Новости Новороссии: не будет интеграции с украиной..
Новости от "севастопольского" на ЖЖ:
Высший законодательный орган ДНР под руководством коммуниста Литвинова, официально прокомментировал переговоры в Минске.
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №32-1 от 09.09.2014г.
Об итогах консультаций в Минске 5 сентября 2014 г. Заслушав и обсудив информацию Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики А.В.Захарченко об итогах консультаций в Минске 5 сентября 2014г., поддерживая мирные инициативы Президента Российской Федерации В.В.Путина от 4 сентября 2014 г., заявляя о своей открытости и готовности к диалогу, консультациям и переговорам, подтверждая свою приверженность основным принципам и нормам международного права, Верховный Совет Донецкой Народной Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Всем органам государственной власти Донецкой Народной Республики и должностным лицам в своей деятельности по ведению консультаций и переговоров с органами власти и должностными лицами других государств и международных организацийруководствоваться исключительно Декларацией о суверенитете Донецкой Народной Республики.
2. Всем органам государственной власти Донецкой Народной Республики и должностным лицам консультации и переговоры вести на основе международных принципов: – принципа суверенного равенства государств, – разрешения своих международных споров мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость, – воздержания в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения, – принципа равноправия и самоопределения народов.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания. Председатель Верховного Совета Донецкой Народной Республики Б.А.Литвинов
http://dnr.today/news/postanovlenie-32-1-ot-09-09-2014g/ - цинк
___
PS. Судя по всему, критика странных пунктов минского документа со стороны полевых командиров и общественности не прошла даром и депутаты решили напомнить о положениях Декларации о суверенитете ДНР, которая прямо скажем расходится с целым рядом пунктов того, что было подписано в Минске.
Просто напомню ее текст, так как там наглядно изложены те принципы, на которых создавалась Донецкая Народная Республика:
ДЕКЛАРАЦИЯ О СУВЕРЕНИТЕТЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.
«Съезд представителей административно-территориальных образований Донецкой области, исходя из положений Устава Организации Объединенных Наций и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение,
- выражая волю многонационального народа Донецкой области
- сознавая историческую ответственность за будущее Донецкой области и её народа
- уважая суверенные права всех народов и волю народов на путь их дальнейшего развития;
– исходя из приоритета общечеловеческих ценностей, Всеобщей Декларации прав человека, других общепризнанных международно-правовых актов;
– стремясь создать народное, правовое, демократическое, суверенное государство;
ПРОВОЗГЛАШАЕТ:
Создание суверенного государства Донецкая Народная Республика.
Государственный суверенитет Донецкой Народной Республикиобеспечивает верховенство, самостоятельность, единство и неделимость государственной власти республики в пределах ее территории, независимость и равноправие, во внешних отношениях.
1. Граждане всех национальностей Донецкой Народной Республики составляют её народ, который является носителем суверенитета и источником государственной власти.
Полновластие народа реализуется на основе Конституции Донецкой Народной Республики, как непосредственно, так и через выборные представительные органы.
Государственная власть в республике осуществляется по принципу разделения её на законодательную, исполнительную и судебную.
От имени народа Донецкой Народной Республики может выступать исключительно Верховный Совет Республики.
Наиболее важные государственные вопросы, связанные с развитием республики, её взаимоотношениями с другими государствами, выносятся на всенародное обсуждение или референдум.
2. Территория республики не может быть изменена без согласия её граждан.
Верховный Совет республики решает все вопросы административно-территориального устройства.
3. Республика гарантирует равные права и свободы всем проживающим на её территории гражданам, независимо от их национальности, социального происхождения, политических убеждений, отношения к религии.
4. Народ Донецкой Народной Республики имеет исключительное право собственности на землю, её недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Республики.
Экономический и научно-технический потенциал, созданный на территории республики, является её собственностью, материальной основой суверенитета и используется в интересах ее граждан.
Предприятия, учреждения, организации и объекты других государств, международных организаций могут размещаться на территории Донецкой Народной Республики и использовать её природные ресурсы только в соответствии с Конституцией и законами Республики.Республика обеспечивает условия для свободного развития и защиты конституционно признанных форм собственности, которые исключают присвоение результатов чужого труда, при приоритетном значении коллективных форм;
5. Республика самостоятельно определяет свой экономический статус, проводит финансовую, кредитную и инвестиционную политику, формирует свой государственный бюджет, устанавливает порядок образования и использования валютного и других фондов.
