералы не визжали, они сами используют цензуру но в латентной и не только форме.
Попробй в Антисоветской лиге опубликовать текст За сталина - тебя мигом закоют.
Это не цензура?
Что большинство зарубежных фильмов крутили только для партийной верхушки.
Жизнь и работа которых тоже была закрыта от народа... И много много разной закрытой от людей информации. Если сейчас вспоминать так места не хватит,
И это же все можно назвать цензурой.
Одеть как старой лошади на голову шоры, и пусть бредет по указанной тропинке.
куда Хозяин погонит
2. Фурсенко отменил все ошибки.
Как хочу так и пишу.
А запад надел на вас уродов шоры и отучил думать.
И видел всё своими глазами.
А вам только радио Свобода доступна была.
Сегодня в России вы установили свою цензуру.
Все каналы ТВ антиРоссийские.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
холоп
1. м.
1) а) Тот, кто в Древней Руси находился в феодальной зависимости, по форме
близкой к рабству.
б) Дворовый, крепостной слуга.
в) Подданный царя, находившийся в полной зависимости от него.
2) перен. Тот, кто пресмыкается перед кем-л., кто готов на все из раболепия,
низкопоклонства.
Вот я и дал КОНКРЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ преобразовать российского холопа в ГРАЖДАНИНА России,в отличии от Вашей пустопорожней болтовни. Вы то что КОНКРЕТНО предлагаете ?
Но не все такие уроды как вы. Без мозгов и своей головы.
Собственно, и сейчас ровно тоже самое, обыватель неисправим: Путин ввел запрет на импорт продовольствия, цены выросли - виноваты "пиндосы". Так у обывателя голова устроена.
Возможно у меня тоже еще совковый менталитет, но не вижу ничего убогого в жизни. Чтобы заработать для своей семьи это все. Так живут во всем мире.
Но когда люди вынуждены работать по 42 часа, и потом добывать себе питание на огородах. Как это было в союзе и сейчас в России.
Это же только в России люди вынуждены жить натуральным хозяйством, как в 18 века. и быть крепостными
Когда их власть для себя уже устроила Европейскую жизнь 21 века.
Что касается заработать благополучие, так, конечно, люди к этому стремятся. Никакого резона жить в убогости и нищете нет. Вопрос в том, что когда это главным и даже единственным смыслом существования человека. Вот тогда наблюдать за этим грустно.
Все министерства были распределены по категориям, И кому что было положено)))) Занимался в 70 годы этими делами, так что в курсе)))
Жизнь так разбросала моих друзей и бывших коллег, по всему миру. и уже дети бывших земляков сделали сайт для общения, да и в Однокласниках многие общаются. И в принципе в курсе, кто и как где живет.
Многие кто оказался в России, уже 20 лет гниют в сараях и железных бочках. И уж конечно мечтают хоть о каком то жилье.
http://www.vesti7.ru/news?id=23784
Те кто в Европах и Америках. Для них конечно это обыденные вещи как сходить в магазин за продуктами. И главное это хорошая работа.
Устройство детей. И совсем совсем мало политики.
Но и их, эта российская промывка мозгов тоже достала...Что при общении боятся даже затрагивать тему Украины. Чтобы не поругаться со старыми друзьями.
Сразу после того как вы захлебнётесь в них от собственного говна.
Впрочем, я знал людей, которых и похоронили из общежития. Тем не менее сама возможность получить квартиру была. В частности, у меня: мне предлагали 2х комнатную сразу по приезду. Правда, в Запорожье. Хорошо, что не согласился.
Что касается Европы и США, так я жил в США и Соединенном Королевстве. А сейчас живу в Италии. Жизнь непростая везде. Но вот в чем преимущество: это жизнь. А не существование жалкое.
Вам с нами не жить
Если в Союзе, хоть шахтерам не плохо оплачивали их тяжелый труд. Но большинство так и живет в лачугах. Они не могли себе даже квартиру купить. ну а машину давали купить передовикам производства. Правда и "студенту" Путину))))))))))))))))
Ставились на последней странице внизу, в зоне выходных данных номера. Как правило (но не обязательно) в правом нижнем углу.
Попробуйте в научном журнале опубликовать свою статью если вы со стороны.
