Депутат Госдумы Сергей Доронин вступился за жителей села Быстрянка

На модерации Отложенный
Депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» Сергей Доронин узнал о ситуации в селе Быстрякна, о которой я ранее писал в статье: «Что скажет В. Путин жителям затопленного с. Быстрянка?» — http://echo.msk.ru/blog/alex_zoo_safty/1371526-echo/.

 

К депутату обратились 60 жителей села и попросили помощи в связи с тем, что их законные права и интересы нарушаются главой села Быстрянка, а также главой Администрации Красногорского района Алтайского края. Оказалось, что Сергей Александрович настолько проникся к проблемам жителей села, что решил поставить их обращение на особый контроль В итоге, по результатам рассмотрения коллективного обращения (жалобы) депутат обратился к губернатору Алтайского края Александру Карлину с требованием восстановить законные интересы и права жителей пострадавшего села:

 

Первое сентября в школе в Быстрянке. У жительницы села Марины Балашкиной смешанные чувства. Ее бабушка всю жизнь работала в этой школе учителем начальных классов. Для Марины эта школа — воплощение истории — семьи и истории села. Первое сентября на селе — это общий праздник, как и каждый год, собрались все односельчане. На линейке выступил глава района. Говорил о том, какой хорошей будет школа, о том, что звезды благоприятно складываются над Быстрянкой. Но войти в школу позволили только первоклассникам. Радостно, что набрали два первых класса. Всем остальным детям сообщили, что классный час состоится в сельском клубе. По факту, несколько классов проводили классный час прямо под березами. В школе отремонтирован только второй этаж, дети будут учиться в две смены. Столовая начнет работать только со второй четверти. У детей с 1 сентября продлевается пятая трудовая четверть — работа на пришкольном участке, огороде:  

 

 

Хронология новостей из затопленного села:

 

5 августа. Быстрянка, улица Садовая. Ничего не изменилось:

 

6 августа в село прибыл лично и.о. Главы администрации с. Быстрянка А.А. Самарин. И даже комиссия пришла оценить ущерб после затопления! Прошло два месяца с момента затопления, кстати.

 

8 августа показали, как строится многоквартирный дом для жителей, лишившихся домов в Быстрянке.
На 8.08.2014 он выглядит так:

На 9.08.2014 люди, лишившиеся домов вследствие паводка, до сих пор живут в банях. Компенсации не получили. Участки не выделены. В семье Водяницких трое детей, двое их них — дошкольного возраста. Из бани с земляным полом старшая дочь пошла 1 сентября в школу. Сдачу многоквартирного дома администрация относит на ноябрь 2014. В банях же живут другие семьи, лишившиеся домов. Настя и Кристина Водяницкие из Быстрянки с 30 мая живут вместе с папой, мамой и соседями в бане с земляным полом на площади примерно 9 кв. м.

Власти после наводнения не предоставили им временного жилья.
В девяти полностью разрушенных в результате паводка домах проживали 31 человек, из них — 11 несовершеннолетних. Они до сих пор живут в банях с земляным полом.
 
Недавно в Быстрянку приехал прокурор Красногорского района Алтайского края. Он принимал каждого жителя, несогласного с оценкой материального ущерба в результате наводнения и проводил проверку актов ущерба материального имущества. Известно, что местная администрация составила акты материального ущерба, существенно занижающие его размеры. Оказалось, что акты оценки ущерба хозяйства составили только через два месяца, что во всех выплатах жителям отказали, ссылаясь на отсутствие регистрации, что три дня назад жители села были вынуждены через суд доказывать факт проживания в зоне затопления.

Жительница села, Марина Балашкина, написала заявление главе села на включение ее семьи в списки на выплаты компенсации. Попросила зарегистрировать. Заместитель главы села и одновременно председатель той самой комиссии по оценке ущерба Зяблицкая С.В. ей отказала в этом, ссылаясь на то, что у нее окончен рабочий день. Прокурор района просит сельскую администрацию принять ее заявление. Прокурору (!) устно отказывают. Соглашаются принять, только тогда, когда речь заходит о понятых. Последняя фраза от зам. главы администрации села прокурору: «А если бы вас здесь не было?». Видимо, продолжение было бы такое: «Мы бы и не приняли заявление». И.о. Главы села Быстрянка А.А. Самарин там все это время присутствовал и молчал. В итоге заявление зарегистрировали, Марина ждет письменный ответ. Теперь она знает, что по всем нарушениям обращаться нужно сразу в прокуратуру.

Более того, по всем фактам нарушения законодательства со стороны районной и поселковой администрации жители планируют обратиться к Руководителю следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю Долгалеву Евгению Геннадьевичу и к Генеральному прокурору Чайке Юрию Яковлевичу. Надеюсь, что Юрий Яковлевич и Евгений Геннадьевич примут самые жесткие меры, предусмотренные действующим законодательством к должностным лицам, которые нарушают законные права и ущемляют интересы жителей затопленного села.