6. Республика самостоятельно устанавливает порядок охраны природы на своей территории и использования природных ресурсов, осуществляет мониторинг за экологической обстановкой.
Республика имеет право запретить строительство, прекратить функционирование любых предприятий учреждений и организаций, а также других объектов, создающих угрозу экологической безопасности.
7. Республика самостоятельна в решении вопросов науки, образования, культурного и духового развития. Гражданам всем национальностей, проживающим на территории Республики, гарантируется право их свободного национально-культурного развития, использования и всестороннее развитие национальных языков.
Настоящая Декларация действует с момента принятия и является основой дляразработки Конституции Донецкой Народной Республики, участия в подготовке и заключении договоров с другими республиками и государствами»
---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:43 ----------
___
ПС
Насколько я понимаю, это уже из объективных данных насчет того, что речи о связи с украиной не будет.
Тут и США неверное не захотели бы (потому что глупые ослы), и общественность, и Мозговой в своем обращении.
А то, что попытались было сделать - только к лучшему, как и раньше: еще ктото снял маску, еще больше утвердилась независимость.
Комментарии
Не во всем, конечно, но так и не оголили попу перед "мировой демократией".. в отличии от РФ.
И еще несколько таких стран: тотже Иран заслуживает внимания.
Украине все это еще придется выпрашивать на Западе и совсем не факт, что получит.
Можно эти варианты особо и не рассматривать.
Разве что также: чтобы еще ктото маску снял, и еще больше укрепить независимость.
Сама возможность её существования, как и вообще возможность вооружённого сопротивления в Донбассе, целиком и полностью зависит от поддержки России. А следовательно, происходящее там должно делаться в соответствии с политикой Москвы. Как я понимаю, Москве нужна на границах гарантированно нейтральная, как минимум, Украина - что и должна обеспечить широкая автономия Новороссии. Другим же нужно независимое государство, где можно вволю наиграться в белогвардейцев, а перспектива НАТО на остальной Украине их не касается. Поэтому таких, кто не понимает, что нельзя за счёт поддержки РФ проводить какую-то собственную политику, от руля отстраняют. А что поделать - кто девушку ужинает, тот её и танцует!
А Новороссия зависит от многого... Поддержка из России дорогого стоит, но она не заменит реальных людей, которые защищают народ Новороссии.
Да, зависят от РФ, но это не тоже самое, что от властей РФ!
Подумайте над этим очень многозначительным приколом:
если в Новороссии кинут кличь - будут реформы в РФ. То есть они там, слабенькие, но - сильнее Москвы!
Поддержка граждан России - у них, а не у Москвы.
И тут следущая тема у меня будет насчет этого: имеют самое сильное в мире влияние (кто еще может быть сильней Москвы??), но - совершенно этим не пользуются.
Может, кстати, и пользуются - "военторг" то работает..
Вот где предательство, или - .. отсрочка. Посмотрим, когда вскорости будет последниее сражение, в котором им наверное будет очень тяжело.
Новороссия, при всём уважении к сражающимся за неё, есть только рычаг Москвы для влияния на Украину. А если рычаг выходит из повиновения, его или ремонтируют, либо выбрасывают и заменяют другим. Поэтому скажут в Кремле: "автономия" - будет автономия. А будет ли она фикцией, или такой, как была у победившего Косова по отношению к Сербии - зависит от соотношения сил по очень многим параметрам. В том числе, и от того, насколько удастся прижать пятую колонну в Москве. А получение Новороссией независимости при сохранении на Украине нынешнего положения дел, да ещё с НАТОвскими локаторами и стартовыми позициями под Харьковом и Ворожбой, будет не победой, а страшным поражением.
И должны быть критерими. Что скажете о поддержки народом того и другого?
Относительно Стрелкова опросов не производилось. Но если бы они и были, то о его роли в событиях рядовые граждане знают лишь из СМИ, кроме тех, кто сам живёт или воюет в Новороссии. Поэтому оценивался бы не сам Стрелков, а его пиар-образ.
Так что критериев общих тут нету.
Что же касается власти и народа, то я, пожалуй, неудачно выразился. Конечно, они не одно и то же. Но в ситуации с Украиной интересы власти и народа совпадают. Как они совпадали, к примеру, в 1812 году, в Крымскую войну и во множестве других случаев.
Бъёт карателей в хвост и в гриву.