Вот здесь http://samlib.ru/z/zemljak/epi3.shtml#h01 я не так давно описал, как оно при СССР было. С научно-технической цензурой. Главное - стабильно было :))))
Редакция требует правок.
Это научная и формально-бюрократическая цензура.
Я не давал никакой оценки приведенной мной информации. А в приведенной мной ссылке рассказал, как мы, если это очень уж требовалось (в первую очередь когда сроки давили) научились в те времена формальные Главлитовские запреты обходить.
Да вот и сейчас, например, с теперешними запретами. Большинство программ отслеживает матерные слова. Но напиши в них вперемешку одинаково изображаемые латинские и русские буквы и половина фильтров уже преодолевается. Я уже не говорю о пи=3.14 или е=2.71828
:))))))))))))))))))))))))))))
НО....были и худсоветы
приведу пример, чтоб не быть голословным: у Познера в "Прощании с иллюзиями" описываются времена Маккартни. Тогда многие культ.деятели попадали в опалу и именно тогда многие режиссеры стали снимать именно зрелищное патриотичное кино без какой-либо подозрительной политики или опасных мыслей. Именно тогда и стали завоевывать экраны всего мира ЗвездныеВойны, рэмбы с гранатометами, чакнорисы и фреддикрюгеры и прочии. Оказывается, Голливуд, каким мы его знаем возник не благодаря свободам, а наоборот. Да и папаша Познера уехал с семьей в СССР из-за того, что попал в черные списки. Еще там же, в Прощаниях с иллюзиями, у Познера есть эпизод, когда в какой-то "свободной" западной прессе ему редактор прямым текстом посоветовал засунуть свое мнени в жопу из-за того, что мнение Познера было отличным от гос-венной политической линии.
Сегодня в США действует весьма четкая цензура новостных видеоматериалов - погибших солдат показывать НЕЛЬЗЯ, а всего список запретных тем примерно из пяти позиций. Аналогично, Голливуд работает под конвенцией, согласно которой в кино много чего нельзя показывать. Позиций 6-7, можно погуглить, просто у меня сейчас интернет с машины начала нулевых годов, еле ползет.
========================================================================
Зато доходы тоже гос-во имело сравнимые с доходами от алкоголя - 10-15% бюджета,а цензура была жесточайшая.
Сегодня то же самое.
В Западной Европе возникла в 15 в., в России - в нач. 18 в.
По формам контроля подразделялась на предварительную и карательную.
С 1804 регулировалась цензурными уставами и временными правилами.
Делилась на общую (внутреннюю и иностранную) и ведомственную (духовная, военная, театральная и др.).
В 1865 на основе "Временных правил о печати" проведена цензурная реформа, по которой вводилась карательная цензура вместо предварительной для ряда столичных изданий (в 1872 была урезана в связи с возобновлением преследования печати в административном порядке). В СССР с 1922 цензура осуществлялась Главлитом. По Российскому закону "О средствах массовой информации" (1992) цензура массовой информации не допускается.
Комментарий удален модератором
Что-что, а цензура была. Причем тупая. Орда партийных карьеристов старалась показать, что каждый их них святее Папы Римского, то бишь партийнее самого Политбюро.
Это как раз был тот случай, когда дурак опаснее врага.
Покажите личико, мозговед.
Предупреждаю: хамства не потреплю.
Дельфи́ны — водные млекопитающие отряда китообразных, принадлежащие либо к семейству дельфиновые (Delphinidae) — морские, либо к надсемейству речные дельфины (Platanistoidea) — пресноводные.
У большинства дельфиновых челюсти образуют хорошо развитый клюв «клюв»[1]. Во рту находится от двух (клюворылы и ремнезубы) до 272 зубов — рекорд для млекопитающих[2]. Зубы имеют форму остроконечных шипов, идеальную для удержания скользкой добычи[1].
как скажешь.
Ради тебя даже могу забыть свой тридцатилетний опыт работы в издательском деле.
А чуть выше мне тоже отвесили комплимент:
"Судя по твоим глазам тебе нужно к психиатру. И санитары нужны". ))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
плохая - не нужна.
Главное - не в цензуре, а в сути.
А цензура, нигде я не видел ее мракобеснее, чем в либеральных шаражках - на Эхе или в Снобе, одни наши макспарковские сообщества вроде антисовлиги или альтленты чего стоят.
И продали таки, потому что цензура исчезла и наступил плюрализм.
Меня больше другое интересует.
Кто пропустил в советский оборот Тома Джонса с его "Дилайлой" - мало ли Горовец перепел песню по-русски, про любоффь к девушке Лайле. Оригинал, вышедший в СССР на пластинках, был про ревнивца, который зарезал ушедшую от него бабу прямо на ее пороге, и в припеве поет что "пока не взломали дверь - прости, Дилайла, я все равно не мог терпеть"
Кстати, каждая вторая песня в исполнении Джонса - это что угодно, только не названия. Strange Familiar Forgotten Feelings - "Смешной знакомый, забывший чувства". Ghost Riders in the Sky - "Поднимающийся в небо", и так далее. Названия как будто писали со слуха и переводили от балды, а вы говорите "цензура".
Ну, чуть меньше чем сейчас в "Демократической" Корее.
За иное мнение наказывали, отправляли в психушки или выгоняли за бугор.
А сейчас говорить можно все что угодно и уже не на кухне. Но основные СМИ в руках государства.
Грубейшая ошибка Горбачева - это объявленная им ГЛАСНОСТЬ.
Гласность развалит любое тоталитарное государство. Развал СССР - тому пример.
А что СССР развалился - так все три страны имеющие аналогичное национально государственное устройство в виде союзных республик развалились: СССР, ЧССР и СФРЮ.
А какая-нибудь Польша или Болгария живут себе спокойно и разваливаться не собираются.
Но когда затевалась гласность, спрогнозировать это всё было сложно.
Да неет уже Болгарии, и Польша колония США.
Сидят лапу сосут.
Ты на всю голову трахнутый
Трепло.
Комментарий удален модератором
- Да. Ну и что? Мешала, создавала препятствия. Выстроила плотину, через которую, скопившись, рванул мощный поток. Еще неизвестно, что бы без неё получилось. Стекало бы тонкой струечкой, а тут он ка-ак чихнул :-)...
(c) моё http://samlib.ru/z/zemljak/olc.shtml#h03 - Часть 3. В которой Земляк наряжает Оленьку как рождественскую ёлку, одновременно рассуждая на темы литературоведения
но и русская свинья нуждается в цензуре,
чтобы походить на человека.
Комментарий удален модератором
У тебя каша в голове.
Дети Макспарка,
зарубите себе на носу:
цензура делится на
- культурную цензуру
- и политическую
Культурная цензура была, чтоб русские в свиней не превращались.
При Горбачеве русские стали свиньями как раз благодаря отмене Горбачевым цензуры вообще. Этот лысый не понимал разницы между видами цензуры.
А политическая цензура была, чтобы Запад не сожрал СССР и социализм.
Сейчас (от Горбачева до Путина)
культурную цензуру полностью уничтожили,
а политическую оставили.
Чтобы русские оставались быдлом и голосовали за воров.
Поищите хоть на одном новостном канале изображения убитых в Афгане или Ираке американских солдат.
Просто журналисть получает волчий билет и ни одна газета его на работу не возьмёт.
Цензура это обективный закон.
Уситься тебе сынок нужно.
Своих мозгов у тебя нет
Зададим другой вопрос:
Нужна ли цензура для зомби?
И "эксклюзив" байка про атомный взрыв у Гайдая, или очень старый боян, который всем давно известен и во все сборники актерских баек давно вошел.
Нельзя что-либо опровергать, пользуясь враньем или домыслами. Вылетит - не поймаешь.
Комментарий удален модератором
Я имела в виду, что то самое "потреблятство", которое развилось, когда цензура ушла - не есть хорошо. Посмотрите, как картина мира поменялась. "жизнь за айфон - это уже не смешно". Сказанное ИМХО
И еще. Часто чиновники в позднем СССР чего-то запрещали не по приказу свыше, а из-за своей дебильности и трусости. А вдруг их в чем-то обвинят.
Там есть такой эпизод. За обедом дают советы греческой служанке, как избавиться от прищей. Реплика Ларри Даррела "Хороший штык ей нужен" выкинули с такимкомментом.
Греция сейчас находится под пятой "черных полковников". А тут угрожают бедной греческой крестьянке штыком.
Комментарий удален модератором